Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

контроль за расходами алиментов


Гость dima74

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
А суд в действительности, может ли вынести решение получать бж половину (даже всего 1000р), а половину перечислять на сберкнижку ребёнка до совершеннолетия)?

Может, если Вы письменно заявите об этом суду.

Но не обязан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, у Вас не возникало желания подарить ребёнку игрушки? Или одеть его в новую красивую одежду?

Согласен!!! :appl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникает!

Чем я периодически и занимаюсь

Но хотелось бы чтоб алименты тоже не "просаживались" не по назначению

Кроме того, обязанность по содержанию ребенка обоюдная:

1/4 должен тратить не только я , но и БЖ, о чем она забывает

думает что на ребенка только мои 1/4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vmg777,

Кроме того, обязанность по содержанию ребенка обоюдная:

1/4 должен тратить не только я , но и БЖ, о чем она забывает

думает что на ребенка только мои 1/4

Если не секрет - какую сумму Вы платите? Поймите, Ваша бывшая жена тратит на Вашего ребенка не 1/4, в ВСЮ свою зарплату - его ведь надо не только обуть-одеть-накормить (при нынешних ценах), но еще и дать возможность участвовать в различных спортивных или эстетических кружках и секциях (а они небесплатны). И так далее.

В любом случае, если у Вас возникают сомнения в целевом использовании Ваших алиментов - Вы вправе потребовать отчет, о чем Вам здесь уже говорили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алименты, когда ребенок в отпуске с отцом

Уважаемые юристы, похожий вопрос уже поднимался на форуме (см. SRF - нужно ли платить алименты если ребенок живет не у БЖ), но в моем примере более конкретная ситуация.

Брат в разводе более 8 лет. Его сын (10,5 лет) проживает с мамой (т.е. его БЖ).

Оба родителя получают, на мой взгляд, достаточно (1200-1500 долл.США в месяц - зарплата "белая"). Отец выплачивает алименты в размере 1/4 части своих доходов. При этом отец практически ежегодно берет ребенка с собой в отпуск в летнее время на 1-1,5 месяца. Обычно они едут к Черному морю (мы живем на севере за Полярным кругом). Получается, что ребенок в этот период времени проживает с отцом и расходы по содержанию ребенка несет отец, а не мать, но алименты все равно высчитывают в пользу матери. То, что ребенок этот период времени находится с отцом, можно подтвердить различными документами (отпускные листы с отметками прибытия-убытия, ж/д и авиа билеты, путевки и пр.).

Мать ребенка создавшимся положением довольна. В то время когда ребенок отдыхает с отцом, она отдыхает самостоятельно, расходую на свой отпуск и алименты в том числе. К слову, после развода она свозила ребенка на Черное море один раз, когда ей на работе дали путевку «мать+дитя», а так обычно «завезет» его к своим родителям в Подмосковье, оставит там, и далее отдыхает самостоятельно.

Брат пытался договориться с БЖ о возврате алиментов, но в ответ только ругань и оскорбления. Мать ребенка категорически отказывается возвращать алименты за тот период, пока ребенок проживает с отцом, не говоря уже о передачи отцу 1/4 части своего заработка за этот период, что было бы логично.

Знаем, что СК запрещает истребовать алименты обратно (ст.116). Но, получается «странная» ситуация, когда ребенок проживает с одним родителем, а алименты за это время получает другой и тратит их не по назначению.

Как надо действовать в этой ситуации, чтобы алименты получал тот родитель, с кем проживает ребенок?:dontknow:

И еще, на форуме в нескольких местах написано, что можно потребовать у БЖ отчета о расходовании алиментов. Но конкретного совета как это можно сделать и какими нормативными актами это определено, мы не нашли. В добровольном порядке БЖ давать отчет не хочет, говорит, что не обязана ни перед кем отчитываться.

Заранее спасибо за помощь.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да? Что говорит закон по этому поводу? Я тоже собираюсь взять дочь к себе на всё лето. Платить алименты жене я должен в это время или нет? Если должен, то на что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KKKK, & Джим,

Закон гласит, что алименты выплачиваются на содержание несовершеннолетнего.

Все вопросы, связанные с выплатами на содержания детей регулируются либо нотариальным соглашением (если нет спора), либо в судебном порядке.

В ваших постах отсутствует один немаловажный момент. По какому документу производятся выплаты?

Могу только добавить свое мнение: 99% женщин никогда не согласятся на Ваши условия смены направления перемещения денежной массы. Даже могу озвучить одну из основных причин - " я целый год одна кручусь, а ты не можешь месяц с ребенком побыть и за это я тебе деньги еще должна платить?".

Но с другой стороны, ради своего ребенка, почему-бы нам, мужикам, не подарить ребенку чуть больше того, что мы отдаем. Не все же деньги она потратит на себя.

Требовать отчет о расходах не реально!! Неужели Вы думаете, что так тяжело набрать расходы на эти суммы? Нормативных актов лично мне ни разу не попадалось. Есть только нормативные акты о предоставлении отчетов от опекунов и им подобных, но и то только по требованию соответствующих подразделений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KKKK,

Джим,

Не забудьте о таком виде расходов жены, как оплата жилищно-коммунальных услуг. Даже если ребенок дома не живет, в сумму ЖКУ входят начисления за всех зарегистрированных, то-есть, за ребенка тоже (и ведь это ежемесячно).

Если есть материальная возможность, давайте не будем у жен отбирать эти деньги. Даже если она потратит эти деньги на себя - хорошо отдохнувшая жена - это заботливая мать Вашему ребенку. Да и Вы берете ребенка все-таки добровольно...

Оговорюсь - это мое :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семен Семеныч, если б всё было так, как вы говорите- никто бы и не писал такие вопросы. Конечно, для ребёнка денег не жалко, но в наше время увы, многие бж, не являются образцами матерей. И им весьма удобно для себя в большей степени, получать ежемесячный доп. доход (особенно если бм состоятельный человек). Если б наше законодательство так сильно не ущемляло права отцов при разводе и оставлении ребёнка у одного из родителей, а уравнивало- было б гораздо меньше проблем. А в 99% случаев детей оставляют у бж...

KKKK, -в вашем случае, если платите официальные алименты- ничего сделать не получиться. Если по устной договорённости- за эти месяца платите только половину доли квартплаты за прописку ребёнка. Это честно, нечего бж балдеть за ваш счёт:nono2:

:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джим,

А в 99% случаев детей оставляют у бж...

Насчет этого зайдите в соседнюю ветку "Родительские права". Там уже обсуждаются несколько случаев, когда отцы добивались реализации своего права на проживание ребенка с ними.:yes2:

Так что не всё так безнадежно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Джим, KKKK, господа!

Алименты с Вас взимаются по решению суда.

И "приостановиться" могут лишь по отдельному дополнительному решению. Теоретически. Ибо закон напрямую такого не предусамтривает. Ведь участие в воспитании ребёнка - это не только алименты. Это - его жизнь и полное погружение в неё!

Если у Вас хатит совести, времени и упорства через суд "приостановить" выплату алиментов на время нахождения детей у Вас - флаг в руки! Это Ваше право. Которое не факт, что найдёт поддержку у суда. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

О растрате алиментов

Здравствуйте! Подскажите, как можно бороться с растратой алиментов на личные нужды, а не на ребенка. Алименты плачу по решению суда, БЖ мирно не захотела ничего решать. Возможно ли часть алиментов переводить на ее счет, а часть на счет ребенка(ребенку 4 года)? Насколько я знаю, я не имею права знать куда идут эти деньги, правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, я не имею права знать куда идут эти деньги, правильно?

Нет, не правильно. Письменно потребуйте от бывшей жены отчета о расходах на нужды ребенка.

Возможно ли часть алиментов переводить на ее счет, а часть на счет ребенка(ребенку 4 года)?

Возможно, Вам для этого следует обратиться в суд.

Статья 60 Семейного кодекса РФ. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я так и не понял, каким образом можно заставить БЖ отчитываться о трате денег, мне в судебном участке сказали (причем сам мировой судья), что это не возможно, в семейном кодексе это не прописано, значит она мне ничего не должна. А насчет перечисления денег на счет ребенка - нужно открывать книжку на его имя и потом идти в суд? Или как все это происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexandrikus, первое, что Вам нужно сделать - написать бывшей жене письмо с требованием ежемесячного письменного отчета о тратах на нужды ребенка, отправить его по почте с описью вложения и уведомлением о вручении.

Второе - подать исковое заявление в суд с просьбой вынести решение о перечислении 50% от суммы алиментов на счет ребенка. И уже имея на руках судебное решение, открывать счет в банке, можете сберкнижку, а лучше пополняемый депозит с капитализацией процентов (в банке Вам подскажут, что и как сделать), хотя счет ребенку Вы можете открыть в любое время, не дожидаясь решения суда.

*Аннушка*, дело в том, что я также, как и Вы, являюсь взыскателем алиментов, и у меня они составляют около 1500 рублей в месяц, а на ребенка я трачу значительно больше, что и понятно.

Я так думаю, что Alexandrikus не просто так поднял данный вопрос на этом форуме, значит, у него есть достаточно оснований полагать, что выплачиваемые им на ребенка алименты тратятся не по назначению. Конечно, никто не говорит, что надо вымерять в граммах порции питания, но об основных тратах я считаю, отец может знать.

Если же Alexandrikus хочет просто чтобы к бывшей жене меньше денег уходило, а оснований подозревать ее в нечестности по отношению к ребенку у него нет, что ж, все на совести каждого человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Dolgaleva, ну, значит, Вы меня понимаете. :yes2:

Это я к тому, чтобы БМ, подавая иски в суд с требованиями отчётов, не особо обнадёживались по поводу их удовлетворения и выполнения решения судов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexandrikus, первое, что Вам нужно сделать - написать бывшей жене письмо с требованием ежемесячного письменного отчета о тратах на нужды ребенка

Здравствуйте.

У меня вопрос.

Как составить письмо, какая форма?

И еще.

Из моего последнего общения с судебным приставом(я выплачиваю алименты), оказалось, цитирую:

- "Сейчас принято решение о минимальном размере алиментов в 3500 р."

Это к тому , что я собираюсь поменять работу на менее оплачиваемую(в официальном плане)

Что бы это значило?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

den4455,

Как составить письмо, какая форма?

Форма свободная.

"Сейчас принято решение о минимальном размере алиментов в 3500 р."

Уточните у пристава, кем это принято подобное решение.

Вы выплачиваете алименты в твердой денежной сумме или 1/4 от зарплаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, минут через 20 перезвоню приставу, уточню.

Да, алименты 1\4 от зряплаты.

На предстоящей работе офицалка будет около 3000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, алименты 1\4 от зряплаты.

На предстоящей работе офицалка будет около 3000.

Значит, алименты будут около 750 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонил, узнал.

Все встало на свои места, она не досказала, я не правильно понял.

Оказывается это МРОТ станет 3500 р.

Спасибо.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
МРОТ станет 3500 р.

Информация не соответствует действительности.

Хотя, быть может, через 2-3 года МРОТ действительно станет таким...

Сейчас она составляет 1100 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Может я чего-то не понимаю, но с какой стати БЖ будет отчитываться от трате, если я напишу ей письмо с моим требованием? Этак можно требовать чего угодно, ведь нет такого закона, насколько я знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...