Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

контроль за расходами алиментов


Гость dima74

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, К_с сказал:

Ну смотря какие, да. Если приличного размера алименты, то можно попытаться через суд определить 50% на счет ребенка. Это в законе есть.

Понял, читал про это. Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Здравствуйте,

У меня похожая ситуация, но есть разница. Обо всем по порядку.

1. Уже много лет мать моего ребенка получает ~55000 руб/мес, что составляет 1/4 от моего дохода - это происходит на основании исполнительного листа, вынесенного решением суда.

2. Мать ребенка проживает в небольшой 2-комнатной квартире (45 кв.м.), где так же проживает ее муж + бабушка. Причем мать ребенка, ее муж и моя дочь (11,5 лет) проживают в одной комнате площадью 18 кв.м.

3. Ребенок ходит в обычную школу (бесплатно), не посещает никаких секций, кроме художественной школы.

4. Практически целиком каникулы (осенние, зимние, весенние и летние) дочка проводит на моей даче с моими родителями, где я могу ее регулярно навещать. За это время я продолжаю платить, а мать со скрипом может прислать 5, ну максимум 10 тысяч за всё лето обратно.

5. Добровольно мать отказывается любую отчетность предоставлять, а так же информацию по наличию денежных средств на ее счете.

 

Вопросы.

1. Касательно отчетности. Тут писали, что можно письменно запросить у нее, а если откажется, то через суд. А были случаи, кто это делал? Суд реально утверждает такое? Форма отчетности возможна в электронном виде с приложением чеков? Выписка по расходам с банковской карты? Или в каком это виде в реальной жизни получается? Не хотелось бы получать кучу непонятных чеков и копаться в них, тем более, что в чеке не всегда может быть отображено название товара/услуги, а значит возможна фальсификация.

2. Мне кажется странным, что 2 взрослых работающих человека, получая дополнительный доход в размере 55 т.р. ежемесячно не могут арендовать квартиру и жить отдельно, чтобы у ребенка была своя комната. Скажите, проживание в 18 кв.м. считается нормальными условиями или можно как-то этот вопрос тоже оспорить через суд или органы опеки? 

3. Как я прочитал, можно через суд попросить, чтобы 50% от суммы переводились на счет ребенка. А может ли это быть несколько счетов в разных валютах и/или драг.металлах? Можно ли иметь возможность переводить средства из одной валюты в другую и/или в металл, если я или мать ребенка посчитает это необходимым (например, в связи с резкими изменениями курсов валют)?

4. Недавно мать ребенка получила 330 тыс.руб. (с моего выходного пособия при увольнении) и в этой связи у меня еще один вопрос - помимо отчетности по тратам, могу ли я через суд требовать предоставление информации по наличию денежных средств на счете, куда перечисляются алименты? В идеале мне бы хотелось иметь свободный доступ, чтобы в любой момент иметь возможность убедиться, что деньги в сохранности, а не потрачены на мать или, что совсем уж будет дико, на ее нового мужа. Могу ли я потребовать пост-фактум перевода 50% от этой суммы на счет ребенка?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
44 минуты назад, Rokkop сказал:

У меня похожая ситуация..

автор, вы задали вопросы в продолжение большой темы. где можно найти ответы для вас. на одной из страниц есть ссылка на другую аналогичную тему:

https://www.zonazakona.ru/forum/topic/23945-lishit-ili-ogranichit-alimentyi-na-rebenka/

=

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Rokkop сказал:

Здравствуйте,

У меня похожая ситуация, но есть разница. Обо всем по порядку.

1. Уже много лет мать моего ребенка получает ~55000 руб/мес, что составляет 1/4 от моего дохода - это происходит на основании исполнительного листа, вынесенного решением суда.

2. Мать ребенка проживает в небольшой 2-комнатной квартире (45 кв.м.), где так же проживает ее муж + бабушка. Причем мать ребенка, ее муж и моя дочь (11,5 лет) проживают в одной комнате площадью 18 кв.м.

3. Ребенок ходит в обычную школу (бесплатно), не посещает никаких секций, кроме художественной школы.

4. Практически целиком каникулы (осенние, зимние, весенние и летние) дочка проводит на моей даче с моими родителями, где я могу ее регулярно навещать. За это время я продолжаю платить, а мать со скрипом может прислать 5, ну максимум 10 тысяч за всё лето обратно.

5. Добровольно мать отказывается любую отчетность предоставлять, а так же информацию по наличию денежных средств на ее счете.

 

Вопросы.

1. Касательно отчетности. Тут писали, что можно письменно запросить у нее, а если откажется, то через суд. А были случаи, кто это делал? Суд реально утверждает такое? Форма отчетности возможна в электронном виде с приложением чеков? Выписка по расходам с банковской карты? Или в каком это виде в реальной жизни получается? Не хотелось бы получать кучу непонятных чеков и копаться в них, тем более, что в чеке не всегда может быть отображено название товара/услуги, а значит возможна фальсификация.

2. Мне кажется странным, что 2 взрослых работающих человека, получая дополнительный доход в размере 55 т.р. ежемесячно не могут арендовать квартиру и жить отдельно, чтобы у ребенка была своя комната. Скажите, проживание в 18 кв.м. считается нормальными условиями или можно как-то этот вопрос тоже оспорить через суд или органы опеки? 

3. Как я прочитал, можно через суд попросить, чтобы 50% от суммы переводились на счет ребенка. А может ли это быть несколько счетов в разных валютах и/или драг.металлах? Можно ли иметь возможность переводить средства из одной валюты в другую и/или в металл, если я или мать ребенка посчитает это необходимым (например, в связи с резкими изменениями курсов валют)?

4. Недавно мать ребенка получила 330 тыс.руб. (с моего выходного пособия при увольнении) и в этой связи у меня еще один вопрос - помимо отчетности по тратам, могу ли я через суд требовать предоставление информации по наличию денежных средств на счете, куда перечисляются алименты? В идеале мне бы хотелось иметь свободный доступ, чтобы в любой момент иметь возможность убедиться, что деньги в сохранности, а не потрачены на мать или, что совсем уж будет дико, на ее нового мужа. Могу ли я потребовать пост-фактум перевода 50% от этой суммы на счет ребенка?

 

 

Все это пустые разговоры. Особенно счета в валютах и друг металлах. Или доступ к счету или отчетность. 

Это все не интересно обсуждать. 

Какие есть содержательные претензии к содержанию ребёнка? Да наверное могли бы арендовать квартиру, но обязанности такой нет. Деньги не плохие, но не миллион в месяц и поэтому нет смысла говорить о перечислении на счёт. 

Попробуйте не выдумывать проблему, а спросить у ребёнка чем она хочет заниматься или куда поехать. И договоритесь с женой, что деньги будут идти и на это. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, cs53 сказал:

Все это пустые разговоры. Особенно счета в валютах и друг металлах. Или доступ к счету или отчетность. 

Это все не интересно обсуждать. 

Какие есть содержательные претензии к содержанию ребёнка? Да наверное могли бы арендовать квартиру, но обязанности такой нет. Деньги не плохие, но не миллион в месяц и поэтому нет смысла говорить о перечислении на счёт. 

Попробуйте не выдумывать проблему, а спросить у ребёнка чем она хочет заниматься или куда поехать. И договоритесь с женой, что деньги будут идти и на это. 

Если бы с матерью ребенка можно было договориться, я бы здесь не писал. Попрошу вас воздержаться от оценок (пустые, не интересно) - это не конструктивно.

Например, ребенок хочет ходить в бассейн и я неоднократно просил мать найти у них на районе бассейн и водить туда ребенка, но ответ был такой: "Мне некогда, а бабушка не хочет ее водить". Т.е. у трех взрослых членов семьи нет времени, получается. 

На счет содержательных претензий, мне кажется в довольно содержательно все написал - мне кажется, что жить в одной комнате с мужем и ребенком, которому нужно личное пространство (хотя бы для того, чтобы нормально делать уроки) не есть норма. Спросил по существу, есть ли регламентирующий закон на эту тему. 

Я хорошо умею считать деньги и понимаю, что при алиментах 55 тыс.руб. в месяц на ребенка тратится от силы 20 тысяч, ну пусть даже 30. Остальные 25 как минимум, должны откладываться на будущее образование или улучшение жилищных условий впоследствии. На минуточку, это за год 25*12=300 тыс.руб. Например, за 5 лет - это 1,5 млн.рублей. Это стоимость комнаты в спальном районе Москвы! И такими суммами нужно уметь распоряжаться, чтобы их не потерять. Отсюда и возникают вопросы по валютам и т.д. 

6 часов назад, Малыгин Олег сказал:

автор, вы задали вопросы в продолжение большой темы. где можно найти ответы для вас. на одной из страниц есть ссылка на другую аналогичную тему:

https://www.zonazakona.ru/forum/topic/23945-lishit-ili-ogranichit-alimentyi-na-rebenka/

=

 

 

Спасибо, буду изучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Rokkop сказал:

1. Касательно отчетности. Тут писали, что можно письменно запросить у нее, а если откажется, то через суд. А были случаи, кто это делал?

Не встречал такого. 

8 часов назад, Rokkop сказал:

2. Мне кажется странным, что 2 взрослых работающих человека, получая дополнительный доход в размере 55 т.р. ежемесячно не могут арендовать квартиру и жить отдельно, чтобы у ребенка была своя комната.

А чего странного? Зачем им напрягаться, если у них имеется "меценат" в виде отца ребенка?

8 часов назад, Rokkop сказал:

Скажите, проживание в 18 кв.м. считается нормальными условиями или можно как-то этот вопрос тоже оспорить через суд или органы опеки?

Условия не нормальные, но каким образом оспорить проживание в 18 кв.м? 
Если уж и делать что-то, то готовить ребенка на ОМЖ с отцом.

8 часов назад, Rokkop сказал:

3. Как я прочитал, можно через суд попросить, чтобы 50% от суммы переводились на счет ребенка.

Если мать является законопослушной гражданкой, то сделать практически ничего не возможно.

Варианты следующие:
1. Готовить ребенка на ОМЖ с отцом;
2. Ждать 14-летия ребенка;
3. Сидеть ровно, наслаждаться жизнью и продолжать спонсировать б/ж с ее френдом.

Если удастся выиграть суд по "50Х50" при нормальности б/ж и будет желание поведать о победе, многие отцы спасибо скажут :). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще надо быть готовым к тому, что как только Вы начнете телодвижения по денежным вопросам, то ребенок может резко "не захотеть" ездить к папе и его родственникам. Пока у Вас такой проблемы нет, которая может быть весьма существенна. Некоторые и деньги платят приличные и ребенка не видят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, К_с сказал:

И еще надо быть готовым к тому, что как только Вы начнете телодвижения по денежным вопросам, то ребенок может резко "не захотеть" ездить к папе и его родственникам. Пока у Вас такой проблемы нет, которая может быть весьма существенна. Некоторые и деньги платят приличные и ребенка не видят. 

Если под "не захотеть" вы имеете в виду психологическую обработку со стороны матери, то это исключено. Ребенок тянется ко мне и моим родителям всеми силами и с нетерпением ждет 14-летия.

Если же мы говорим о запрете со стороны матери, то это уже точно неправомерно и будет решаться, однозначно, в судебном порядке.

Вообще мне нравится. Тут народ пишет про алименты в размере 5,6,7,10 тыс. рублей и типа это много. Я плачу 55 и это не миллионы ))) цирк. форумт пока пользы не приносит, видимо нужно обращаться к квалифицированному юристу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно обращаться к своему ребенку, готовить его к тому, что отец воспользуется законом, своими родительскими правами и обязанностями, и учитывая возраст дочери, ее способность выражать свое мнение, сможет сделать ОМЖ с собой, а не "сиськи мять", глупо перекладывая свою ответственность на некие ники в форуме, советующие ему что делать.
Привет юристу ;!
Первый взнос с "прокачкой" как раз потянет на сумму аликов.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...