Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Залили соседи


Рекомендуемые сообщения

Ольга, здравствуйте!

Не знал куда поместить тему, - сюда или в жилищное... Ну не важно. Вопрос: если квартиру залили соседи, как поступать в этом случае с точки зрения закона? Что, от кого и как можно требовать?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вот! меня тоже этот вопрос очень интересует.

ситуация:

я снимаю квартиру. и вдруг допустим заливаю соседей снизу. ..... что будет??? ну в смысле что должно быть по закону? и кому будут претензии: хозяину или мне? :albert:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важную роль будет играть по чьей вине залило и у кого в собственности находится квартира.

Если залив произошел по вине соседей (напились, забылись и краны открытыми пооставляли), то отвечать бедет соседи, независимо от того в собственности у них находится квартира или они проживают по договору социального найма.

Если квартира находится в собственности гражданина и залив произошел по причине того, что в квартире "прохудились" трубы отвечать также будет гражданин. Если залив произошел по причине неисправности общего имущества дома (обественный стояк,например), то в этом случае ответственность понесет собственник данного имущества, то есть муниципальное образование, ТСЖ (товарищество собственников жилья) или ЖСК.

Прежде чем попытаться понять, кто виноват - поймите чье имущиство стало причиной причиненного вреда.

В таких случаях Вам надлежит обращаться с исковым заявлением в суд СЧ требованием возместить причиненнный Вам вред, который будет выражаться в том, что вы понесли материальные издержки (чеки на ремонт нужно сохранять) и моральный вред, выразившейся, например, в уничтожении памятного подарка Вашей бабули.

Господин дабрый! Если Вы проживаете в съемной квартире, без договора, то с юридической точки зрения заставить Вас отвечать будет сложно. Договор аренды жилого помещения составляется в письменном виде а если он составляется сроком более 1 года, то еще и подлежит государственной регистрации в ГБР. Так что если Вы зальете соседей - претензии они будут предъявлять к хозяину, а он в порядке регрессного иска уже может предъявить их Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще... хотите избежать проблем - застрахуйте ремонт в туалете, ванной, коридоре и т.п. ... если вас и зальет - вы сможете получить страховое возмещение и сделать ремонт заново. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если залив произошел по вине соседей (напились, забылись и краны открытыми пооставляли), то отвечать бедет соседи, независимо от того в собственности у них находится квартира или они проживают по договору социального найма.

Дык соседи то скажут что-то типа - "я не я и хата не моя"!

Если квартира находится в собственности гражданина и залив произошел по причине того, что в квартире "прохудились" трубы отвечать также будет гражданин. Если залив произошел по причине неисправности общего имущества дома (обественный стояк,например), то в этом случае ответственность понесет собственник данного имущества, то есть муниципальное образование, ТСЖ (товарищество собственников жилья) или ЖСК.

А стояк - это теже трубы... Как определить и КТО это будет определять: за что в ответе гражданин, а за что ЖСК? Они же друг на друга кивать будут. Гражданин - что трубы не мои, ЖСК, что гражданин нам вовремя не сообщил что их надо менять (когда капало надо было говорить, а когда уж полило - мы то причем?)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если трубы находятся в квартире, то гражданин должен самостоятельно содержать свое имущество в технически исправном состоянии, то есть ремонтировать эти трубы, менять их и т.д.

Можно заглянуть в устав ЖСК - что там написано про ответственность и техническое содержание инженерных коммуникаций. Каждый случай индивидуален. В любом случае, при подаче иска необходимо указывать в качестве ответчиков соседей, а в качестве 3-х лиц ЖСК и разбираться в процессе судебного следствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Если трубы находятся в квартире, то гражданин должен самостоятельно содержать свое имущество в технически исправном состоянии, то есть ремонтировать эти трубы, менять их и т.д.

Можно заглянуть в устав ЖСК - что там написано про ответственность и техническое содержание инженерных коммуникаций. Каждый случай индивидуален. В любом случае, при подаче иска необходимо указывать в качестве ответчиков соседей, а в качестве 3-х лиц ЖСК и разбираться в процессе судебного следствия.

Но ведь собственник квартиры обязан проводить только текущий ремонт 1 раз в 5 лет, а замена водопроводных труб и канализации относится к работам капитального ремонта, а за это мы платим... Поэтому, если залив произошёл по причине того, что в доме не менялись водопроводные коммуникации, скажем в течение 30 лет, разве это вина жильца??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
моральный вред, выразившейся, например, в уничтожении памятного подарка Вашей бабули.

ПРЕЗИДИУМ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 февраля 2009 г. N 11

.....

Заливом квартиры истицы, произошедшим, как установлено судом, по вине ответчиков С. и С.В., были нарушены имущественные права К. и в данном случае компенсация морального вреда законом не предусмотрена.

......

При таких обстоятельствах допущенные существенные нарушения норм материального права в силу ст. 387 ГПК РФ являются основанием для отмены судебного решения суда апелляционной инстанции в части взыскания компенсации морального вреда, в остальной части апелляционное решение подлежит оставлению без изменения, а надзорные жалобы К., С., С.В. - без удовлетворения.

....

Руководствуясь ст. 388, 390 ГПК РФ, президиум Московского областного суда

постановил:

апелляционное решение Люберецкого городского суда Московской области от 15 октября 2008 года в части удовлетворения иска К. к С., С.В. о компенсации морального вреда в размере 5000 руб. отменить и вынести в этой части новое решение об отказе в удовлетворении требования о компенсации морального вреда, в остальной части апелляционное решение оставить без изменения, а надзорные жалобы К., С., С.В. - без удовлетворения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если течет стояк - вина управляющей компании. При протечке труб, идущих от стояка по кваритре - вина собственника. В муниципальной квартире всегда крайний - ДЭЗ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Нас затопили, акт составили, но в нём указываются только стены, потолок и пол, а что делать с мебелью и телевизором?

Мягкая мебель промокла насквозь, шкафы впитали в себя воду, теперь деформировались, и самое главное телевизор, совсем новенький, 2 недели как купили, плазма, стоит 40 000 руб. В него сверху вода ручьём текла, снизу из него вытекала.

Как оценить учерб имущества?

Телевизор разобрали по частям и каждую часть просушили феном, собрали - работает, но не факт что и в дальнейшем работать будет, что если через неделю или месяц он испортится? (коррозия - дело времени) Как тогда ущерб взыскать? Есть ли смысл сегодня подавать иск в суд, если он пока работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Нас затопили, акт составили, но в нём указываются только стены, потолок и пол, а что делать с мебелью и телевизором?

Мягкая мебель промокла насквозь, шкафы впитали в себя воду, теперь деформировались, и самое главное телевизор, совсем новенький, 2 недели как купили, плазма, стоит 40 000 руб. В него сверху вода ручьём текла, снизу из него вытекала.

Как оценить учерб имущества?

Телевизор разобрали по частям и каждую часть просушили феном, собрали - работает, но не факт что и в дальнейшем работать будет, что если через неделю или месяц он испортится? (коррозия - дело времени) Как тогда ущерб взыскать? Есть ли смысл сегодня подавать иск в суд, если он пока работает?

вопрос: важен ли срок подачи заявки в ДЕЗ (управл.компанию и т.п.) о составлении акта осмотра квартиры (если зотопили соседи 3 месяца назад)?Если ли смысл?В каком нормативном документе это упоминается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если трубы находятся в квартире, то гражданин должен самостоятельно содержать свое имущество в технически исправном состоянии, то есть ремонтировать эти трубы, менять их и т.д.

Можно заглянуть в устав ЖСК - что там написано про ответственность и техническое содержание инженерных коммуникаций. Каждый случай индивидуален. В любом случае, при подаче иска необходимо указывать в качестве ответчиков соседей, а в качестве 3-х лиц ЖСК и разбираться в процессе судебного следствия.

вопрос: важен ли срок подачи заявки в ДЕЗ (управл.компанию и т.п.) о составлении акта осмотра квартиры (если зотопили соседи 3 месяца назад)?Если ли смысл?В каком нормативном документе это упоминается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте!

У меня в ванной комнате регулярно капает с потолка. Вода сочится из стыка между бетонными плитами (краска вокруг этой щели уже отвалилась).

Впервые, течь случилась лет пять назад, и повторялась 1 или 2 раза в год. Вызывала сантехника из ЖЭКа. После осмотра квартиры соседей сверху, мне говорили, что просто у них трубы засорились или неаккуратно пользовались ванной.

НО в последний месяц ситуация обострилась. Капает практически каждый день (видимо, после того, как соседи пользуются ванной). Сантехники по прежнему говорят, что не знают в чем причина и уходят.

Как мне нужно действовать дальше?

КТО должен определить причину протечки и устранить ее?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

антехники по прежнему говорят, что не знают в чем причина и уходят.

КТО должен определить причину протечки и устранить ее?

Пускай слесаря из ЖЭКа смотрят разводку каналицации у ваших соседей с верху. Эти трубы сделаны из чугуна а он со временем тоже гниет, появляются трещины, лопается, бывает даже откалываются куски, происходит разгерметизация мест соединения труб, все это происходит в местах где трубы либо полностью замурованны в цемент, либо на половину, все это обычно происходит в низу труб, естественно если просто прийти и посмотреть нечего и не увидеш пока эти трубы не освободиш от замуровки, это касается разводки канализации. Бывает разгерметизация мест соединения труб происходит и в открытых местах, также появляются трещины на трубах, также лопаются трубы, бывает даже откалываются куски от труб.

Я стакой ситуацией сталкивался много раз.

P.S. Для информации на будущее. Канализационный стояк в туалете тем же грешит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! У меня очень сложная ситуация. Я живу в коммунальной квартире. Над нами точно такая же. В туалете у нас постоянно капает с потолка, такой мини-залив, легкий дождик. На полноценный залив это не тянет. Вызывали многократно аварийку, они даже акт не хотят составлять. Вследствие этих постоянных протечек у нас размывается штукатурка. На стене ближе к потолку уже размыв до кирпича, по потолку трещины становятся все больше, опасаемся, что скоро рухнет нам на голову. Пытались выяснить у соседей сверху, что там происходит: говорят, что у них все нормально. Моя соседка с трудом выяснила, что они там установили дополнительный душ над нашим туалетом. Видимо сделали все неправильно. Взыскивать там с кого-либо не представляется возможным, так как это 11-комнатная квартира, со всеми формами собственности, есть там и собственники и муниципальники, есть злостные должники. Что нам делать? Куда обращаться?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня ситуация похожа. Коммунальная квартира,сделанная из бывшего общежития. Одна кухня на 16 семей. Я собственник жилья. Мои соседи сверху провели себе в комнату воду без согласования со мной и с кем-либо. В июне меня сильно залили,в том числе мебель и компьютер. Акт залития есть. Договорились,что они оплатят мне ремонт. В результате я получила от них мизерную часть от суммы,которую обещали и больше платить не собираются. Я до сих пор сушила потолок. собираюсь начать ремонт. Хочу обязать их убрать раковину из комнаты. Она установлена незаконно. Куда мне обращаться по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Здравствуйте!

У меня в ванной комнате регулярно капает с потолка. Вода сочится из стыка между бетонными плитами (краска вокруг этой щели уже отвалилась).

Впервые, течь случилась лет пять назад, и повторялась 1 или 2 раза в год. Вызывала сантехника из ЖЭКа. После осмотра квартиры соседей сверху, мне говорили, что просто у них трубы засорились или неаккуратно пользовались ванной.

НО в последний месяц ситуация обострилась. Капает практически каждый день (видимо, после того, как соседи пользуются ванной). Сантехники по прежнему говорят, что не знают в чем причина и уходят.

Как мне нужно действовать дальше?

КТО должен определить причину протечки и устранить ее?

Спасибо

Иск в суд, судебная экспертиза и оценка ущерба. Если вина соседа, то с него и за экспертизу, и за ущерб, если вина ЖЭКа, то привлекаете его в качестве соответчика и с него всё взыскиваете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте.

Хотел бы получит грамотную консультацию по своей проблеме – ситуация прямо патовая.

Дело в том что меня, в течении уже более полугода топят соседи с верху.

Топят без системно, не сильно. В ванной, с потолка, из под пластика(которым закрыт весь потолок) по кафельной стенке начинает просачиваться вода.

Это мироточение происходит по утрам и днём исчезает.

Я не раз поднимался к соседям – пожилая чета пенсионеров, сама соседка ещё работает. У них просто напросто подтекает в прокладку бачёк унитаза .

Днем они или подставляют туда что то, или вовремя подтирают, а вот ночью иногда видать забывают провести мелиорацию.

Заявляют на чистом глазу что всё ремонтировали, всё вроде было хорошо – но вот видать сейчас опять побежало.

Ни о каком устранении утечек, замене спревших уже от возраста прокладок и речи быть не может. Самому соваться к ним? Отремонтировать? Рад не будешь, только свяжись – да и вообще смотрят на меня как «Ленин на буржуазию».Мы же всё в прошлый раз сделали не бежало. Исправим ,исправим.

И как вот тут быть а????

Кого и на какой акт мне вызывать? Днём? Сотрудников управляющей компании? Так днём и ни чего нет - ни капает и не бежит. И убытку вроде как такового ноль – протёрли тряпочкой и кафель сияет, потолок пластиковый блестит.

А то что там – за пластиком, бетонная плита и кирпичная стенка сырая, не видать. И я подозреваю что она там постоянно сырая, не всегда успевает до такой степени намокнуть что начинает капать у меня.

Взламывать весь потолок? Уродовать ванную комнату? Ударить себя в лоб?

Пытался им объяснить, просветить про плесень и грибок – без толку.

Как мне тут быть?

И ещё вот – стены, перекрытия это вроде как не лично моё, и за их состояние отвечает управляющая компания - а тут уж всяко наносится ущерб.

Может с этой стороны можно надавить на управдомов а уж они в свою очередь живо смогут разобраться с моими соседями, ибо закваска у тех ещё совковая, власть чтут и боятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Здравствуйте! У меня очень сложная ситуация. Я живу в коммунальной квартире. Над нами точно такая же. В туалете у нас постоянно капает с потолка, такой мини-залив, легкий дождик. На полноценный залив это не тянет. Вызывали многократно аварийку, они даже акт не хотят составлять. Вследствие этих постоянных протечек у нас размывается штукатурка. На стене ближе к потолку уже размыв до кирпича, по потолку трещины становятся все больше, опасаемся, что скоро рухнет нам на голову. Пытались выяснить у соседей сверху, что там происходит: говорят, что у них все нормально. Моя соседка с трудом выяснила, что они там установили дополнительный душ над нашим туалетом. Видимо сделали все неправильно. Взыскивать там с кого-либо не представляется возможным, так как это 11-комнатная квартира, со всеми формами собственности, есть там и собственники и муниципальники, есть злостные должники. Что нам делать? Куда обращаться?

Заранее спасибо.

у моей мамы была анологичная ситуация, два месяца бежала вода с потолка, и коммунальщики отказывались акт составлять. Она написала письмо мэру города, где описала ситуацию, указала все даты вызова коммунальщиков, и то что актировать отказались. через неделю вопрос решился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Скажите: соседи залили 21 октября 2011, акт написан ДЭЗом 21 ноября, если ограничения для подачи в суд на соседей, если прошло шесть месяцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Меня тоже часто топят соседи. Решила я, наконец, все официально. Акт составила и все такое. Но кто и как будет считать ущерб? Подруга говорит, что нужно идти еще к какому-то независимому оценщику. Советует какую-то евро-оценку... Это, что обязательно? Им же, наверно, платить нужно? А тут денег на ремонт собрать бы....

И зачем тогда ДЭЗ, если еще куда-то идти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Подала в суд на соседку сверху. Сейчас судом назначили экспертизу по установлении причины залива, но с момента залива прошёл год. Насколько реально установить причину? Может у кого в практике есть такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тоже часто топят соседи. Решила я, наконец, все официально. Акт составила и все такое. Но кто и как будет считать ущерб? Подруга говорит, что нужно идти еще к какому-то независимому оценщику. Советует какую-то евро-оценку... Это, что обязательно? Им же, наверно, платить нужно? А тут денег на ремонт собрать бы....

И зачем тогда ДЭЗ, если еще куда-то идти?

Экспертиза нужна для оценки ущерба. Как вы будите аргументировать сумму на ремонт? И она стоит денег. В ДЭЗ идти, чтоб зафиксировать факт залива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите: соседи залили 21 октября 2011, акт написан ДЭЗом 21 ноября, если ограничения для подачи в суд на соседей, если прошло шесть месяцев?

Срок давности по ГПК три года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Буду очень благодарен Вашему ответу . Произошел залив ниже расположенной квартиры, в связи с аварийным состоянием канализационного стояка. На момент залива в моей квартире никого не было. Течь прекратилась сама через 15 минут. Приехавшая АДС все зафиксировала. Спустя 6 дней представители ЖКК составили акт без присутствия меня (моих представителей или очевидцев). В акте не указана причина залива и одна из членов комиссии ЖКХ не присутствовала при осмотре квартиры, а просто расписалась в акте. Имеет ли юридическую силу данный акт? Можно ли побороться в суде, что документ составлен неправильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...