Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Поясните, пожалуйста!


Рекомендуемые сообщения

В Законе о статусе военнослужащих говорится, что при увольнении военнослужащему предоставляется жилье в собственность. Но бесплатная приватизация жилья, полученного после 1 марта 2005 года, невозможна. Какая существует практика для военнослужащих еще не имеющих жилья и увольняющихся в 2005-2006 году?

Ольга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будьте любезны, уточните пожалуйста свой вопрос. Вас интересует практика предоставления жилья военнослужашим? или приватизация служебного жилья военнослужащими

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приватизация, но не служебного жилья, а муниципального, которое предоставляется при увольнении. Помните, бесквартирного военнослужащего офицера не увольняют без предоставления жилья. Жилье предоставляют, увольняют. И далее по Закону это жилье предоставляется в собственность, но если бесплатная приватизация прекращена военнослужащий приватизирует ее за плату? или после его смерти жилье возвращается государству?

или с 1 марта предусмотрены какие-то исключения из правил и возможны какие-то льготы по приватизации?

Ольга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что если муниципальное жилье будет предоставлено офицеру после 1 марта 2005 года, то приватизировать бесплатно он его уже не сможет, однако это никак не ущемляет права проживающих и зарегистрированных там лиц. После смерти военнослужащего эти лица будут пользоваться данным жилым помещениям на законных основаниях.

Квартиру можно будет приобрести в собственность (приватизировать) по стоимостти БТИ (инвентаризационной оценке).

На сегодняшний момент никаких льгот по приватизации не предусмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит Закон о статусе военнослужащих, декларируя, что при увольнении жилье военнослужащему предоставляется в собственность, не прописывая на каких условиях, по давней нашей традиции вводит в заблуждение? Военнослужащий состарившийся и потерявший здоровье на службе мачехе Родине должен выкупать жилье как и человек, имевший возможность работать на собственное благосостояние?

А какие есть подзаконные акты, инструкции и т.п. к этому закону. Может быть и другие положения этого закона в части льгот и поощрений просто пропагандистские уловки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь ввести Вас в заблуждение, но насколько мне известно, что жилье военнослужащему предоставляется по договору социального найма, а не в собственность и приватизировать бесплатно такое жилье после 1 марта 2005 года будет невозможно. Никакие подзаконные акты не могут отменять или изметяь действие федерального закона, коим регулируется процедура приватизации.

Если оно приобретается по жилищному сертификату, ТО оно приобретается уже в долевую собственность с членами семьи и приватизировать его уже не надо.

А как вам пенсия безногому парню после Чечни в 2700 рублей???

Это риторика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо большое за консультацию. Жаль только, что 10 дней назад военнослужащий - капитан I ранга, умер от сердечной недостаточности, не дождавшись своей квартиры и выхода на пенсию. Смотровой ордер на однокомнатную квартиру был выписан на него одного, и, видимо, дочь- студентка 19 лет, бывшая на его иждевении уже не сможет претендовать на это жилье. Она была вычеркнута из очереди задолго до этого: жилищная комиссия решила, что дочь должна проживать с разведеной матерью. Вот так все печально сложилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне жаль. Но может быть имеет смысл побороться за жилье. Хотя бы оценить перспективы. Сложно отвечать на воппросы не владея всей информацией. Так в частности - где была зарегистрирована дочь до смерти отца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец и дочь были прописаны в неприватизированной 2-х комнатной квартире бывшей жены. Состоялся развод и около года отец и дочь просили прописать их по адресу части. Им отказали. Свое жилье отец имел тлько на Дальнем Востоке и там его сдал в 1996-или 98 году при переводе, как и положено. На последние два года имелся договор найма другого жилья не через агентство, в форме перечисления обязательств без печати и регистрации где-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы очень Вам советовала обратиться к адвокату и непосредственно, представив все документы и описав подробно ситуацию, получила бы развернутую консультацию, причем обратилась бы к двум юристам - возможно к военному юристу, именно к военному судье, прокурору. Но только это должны быть лица абсолютно незаинтересованные. Просто, как мне кажется нужно идти до конца в данной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...