Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вдовам военных пенсионеров: выплаты, компенсации и др.


Гость IchBinDeinTod

Рекомендуемые сообщения

Прошу Вашей помощи.

Прошу Вашей помощи...

Здравствуйте! Очень нуждаюсь в помощи при решении следующего вопроса: мой отец-подполковник запаса пенсионер прослужил 29 календарей, уволился в 1999г по предельному возрасту. В 2009г скончался. Мать(нетрудоспособная) имеет право на пенсию мужа. Последняя пенсия при жизни отца составляла около 14000р. После смерти отца,мать обратилась в военкомат для уточнения размера пенсии,которая будет ей начисляться в случае перехода на нее.Сначала ей сказали что она не может перейти на пенсию мужа,но доказав обратное,матери всё таки посчитали и сообщили размер пенсии 3300р!,хотя знакомые(тоже военные пенсионеры, но в званиях ниже моего отца) получают пенсии намного больше указанной выше суммы...помогите восстановить справедливость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 534
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • Модераторы
После смерти отца,мать обратилась в военкомат для уточнения размера пенсии,которая будет ей начисляться в случае перехода на нее.Сначала ей сказали
Нужно подать письменное заявление на имя военного комиссара Приморского края (или другого субъекта РФ, где вдова проживает), в зависимости от содержания полученного ответа принимать решение..
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если моя мать проживает в селе где и находится этот военкомат как тогда быть?? кому писать и где можно посмотреть примерное содержание данного заявления???? Заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если моя мать проживает в селе где и находится этот военкомат как тогда быть??

В краевой военнкомат необязательно ехать. Достаточно обратиться в ближайший райвоенкомант (сейчас отдел краевого военкомата). Там должен быть отдел соц обеспечения, где и подскажут образец заявления и необходимые документы (например то что она не получает пенсию по линии пенсионного фонда).

Но согласно закона о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу (название я перефразировал), она имеет право получать пенсию, составляющую 30% от пенсии которую получал муж (ст. 36 закона). Почитать можете здесь.

хотя знакомые(тоже военные пенсионеры, но в званиях ниже моего отца) получают пенсии намного больше указанной выше суммы

кто получает: сами военные пенсионеры или их вдовы?

Мать(нетрудоспособная) имеет право на пенсию мужа.

а величина ее пенсии по старости не больше будет?

ст. 29

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

...

б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины -

60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами;

...

т.е. она сама уже должна иметь право на пенсию по старости.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное ВАМ человеческое спасибо и поклон до земли!!! На один из ваших вопросов- а величина ее пенсии по старости не больше будет?- мама получает какие то 4700,полагаю что 30% от денежн довольствия отца будет больше этой суммы. И еще маленький вопрос-переход на пенсию-эта процедура через суд??? Заранее спасибо!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последняя пенсия при жизни отца составляла около 14000р
* 30 % = 4.200 р.

мама получает какие то 4700
то что она сейчас получает будет больше.

Доброго времени суток. Мой дедушка умер 6 лет назад. Он имел знак жителя блокадного Ленинграда Л12788, знак вручили 25.05.92

В удостоверении написано: "Представитель настоящего удостоверения состоял на штатной должности по вольному найму в частях действующей армии и имеет право на льготы,установленные п.1 постановления ЦК КПСС и совета министров СССР от 10 ноября 1978г. №907".

Вопрос в следующем: Может ли моя бабушка вдова, согласно "Закона о ветеранах" претендовать на какие либо льготы? В двухкомнатной квартире 52кв.м сейчас прописано и живет 5 человек: Бабушка, я, жена, ребенок и мама, а ранее и дедушка. Может ли бабушка претендовать на улучшение жилищных условий?

Основания для признания определены в ЖК РФ
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

КонсультантПлюс: примечание.

Граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
* 30 % = 4.200 р.
30 процентов нужно считать не от размера пенсии кормильца;

закон 4468-1 от 1993 г., статья 36:

б) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "б" статьи 21 настоящего Закона, - 30 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 процентов нужно считать не от размера пенсии кормильца

спасибо. Что то заклинило. Читаю правильно, считаю неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 процентов нужно считать не от размера пенсии кормильца;

закон 4468-1 от 1993 г., статья 36:

б) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "б" статьи 21 настоящего Закона, - 30 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи.

Ну получается,что сумма денежного довольствия-это зарплата которую получал мой отец, или это какая то базовая cумма меньшая даже размера пенсии отца (14000) от которой всё и считают???? Вот как тогда узнать эту сумму????????????????????????????????????????????????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сумма денежного довольствия-это зарплата которую получал мой отец, или это какая то базовая cумма меньшая даже размера пенсии отца

Для расчета пенсии используются: Оклад по воинскому званию+Оклад по воинской должности + надбавка за выслугу лет

Процент для расчета пенсии берется: за 20 лет (в льготном исчислении) - 50 %, за каждый год, прослуженный свыше 20 лет прибавляется 3 % (но итог должен быть не больше 85%).

Теперь сумма ДД умножается на процент.

Всю информацию по ДД Вашего мужа и порядку исчисления пенсии можно (нужно) получить в гор (рай) военкомате (отделе обл (край) военкомата). В отделе пенсионного обеспечения хранятся карточки с инфрмацией по расчету пенсии Вашему мужу. Само личное дело хранится в обл (край) военкомате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для расчета пенсии используются: Оклад по воинскому званию+Оклад по воинской должности + надбавка за выслугу лет

Процент для расчета пенсии берется: за 20 лет (в льготном исчислении) - 50 %, за каждый год, прослуженный свыше 20 лет прибавляется 3 % (но итог должен быть не больше 85%).

Теперь сумма ДД умножается на процент.

Всю информацию по ДД Вашего мужа и порядку исчисления пенсии можно (нужно) получить в гор (рай) военкомате (отделе обл (край) военкомата). В отделе пенсионного обеспечения хранятся карточки с инфрмацией по расчету пенсии Вашему мужу. Само личное дело хранится в обл (край) военкомате.

Получается опять замкнутый круг- информацию по ДД моего отца можно получ только в военкомате, где долбанный бухгалтер не хочет со мной разговаривать,ссылается на нехватку времени и тычит мне своими расчетами-3300 руб(по его подсч ДД+30%=3300руб-:dontknow: это сумма пенсии для моей матери) Ну неужели я ошибаюсь,неужели такая маленькая пенсия полож моей матери после смерти отца-подполк,который выбрал все сроки службы....?

.........:crybaby:......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...бухгалтер не хочет со мной разговаривать,ссылается на нехватку времени... Ну неужели... такая маленькая пенсия...
1. Сделайте официальный запрос, в котором изложите свою просьбу. Получите ответ - обсудим. 2. Обратитесь к начальнику столоначальника (бухгалтера) либо в вышестоящий. 3. Песионный фонд проводит день "открытых дверей", где можно задавать свои вопросы... Варианты существуют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдача удостоверения вдове ветерана войны

Для выдачи удостоверения вдове УВОВ необходимо представить документ о прохождении в/службы или участия в б/действиях умершим ветераном.Проблема вот в чем.В св-ве о браке,св-ве о смерти у ветерана отчество Никонорович,а в в/билете(выдан в 1963 г.) и справке военкомата(об участии в ВОВ и выдаче удостоверения УВОВ) - Никандрович.А вот во вкладыше к в/билету (учетная карта прохождения военной службы, по-моему) отчество правильное -Никонорович.Как вы считаете,можно ли на основании именно вкладыша,с правильным отчеством, выдать удостоверение или обязательно подтверждение в судебном порядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый вечер!

Если пойдут навстречу, то возможно. В любом случае имейте в виду, что в соответствии с п.2 ст.264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Гость Светлана С

Возможно ли одновременное получение компенсаций: ЖКУ - как вдова МО по Постановлению Правительства РФ №475 и ЕДВ за проезд и телефон как ветерану труда, если отказалась от компенсации ЖКУ как ветеран труда? Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о Постановлению Правительства РФ №475

если отказалась от компенсации ЖКУ как ветеран труда?
выдержка из приведнного Вами постановления

27. При наличии у граждан оснований для предоставления мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, предусмотренных Федеральным законом "О ветеранах", и для предоставления компенсационных выплат членам семей погибших (умерших) военнослужащих гражданам предоставляются меры социальной поддержки либо компенсационные выплаты по их выбору.
Компенсация Вам положена как вдове: на услуги ЖКХ и на телефон, а проезд как ветерану.

Комплекс услуг положенный ветерану состоит из нескольких услуг и отказаться Вы можете от какой конкретной услуги. Все это происходит в органах социального обеспечения. Но денежной компенсации Вам скорее всего не будет. Т.к. справку, полученную из военкомата на компенсацию, как вдове, Вы также представляете со всеми документами в органы социальной защиты

14. Учет членов семей погибших (умерших) военнослужащих, имеющих право на компенсационные выплаты, ведется органами социальной защиты населения с даты регистрации справок в этих органах
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Светлана С

Большое спасибо за ответ.завтра же пойду в собес. Так как до этого по поводу ЕДВ за проезд было отказано, с ссылкой на то, что как вдове не положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как до этого по поводу ЕДВ за проезд было отказано, с ссылкой на то, что как вдове не положено.

Правильно. ЕДВ на проезд было положено как ветерану труда, а не как вдове.

а проезд как ветерану.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Светлана С

:) Еще раз Большое спасибо:)

А на какие законы при этом (что проезд как ветерану положен) нужно и можно ссылаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день ! У меня отец военный пенсионер-умер, мать перешла на его пенсию. подскажите сколько процентов должны ей платить от отцовой пенсии? спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня отец военный пенсионер-умер, мать перешла на его пенсию. подскажите сколько процентов должны ей платить от отцовой пенсии?
Ответ на свой вопрос найдете здесь http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=25410&page=3 (можете начинать с сообщения № 44 и далее), после прочтения темы - вопросов не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста имеет ли моя мама на санаторно курортное лечение после смерти отца-военного пенсионера(более 30-ти лет прослужил в ФСО), а также компенсацию на оплату проезда к месту отдыха. Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Федеральный закон от 22.07.2010 N 160-ФЗ

"О внесении изменения в статью 21 Федерального закона "О ветеранах"

Родителям, супругам погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий меры социальной поддержки будут предоставляться независимо от их трудоспособности

Названное уточнение в Закон "О ветеранах" внесено с целью устранения неоднозначного толкования правоприменительными органами отдельных норм пенсионного законодательства, в частности пункта 2 статьи 9 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", определившего понятие нетрудоспособности, и пункта 2 статьи 21 Закона "О ветеранах", согласно которому указанные категории граждан получают меры социальной поддержки независимо от нахождения на иждивении и получения любого вида пенсии или заработка. Зачастую на практике пенсионные органы при наличии у таких граждан трудоспособности отказывают им в праве на ежемесячную денежную выплату согласно Федеральному закону "О ветеранах", что снижает уровень их социальной защиты по сравнению с гражданами, указанными в статье 21 данного Закона, получающими единую денежную выплату.

............
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Модераторы

http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=106059

Постановление Правительства РФ от 20.10.2010 N 847 "Об индексации норм расходов денежных средств на погребение и увековечение памяти погибших (умерших) защитников Отечества"

Увеличены нормы расходов на погребение военнослужащих

Нормы расходов денежных средств на установку надгробных памятников и погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников ОВД, учреждений и органов УИС, Государственной противопожарной службы, органов наркоконтроля и некоторых иных категорий военнослужащих установлены Постановлением Правительства РФ от 6 мая 1994 г. N 460.

Вносимыми изменениями увеличен максимальный размер оплаты ритуальных услуг с 11 до 13 тыс. руб., а в городах Москве и Санкт-Петербурге - с 16 до 18 тыс. рублей. Изменения коснулись также норм расходов на изготовление и установку надгробных памятников (в отношении военнослужащих, расходы на изготовление надгробных памятников которым предусматривались в размере 20 тыс. рублей, увеличены до 23 тыс. рублей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...