Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вдовам военных пенсионеров: выплаты, компенсации и др.


Гость IchBinDeinTod

Рекомендуемые сообщения

То есть, не важно, что мама моя (как его супруга) будет по потере кормильца пенсию получать, его мама (моя бабушка) тоже будет получать доплаты? И не важно- живёт она с нами или живёт отдельно? А теперь нам как об этом сообщить военкомату, что они не правы? Они ведь и заявление уже написали, что его мама на иждевении не была и доплаты ей не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 534
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • Модераторы
2 минуты назад, Pikki сказал:

А теперь нам как об этом сообщить военкомату, что они не правы? Они ведь и заявление уже написали, что его мама на иждевении не была и доплаты ей не будет?

копию ответа из военкомата покажите пожалуйста без персональных данных. и о какой доплате для вашей бабушке вы говорите?

уважаемый автор! вы тему (хотя бы сообщения за последние 2 года) изучили?

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы извините, может я и глупости спрашиваю... С темой ознакомлена поверхностно, под текстом " доплата для бабушки" подразумеваю, что её пенсия увеличится. В военкомате сказали, что бабушкина пенсия могла бы быть больше на 5 тысяч, но зачем вам это надо- ходить по судам и доказывать, что при её 17000 она у отца на иждивении была. Это так нам сказали в военкомате. Конечно мама отказалась, посчитала, что это действительно не реально доказать, да ещё и бабушку таскать по судам с ходунками.. А ответ от военкомата пока что только устный. Мы пока только документы сдали. У нас папа умер 05.12.16 и мы только свидетельство о смерти сдали. Сейчас собираемых копии, справки всякие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Pikki сказал:

В военкомате сказали, что бабушкина пенсия могла бы быть больше на 5 тысяч, но зачем вам это надо- ходить по судам и доказывать, что при её 17000 она у отца на иждивении была.

автор, в статье 29 Закона РФ от 12.02.1993г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу.." прямо указано "Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию."

таким образом условием для назначения матери умершего пенсии по случаю потери кормильца является ее письменный отказ от получаемой трудовой (страховой) пенсии по старости. Как этот отказ оформить следует выяснить в военкомате. И не нужно никому и нигде доказывать факт нахождения вашей бабушки на иждивении у ее сына!

=

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходили в военкомат. Сказали, что если б отец не был женат, то мать получала бы пенсию по утере кормильца. А так получается, что у него была своя семья где он был кормильцнм и теперь эта пенсия назначена его супруге. И только в случае, если б отец при жизни пересылал деньги матери своей ( содержал её на иждивении) и у нас были чеки, то мы смогли бы попытаться доказать, что и мать может получать пенсию.  Хуже того. Для военкомата нужна справка с жко специального образца, что мама с папой жили вместе и мама была на иждивении. А в жко не дают такую справку. Говорят, откуда мы знаем была она на иждивении или нет. Вот справку дали, что мы были прописаны всетвером и всё (я,  папа, мама и мой сын)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 11.12.2016 в 21:27, Малыгин Олег сказал:

в статье 29 Закона РФ от 12.02.1993г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу.." прямо указано "Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию."

таким образом условием для назначения матери умершего пенсии по случаю потери кормильца является ее письменный отказ от получаемой трудовой (страховой) пенсии по старости. Как этот отказ оформить следует выяснить в военкомате. И не нужно никому и нигде доказывать факт нахождения вашей бабушки на иждивении у ее сына!

=

3 часа назад, Pikki сказал:

И только в случае, если б отец при жизни пересылал деньги матери своей ( содержал её на иждивении) и у нас были чеки, то мы смогли бы попытаться доказать, что и мать может получать пенсию.  Хуже того. Для военкомата нужна справка с жко специального образца, что мама с папой жили вместе и мама была на иждивении. А в жко не дают такую справку. Говорят, откуда мы знаем была она на иждивении или нет. Вот справку дали, что мы были прописаны всетвером и всё (я,  папа, мама и мой сын)

автор, сравните то, что указано в законе, с тем, что вам поют про иждивение работники военного комиссариата.

понимаю, вам хочется по-хорошему решить вопрос о бабушкиной пенсии по потере кормильца, без судебной тяжбы. однако, нежелание военкомата следовать букве закона, безусловное подчинение непонятным указаниям можно прекратить только с помощью судебного разбирательства.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

2.08.16 умер мой муж майор запаса. Выслуга 32 общая 18 календарная. Остались: я не работаю (42 года) и сын 13 лет. Выплатили три пенсии на погребение. Назначили с 1 сентября пенсию по потери кормильца сыну и мне по уходу до 14 лет. Единовременное пособие в виде одной пенсии отказали. Прав военкомат? Если такие приценденты? За ранние благодарна за ответ.

IMG_20161222_221958.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, ксенон сказал:

Назначили с 1 сентября пенсию по потери кормильца сыну и мне по уходу до 14 лет. Единовременное пособие в виде одной пенсии отказали. Прав военкомат?

все правильно, нарушений со стороны военкомата не увидел.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...