Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вдовам военных пенсионеров: выплаты, компенсации и др.


Гость IchBinDeinTod

Рекомендуемые сообщения

У меня умер отец-военный пенсионер, уволен в запас в 1993 году по ст.59,п."В" (по сокращению штатов) в звании полковник, с выслугой 32 года, ветеран ВС, награжден орденом "За службу Родине" III степени. Маме, как вдове, выплачено единовременное пособие в размере 1 пенсии, вместо 3-х (т.к.уволен по сокращению).

ВОПРОС:правильно ли начислено пособие и на какие льготы может расчитывать вдова (кроме коммунальных платежей)?

В военкомате с нами общаться не желают, буду благодарна за любую инфу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 534
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • Модераторы
Маме, как вдове, выплачено единовременное пособие в размере 1 пенсии, вместо 3-х (т.к.уволен по сокращению).
Согласно статьи 63 ЗАКОНа РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ, ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, СЛУЖБУ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ, ОРГАНАХ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНАХ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, И ИХ СЕМЕЙ" сумма пенсии, причитавшаяся пенсионеру и оставшася недополученной в связи с его смертью, выплачивается членам семьи умершего пенсионера, если они производили его похороны, без включения этих сумм в состав наследства. В других случаях сумма пенсии, недополученная пенсионером в связи со смертью, выплачивается его наследникам на общих основаниях, установленных гражданским законодательством Российской Федерации.

на какие льготы может расчитывать вдова (кроме коммунальных платежей)?
Согласно статьи 29 этого же закона право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, состоявшие на их иждивении.

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие военной травмы; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте "в" настоящей статьи.

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных учреждениях с отрывом от производства (кроме учебных заведений, обучающиеся в которых считаются состоящими на военной службе или на службе в органах внутренних дел), - до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста. Братья, сестры и внуки имеют право на пенсию, если у них нет трудоспособных родителей;

б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами;

в) супруг или один из родителей либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает;

г) дед и бабушка - при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать.

Маме, как вдове, выплачено единовременное пособие в размере 1 пенсии, вместо 3-х (т.к.уволен по сокращению).
Если речь идет о выплате единовременного пособия, то размеры и порядок выплаты этого пособия определены ПОСТАНОВЛЕНИЕм Правительства РФ от 22.09.1993 N 941. Вот некоторые пункты:

---------------------------------------------------------------

22. Семьям умерших пенсионеров из числа высших и старших офицеров, лиц высшего и старшего начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, уволенных со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе (по возрасту) или по состоянию здоровья с выслугой 25 лет и более, независимо от назначения пенсии по случаю потери кормильца выплачивать единовременное пособие; жене (мужу) в размере трехмесячной пенсии кормильца и на каждого нетрудоспособного члена семьи пенсионера - месячной пенсии кормильца, получаемой им ко дню смерти, если эти семьи не имеют права на получение в более высоком размере страховых сумм и единовременных пособий, установленных законодательством для семей умерших военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы.

При определении размера единовременного пособия, предусмотренного настоящим пунктом, в число членов семьи, имеющих право на пособие, включаются: жена (муж), независимо от возраста и трудоспособности; дети, не достигшие 18 лет либо старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет или являлись на день смерти кормильца учащимися очных образовательных учреждений и не достигли 23-летнего возраста; состоявшие на иждивении умершего родители, достигшие возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являющиеся инвалидами.

23. Женам (мужьям) умерших пенсионеров из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, не получающим пенсии по случаю потери кормильца (на себя или на детей), выплачивать единовременное пособие в размере месячной пенсии кормильца, получаемой им ко дню смерти, если они не имеют права на получение в более высоком размере страховых сумм и единовременных пособий, установленных законодательством для семей умерших военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, либо единовременного пособия в соответствии с пунктом 22 настоящего Постановления.

------------------------------------------------------------------

Полагаю, что Ваша мама не имеет права на получение единовременного пособия в размере трехмесячной пенсии, поскольку ее супруг был уволен по сокращению штатов (пункт 22). Выплата единовременного пособия в размере месячной пенсии произведена правомерно (пункт 23).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Конпенсация недополученной пенсии 1995-1998

Отец, полковник в отставке, участник войны, 38 лет выслуги. Ушел на пенсию 24.08.1981. 17 августа 1997 года умер. Мать получает пенсию МО PФ по потере кольмильца (30%) с августа 1997 года.

При получении конпенсации за недополученную пенсию 1995-1998 гг. ей выплатили только за период с августа 1997 по февраль 1998 года.

Имеет ли она право на конпенсацию начиная с 1995.

Заранее благадарю за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет ли она право на конпенсацию начиная с 1995?

Я думаю, что нет, так как данные права и обязанности, неразрывно связанные с личностью умершего человека и в состав наследства не входят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Имеет ли она право на конпенсацию начиная с 1995.

Согласен с Вакуленко Виталием.

Согласно п.2 ст. 418 ГК если исполнение предназначено лично для кредитора либо иным образом связано с личностью кредитора, оно прекращается смертью кредитора.

chip1, государство в очередной раз не выполнив своевременно своих обязательств перед гражданами - военными пенсионерами, увы, оказалось недоступным для вдов этих пенсионеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Компенсация на изготовление и установку надгробного памятника старшему офицеру

Уважаемые юристы. Разъясните ситуацию.

Мой отец - офицер запаса, прослуживший 26 лет в рядах ВС и имеющий правительственные награды, умер в 1994 году. Удостоверение ветерана военной службы он не получал. т.к. закон о ветеранах вышел позже.

Сейчас я хочу установить памятник отцу. Пособия, компенсации и т.п. на установку памятника наша семья не получала. Было получено только пособие на погребение.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.1994 года №460 ветеранам военной службы полагается компенсация на изготовление и установку надгробного памятника в размере не более 15000 рублей.

Вопрос 1.

Имеет ли право наша семья на эту компенсацию? Есть ли какие либо еще льготы на установку памятника (в военкомате меня спросили, не хотим ли мы бесплатно его поставить)? Как понимать вопрос о "бесплатно"?

Вопрос 2.

При оформлении в военкомате в 1994 году компенсации на погребение у нас забрали военный билет и пенсионное удостоверение отца. В мастерской мне сказали, что нужен номер пенсионного и его копия (при заказе нами памятника им из бюджета перечисляются 15000), а также удостоверение ветерана военной службы. При обращении в военкомат мне сказали, что архив 1994 года уничтожен по акту. Сколько же должен храниться архив старших офицеров?

Вопрос 3.

Если архив уничтожен, то, если моя мать захочет перейти на пенсию отца (сейчас она уже не работает), то как же без его документов можно это сделать?

Какая пенсия будет положена матери?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

strateg, Вы меня извините, конечно, за прямоту, но все Ваши вопросы необходимо адресовать в первую очередь военному комиссару Краснодарского края, путем подачи письменного заявления через военный комиссариат того района, на территории которого проживал Ваш покойный отец или проживает Ваша мать.

Если ответ должностного лица Вас не удовлетворит, тогда мы обсудим ситуацию на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонив вчера в военкомат, мне пришлось объяснять вещи, которые работники военкомата должны бы сами знать и мне объяснить. Я человек далекий от юриспруденции, мне ближе финансы.:yes2:

Чтобы разговаривать/писать должностным лицам, нужно как минимум подготовиться. Нужно аргументировать и делать это юридически грамотно. Поэтому я спрашиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

strateg, гражданин не обязан указывать в заявлении законы, которыми ему предоставлены определенные права и свободы. Укажите то, что Вы хотите получить. А вот чиновники, в случае отказа гражданину, должны свой отказ мотивировать со ссылкой на нормы права. Немотивированный отказ - повод для обращения (подачи жалобы) за защитой нарушенного или оспариваемого права к вышестоящим должностным лицам, в прокуратуру либо в суд.

Жаловаться Вас не призываю. Существует определенный порядок рассмотрения вопросов, связанных с финансами, путем подачи письменного заявления (как финансист, Вы должны это знать).

В пользу письменного обращения говорит сложность вопроса, поставленного Вами (да-да) перед работником военкомата. По телефону мог с Вами разговаривать и новичек, не вполне компетентный.

Ваш вопрос, скорее носит специальный оттенок.

Я в вопросах погребения и похоронного дела не специалист, честно признаюсь. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне хотелось бы решить этот вопрос (установки памятника) как можно быстрее. Пока я в отпуске и могу этим заниматься. Хотя бы собрать документы и заказать. В гос. органах - ответ минимум месяц.

Бодаться с военкоматом и чиновниками из Минобороны у меня нет никакого желания. Есть интерес решить эту проблему для себя и понять должно ли моей семье Минобороны что нибудь. Хотелось бы узнать из компетентных (а юристов Зоны закона считаю таковыми) источников стоит ли затевать переписку. Для себя лично. Весь вопрос в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вопрос 1.

Имеет ли право наша семья на эту компенсацию?

Приказом Министра обороны РФ от 13.01.2008 г. № 5 утвержден "Порядок погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы, оплаты ритуальных услуг, а также изготовления и установки надгробных памятников", согласно которому:

...

36. Родственники, законные представители или иные лица, взявшие на себя обязанности по увековечению памяти погибшего (умершего), вправе обращаться в любые организации, оказывающие услуги по изготовлению и установке надгробных памятников.

В случаях оказания услуг по изготовлению и установке надгробных памятников организациями за счет собственных средств по заявлениям родственников, законных представителей или иных лиц, взявших на себя обязанности по увековечению памяти погибшего (умершего), возмещение расходов производится на основании документов, указанных в пункте 38 настоящего Порядка.

38. Для оплаты расходов на изготовление и установку надгробных памятников родственники, законные представители или иные лица, взявшие на себя обязанности по увековечиванию памяти лиц, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, представляют в военный комиссариат по месту захоронения или учета погибшего (умершего) следующие документы:

заявление на имя военного комиссара о возмещении понесенных расходов;

документы, подтверждающие оплату выполненных работ (оказанных услуг) по изготовлению и установке надгробного памятника (с приложением прейскуранта выполненных работ);

свидетельство о смерти погибшего (умершего), выданное органами записи актов гражданского состояния;

справка о месте захоронения погибшего (умершего);

удостоверение участника или инвалида войны, удостоверение ветерана военной службы, боевых действий или другой документ, подтверждающий право на государственную гарантию по увековечению памяти;

фотография или другой документ, подтверждающий установку надгробного памятника на могиле.

39. Оплата расходов на изготовление надгробных памятников производится после его изготовления.

Оплата расходов по установке надгробных памятников производится только после его фактической установки (полного выполнения работ) на могиле погибшего (умершего).

Оплата стоимости услуг по изготовлению и установке надгробных памятников не должна превышать норм расходов денежных средств, установленных Правительством Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ от 06.05.1994 г. № 460 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 01.10.2002 N 721,

от 06.02.2004 N 51, от 14.12.2005 N 765, от 10.08.2006 N 480) нормы расходов денежных средств на изготовление надгробных памятников (плиты или стелы, постамента, цветника) и их установку за счет средств федеральных органов исполнительной власти, в которых погибший (умерший) проходил военную службу (военные сборы, службу), в зависимости от последнего места ее прохождения, установлены до 15000 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А как же Указ Президента РФ от 03.03.2007 №270?
Периоды же разные.. значит, не распространяется :nono2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой из этого всего вывод... нам положена компенсация (хочу услышать от Вас) или нет?

Уж извините за настойчивость....Существует столько :shocking: нормативных документов по этому поводу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

На мой взгляд, без удостоверения ветерана (или признания статуса ветерана) трудно рассчитывать на возмещение расходов на установку памятника, предусмотренных постановлением № 460. Нужно на прием сходить в крайвоенкомат: деньгами же они распорядаются. Там же заявление оставите письменное, если устно откажут. Посмотрим.. :dontknow:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж....Спасибо, Олег.

А для получения подтверждения статуса ветерана военной службы нужно писать в Архив, чтобы выдали справку о периоде службы?

У нас в семейном архиве есть справка, выданная войсковой частью, где служил отец об увольнении с военной службы по возрасту но она от 1987 года. А еще есть справка пенсионного отдела военного комиссариата о том, что отец прослужил 25 лет и уволен по возрасту, от 1991 года, но последняя для предоставления в ЖЭК.

Наверное, они уже устарели 10 раз? :yes2: Придется новые брать...

Подобные справки могут служить основанием ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Конпенсация за памятник.

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста.

Моя свекровь не может получить положенную ей, как вдове компенсацию за памятник её мужу-подполковнику. Сдала на Лубянку все положенные документы ещё 7 месяцев назад. И началось:то "перезвоните через неделю", то "я вам всё выслал", то вдруг "я отнёс начальнику на подпись, а он не вернул", потом опять "я вам всё выслал". Потом исполнитель ушёл в отпуск и она общалась уже с другим, который на вопрос:"Точно выслали?", с обидой ответил:"Вы что, мне не верите?" А денег как не было, так и нет. Она написала начальнику заказное письмо с уведомлением, в котором жаловалась на волокиту и просила разобраться и помочь. Ответа нет вот уже полтора месяца. Подскажите, пожалуйста, что ТЕПЕРЬ делать? Куда обращаться? Ведь не придумала же она эту компенсацию. Да и не отказывает ей никто. Но и не дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

........ Куда обращаться? Ведь не придумала же она эту компенсацию. Да и не отказывает ей никто. Но и не дают.

Сволочи!

Напишите новому Директору ФСБ туда же на Лубянку, военному прокурору гарнизона - должно подействовать.

Да и вообще - пора в суд. Отсутствие ответа в течении месяца по закону приравнивается к отказу.........

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста.

Моя свекровь не может получить положенную ей, как вдове компенсацию за памятник её мужу-подполковнику. Сдала на Лубянку все положенные документы ещё 7 месяцев назад. И началось:то "перезвоните через неделю", то "я вам всё выслал", то вдруг "я отнёс начальнику на подпись, а он не вернул", потом опять "я вам всё выслал". Потом исполнитель ушёл в отпуск и она общалась уже с другим, который на вопрос:"Точно выслали?", с обидой ответил:"Вы что, мне не верите?" А денег как не было, так и нет. Она написала начальнику заказное письмо с уведомлением, в котором жаловалась на волокиту и просила разобраться и помочь. Ответа нет вот уже полтора месяца. Подскажите, пожалуйста, что ТЕПЕРЬ делать? Куда обращаться? Ведь не придумала же она эту компенсацию. Да и не отказывает ей никто. Но и не дают.

Соглашусь с Заштатником и считаю, что первоочередно необходимо обращаться в военную прокуратуру.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Куда обращаться?
Подайте жалобу на имя Московского городского военного прокурора: 123007, Москва, Хорошевское шоссе, 38Б.

Телефон: (499) 195-05-10.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Интересная тема........ А вообще, каким законом определено- порядок погребения военнослужащих, компенсация за что положено и тому подобное? А то тут старшего офицера недавно хоронили- так людей для провода в последний путь военкомат не выделил, и оркестра небыло. Хотя я слышал- что всё это по закону положено??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...