Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ДТП с участием велосепидиста.


Гость Sanchello

Рекомендуемые сообщения

Дело было в сентябре 2005 года примерно в 23 30 вечера.

Я с другом двигался по тратуару на велосипеде. скорость была около 15-20 км в час. Двигался прямо.

за несколько метров до пересечения выезда из микрорайона с тратуаром заметил выезжающую из-за ларька машину.

Водитель машины внимания не обратил на приближающегося слева к нему велосепедиста и продолжал движение.

Я увидев его начал тормозить. Во время торможения мой велосипед менял траекторию двидения с прямолинейной на дугообразную. В момент когда тормозящий велосипед отсановился он стал паралелен авто. По инерции я завалился на машину локтём и выдавил водительское стело.

Далее произошёл обмен фраз между мной и водителем. До драки дело не дошло. Вызвали ГАИ.

В гаи составлен протокол об административном правонарушении с мой стороны.

ПДД:

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

Сигналу левого поворота (разворота) соответствует вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигналу правого поворота соответствует вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой.

8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

Колонны велосипедистов, гужевых повозок (саней), верховых и вьючных животных при движении по проезжей части должны быть разделены на группы по 10 велосипедистов, верховых и вьючных животных и по 5 повозок (саней). Для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80 - 100 м.

Вобщем то я бы и заббыл про дтп но водитель авто решил пустить судебное разбирательство.

По его словам я ему помял заднюю дверь переднюю дверь крыло и капот. разбил зеркало заднего вида и сломал поворотник.

ущерба насчитали в независимой экспертизе на 15 000 плюс стоимость экспертизы 1000 рэ и телеграм он мне выслал на 1000 рэ. Он хочет что бы я возместил ему этот ущерб.

В кратце всё.

что качаеться правовой стороны вопрос. ПДД:

1.

Пpавила доpожного движения действуют на всей теpитоpии России.

1.2.33

Тpотуаp - элемент доpоги, пpедназначеный для движения пешеходов

8.3

Пpи выезде на доpогу с пpилегающей теppитоpии водитель должен уступить доpогу

тpанспоpтным стедствам и пешеходам, движущимся по ней, а пpи съезде с доpоги -

пешеходам и велосипедистам, путь движения котоpых он пеpесекает.

9.9

Запpещается движение тpанспоpтных сpедств по обочинам, тpотуаpам и пешеходным

доpожкам (за исключением случаев, оговоpенных в п 12.1, 24.2 Пpавил).

17.1

В жилой зоне пешеходы имеют пpеимущество

17.3

Пpи выезде из жилой зоны водитеди должны уступить доpогу дpугим участникам

движения.

17.4

Тpебования данного pаздела pаспpостpаняются также и на двоpовые теppитоpии

Это выдержки из ПДД имеющие отношение к данному ДТП

Фото: http://www.photohost.ru/member/6434

Там представлены сначала фото с места аварии. Те фото что днём фоткал сегодня место ДТП с разных ракурсов

Вопрос: как доказать мою невиновность, или если это вообще не возможно то нашу общуюю вину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно рассматривать ДТП с самого начала. Если Вы были слева, почему Вас должны пропускать? А насчет ущерба, похоже, что на Вас хотят нажиться. Но это вопрос не для форума, а для личной беседы! :deal: На месте ДТП автомобиль осматривался на тему повреждений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если вину водителя автомобиля доказать не удастся, у Вас есть возможность уменьшить сумму исковых требований, которые к Вам предъявляются!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to jurexp: Если Вы были слева, почему Вас должны пропускать?

пункт 8.3 ПДД РФ При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

Я двигался по тратуару!!!

ПО Поводу ущерба: есть свидетель и при недавнем разговоре с ним я для себя для своего интереса лишний раз убедился что я ему разбил водительское стекло и возможно... возможно сделал вмятину ногой. Свидетель подтвержает то что я ни одной частью велосипеда не дотронулся до него атк как из фотографий фидно по моему тормозному следу что по траектории движения своего велосипеда я не мог дотронуться до авто.

to Yorik:Угроз с его стороны небыло пока что. ПРосто принёс мне претензию в которой указана сумма щерба. На 15 000 насчитали ущерб его машины 1000 экспертиза и 4 теллеграммы на 1000рэ. ТОлько не пойму почему я должен оплачивать 4. Он же по своей вине перенёс время экспертизы и зачем посылал на адрес где я когда то проживал. Достаточно было послать на адрес прописки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В опщем если в суд подаст то придётся долго и упорно доказывать что типа, он создал аварийную ситуацию, и стал виновником столкновения, с Вашей же стороны было сделано всё чтобы избежать удара, повреждений автомобиля и потери своего здоровья (ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ, ИБО ЕСТЬ АБСТОЯТ СМЯГЧАЮЩИЕ ИЛИ ВОВСЕ СНИМАЮЩИЕ В ТОМ ЧИСЛЕ И ГРАЖДАНСКО ПРАВОВУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ). Зона пешеходная, следовательно ПРИОРИТЕТ Ваш!!! (это насчёт слева) если действительно тротуар (или дворовая територия), откройте те же пдд, там так и написано... На ментовской протокол можно положить...... ибо его то и будите обжаловать, если получится конечно (сроки). Раз уж велосипедисты приравнены к пешеходам, то можно наехать на пешехода и сказать что он типа сам не там шел, следуя его логике.

Лицензия есть у оценщика? (так, для интереса).

Ну а если начнёт угрожать, то тут уже другой механизм:

1. чисто пацанский, в склиф его без очереди отправить бейсбольной битой. (кстати прикупи газ балончик, денег мало стоит, и лучше чтоб он в нужный момент был в правом кармане, чем его там не оказалось)

2.заявление в ментовку (рубоп или кто там с орг преступн борется), и лучше сразу в прокуратуру на бездейтсвие по сообщению о готовящемся преступлении (на опера), а потом в прокуратуру выше, выше и ещё выше итд.... долго и муторно. эти............. :censored: работать не хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не надо цитировать статьи, юрист он на то и юрист, чтоб нормы обобщать, понимать, и использовать а не тупо читать, буквальное толкование конечно вещь хорошая, только вот оно иной раз противоречит одно другому., на то и есть разъяснения ВАС и ВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...