Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Авторское право БД


АННА (4)

Рекомендуемые сообщения

Кому принадлежат имущественные права на базу данных, если в Договоре ничего не сказано по этому поводу, заказчику или исполнителю (юр лица). Основания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я подозреваю, что речь идет об обычном подряде (гл. 37 ГК РФ). Имущественные права на базу данных принадлежат Заказчику с момента передачи базы Исполнителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, не мешало бы знать о договоре какого вида идет речь. В отсутствие этой информации предположим, что это договор заказа, по которой одна сторона обязуется создать базу данных и передать ее другой стороне, а другая сторона обязуется уплатить вознаграждение.

База данных объект авторского права (пункт 2 статьи 2 Закона о правовой охране ПЭВМ и БД), то есть может быть создана только творческим трудом человека, включая и работника компании - исполнителя. Если физическое лицо создало базу данных в порядке выполнения служебного задания, то обладателем исключительного права на нее будет являться компания - работодатель, если иное не предусмотрено договоро между ними (пункт 1 статьи 12 Закона о правовой охране ПЭВМ и БД). Как правило, исключительное право на объекты авторского права, созданные в порядке выполнения служебного задания, принадлежит работодателю. Из этого и будем исходить далее.

Обладатель исключительного права может передать другому лицу исключительное право на дазу данных в целом или в части, а может и предоставить право пользования базы данных.

В случае, когда договор заказа не предусматривает объема и способов использования базы данных, то такой договор, скорее всего, не является заключенным. Если в такой ситуации все же произошла передача экземпляра базы данных, то ее, очевидно, следует квалифицировать как предоставлением неисключительного права использования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...