Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

изъяли паспорт и признали НЕГРАЖДАНИНОМ РФ


Рекомендуемые сообщения

ну в общем суть такова:

я родился на Украине в 1987г. и в 1992 с матерью и братом переехали к отцу в г. Муравленко который в России в ЯНАО, мы переехали в августе 1992 и приняли автоматически гражданство РФ так как отец находился в России уже с 1987 года. Все было нормально до переезда в Сургут, прописавшись в Сургуте начали проверять, и получилось что нам незаконно выдали паспорта так как мы не являлись гражданами не Украины и не России, (в 1992 году вышел какой то закон в феврале, на основании которого нужно было принять гражданство, следовательно Украинское мы не приняли, а поехали в Россию и там приняли Российское). Ну в общем изьяли паспорта на основании ЗАКЛЮЧЕНИЯ проверки, выдали АКТ изъятия паспорта.

Сказали брать справку о том что я не являюсь гражданином Украины, только тогда я буду в статусе "без гражданства" нужно связываться с посольством украины (ближайшее в Тюмени), после становиться на учет, получить временное гражданство после, вид на жительство а потом уже ЕСЛИ ВСЕ ХОРОШО получу гражданство РФ.

всё бы ничего, , как ехать в Тюмень если нет паспорта и т.д.

и как вообще так получилось что 15 лет я был гражданином РФ а теперь вдруг не стал им.

вот вроде бы всё, ваще не представляю что делать? судиться или плыть по течению?

собственно и обратился за советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Андрей Матковский, лицо без гражданства - лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательства наличия гражданства иностранного государства (ФЗ "о гражданстве в РФ")

то есть вы не обязаны доказывать что вы не граждане Украины, или скажем, Кипра(:biggrin: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ

"О гражданстве Российской Федерации"

(с изменениями от 11 ноября 2003 г., 2 ноября 2004 г., 3 января 2006 г.)

Статья 9. Гражданство детей

1. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие.

3. Гражданство Российской Федерации ребенка не может быть прекращено, если в результате прекращения гражданства Российской Федерации он станет лицом без гражданства.

4. Гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства его родителей, лишенных родительских прав. В случае изменения гражданства ребенка не требуется согласие его родителей, лишенных родительских прав.

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом "а" части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;

б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;

в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Матковский, полный текст этого закона есть в верхней части картинки Зоны Закона. скопируйте себе полностью. Обратите внимание на главу 4. - Лишение гражданства возможно только через суд. - таким образом, если вы были до последнего случая гражданами РФ (законно) то и после изъятия паспортов ими остаётесь. Кроме того, изъятие паспортов без решения суда всегда незаконно.

Вы смело можете подавать жалобу в прокуратуру на незаконное изъятие и удержание документов. И неважно, в каком вы статусе - граждане РФ или лица без гражданства.:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

сходил на прием к начальнику УФМС, сказал выпишет, нас ктомуже подали в федеральный розыск.

Написал письма губернаторам, полпреду в свердловск, но они отфутболили все это на окружной уровень, позвонил президенту "на линии", жду ответа.

Пока только и остается ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некто, Не вводите в заблуждение. На момент возникновения потенциального права стать гражданином РФ действовал другой Закон.

ЗАКОН РСФСР от 28.11.1991 N 1948-1

"О ГРАЖДАНСТВЕ РСФСР"

Статья 18. Приобретение гражданства в порядке регистрации

В порядке регистрации гражданство РСФСР приобретают:

а) лица, у которых супруг либо родственник по прямой восходящей линии является гражданином РСФСР;

б) лица, у которых на момент рождения хотя бы один из родителей был гражданином РСФСР, но которые приобрели иное гражданство по рождению, в течение пяти лет по достижении 18-летнего возраста;

в) дети бывших граждан РСФСР, родившиеся после прекращения у родителей гражданства РСФСР, в течение пяти лет по достижении 18- летнего возраста;

г) граждане СССР, постоянно проживающие на территории других республик, непосредственно входивших в состав бывшего СССР по состоянии на 1 сентября 1991 года, если они не являются гражданами этих республик и в течение трех лет со дня вступления в силу настоящего Закона заявят о своем желании приобрести гражданство РСФСР;д) лица без гражданства, на день вступления в силу настоящего Закона постоянно проживающие на территории РСФСР или других республик, непосредственно входивших в состав бывшего СССР по состоянию на 1 сентября 1991 года, если в течение одного года после вступления в силу настоящего Закона заявят о своем желании приобрести гражданство РСФСР;

е) иностранные граждане и лица без гражданства независимо от их места жительства, если они сами или хотя бы один из их родственников по прямой восходящей линии состояли в российском гражданстве (подданстве) по рождению и если они в течение одного года после вступления в силу настоящего Закона заявят о своем желании приобрести гражданство РСФСР.

В тот период, практически все были гражданами СССР.

Андрей Матковский, Представляется, Вас незаконно признали НЕГРАЖДАНИНОМ РФ.

Ну а вообще, для информации, не требуется решение суда, если документы для получения гражданства были подложными... Установив сей факт, органы УФМС имеют право просто изъять Ваш паспорт как недействительный.

Логика проста: Представление подложных документов(не соответствующих действительности) не влечет появление у Вас гражданства России, а следовательно и лишать через суд Вас нечего... Гражданства то и не было!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем ничего хорошего из этого нету, т.к ни один адвокат не берется судиться, да и вообще не дело, а абсурд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Матковский, Погодите немного..... Специально для Вас готовлю обширный трактат!!!! Лучше годик посудиться, чем ждать восемь лет гражданства!!!!!!

Все пропишу... От "А" до "Я"!!!

Выложу сегодня-завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Матковский,

Паниковать не надо. Очень жаль, что я живу не в Сургуте, но попытаюсь Вам помочь дистанционно….

Все что будет написано ниже, является моими рассуждениями на заданную тему. При этом, возможно, многие моменты будут мною презюмироваться(допускаться) в силу их, ну просто «необходимого» свойства. В основу рассуждений положен Ваш первый пост в этом топике…

Если я где-нибудь ошибусь, или буду неточен в фактах - поправите….

Итак,

Вы родились в 1987 году на территории Украины. Какое было у Вас гражданство на момент рождения? Ответ – СССР!

Основание для утверждения сего

"КОНСТИТУЦИЯ (ОСНОВНОЙ ЗАКОН) СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК"

(принята ВС СССР 07.10.1977)

Статья 70. Союз Советских Социалистических Республик - единое союзное многонациональное государство, образованное на основе принципа социалистического федерализма, в результате свободного самоопределения наций и добровольного объединения равноправных Советских Социалистических Республик.СССР олицетворяет государственное единство советского народа, сплачивает все нации и народности в целях совместного строительства коммунизма.

Статья 71. В Союзе Советских Социалистических Республик объединяются:

Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика,

Украинская Советская Социалистическая Республика,

Белорусская Советская Социалистическая Республика,

Узбекская Советская Социалистическая Республика,

Казахская Советская Социалистическая Республика,

Грузинская Советская Социалистическая Республика,

Азербайджанская Советская Социалистическая Республика,

Литовская Советская Социалистическая Республика,

Молдавская Советская Социалистическая Республика,

Латвийская Советская Социалистическая Республика,

Киргизская Советская Социалистическая Республика,

Таджикская Советская Социалистическая Республика,

Армянская Советская Социалистическая Республика,

Туркменская Советская Социалистическая Республика,

Эстонская Советская Социалистическая Республика.

Статья 33. В СССР установлено единое союзное гражданство. Каждый гражданин союзной республики является гражданином СССР.Основания и порядок приобретения и утраты советского гражданства определяются Законом о гражданстве СССР.

Граждане СССР за границей пользуются защитой и покровительством Советского государства.

Под рукой нет старой Конституции Украины… но поверьте там было аналогично следующему

"КОНСТИТУЦИЯ (ОСНОВНОЙ ЗАКОН) РОССИЙСКОЙ СОВЕТСКОЙ ФЕДЕРАТИВНОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ"

(принята ВС РСФСР 12.04.1978)

Статья 31. В соответствии с установленным в СССР единым союзным гражданством каждый гражданин РСФСР является гражданином СССР.

Основания и порядок приобретения и утраты советского гражданства определяются Законом о гражданстве СССР.

Граждане других союзных республик пользуются на территории РСФСР одинаковыми правами с гражданами РСФСР.

Граждане РСФСР за границей пользуются защитой и покровительством Советского государства.

Позже были внесены изменения…. Но это потом.

"КОНСТИТУЦИЯ (ОСНОВНОЙ ЗАКОН) РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - РОССИИ"

(принята ВС РСФСР 12.04.1978)

(ред. от 10.12.1992)

Статья 36. Каждый имеет право на приобретение и прекращение гражданства Российской Федерации в соответствии с законом Российской Федерации.

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен ее гражданства или выслан за ее пределы.

Гражданин Российской Федерации не может быть выдан другому государству иначе, как на основании закона или международного договора Российской Федерации.

Российская Федерация гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами.

Но это потом… А пока…. Презюмирую – Ваши родители оба граждане СССР

ЗАКОН СССР от 01.12.1978 N 8497-IX

"О ГРАЖДАНСТВЕ СССР"

Статья 11. Гражданство детей, родители которых являются гражданами СССР

Ребенок, оба родителя которого к моменту его рождения состояли в гражданстве СССР, является гражданином СССР независимо от того, родился ли он на территории СССР или вне пределов СССР.

Более поздний вариант, в принципе уже не нужен… Вы то уже родились, но пусть будет.

ЗАКОН СССР от 23.05.1990

"О ГРАЖДАНСТВЕ СССР"

Статья 14. Гражданство детей, родители которых являются гражданами СССР

Ребенок, оба родителя которого к моменту его рождения состояли в гражданстве СССР, является гражданином СССР независимо от того, родился ли он на территории СССР или вне пределов СССР.

Так. С гражданством при рождении разобрались.

У вас на руках к моменту переезда в РФ (август 1992) только свидетельство о рождении…. До паспорта, «серпастого и молоткастого», еще далеко…

А куда едете? А едете вы, вместе с мамой, к ПАПЕ!!!! Который с 1987 года проживает на территории РСФСР!!!!!

А что же папа? А папа, по умолчанию, уже стал гражданином РФ!

ЗАКОН РСФСР от 28.11.1991 N 1948-1

"О ГРАЖДАНСТВЕ РСФСР"

Глава II. Приобретение гражданства РСФСР

Статья 12. Основания и порядок приобретения гражданства РСФСР

1. Гражданство РСФСР приобретается:

а) в результате его признания;

б) по рождению;

в) в порядке его регистрации;

г) в результате приема в гражданство;

д) в результате восстановления в гражданстве РСФСР;

е) путем выбора гражданства (оптации) при изменении государственной принадлежности территории и по другим основаниям, предусмотренным международными договорами РСФСР;

ж) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Законом.

2. При определении принадлежности к гражданству РСФСР применяются акты законодательства РСФСР и республик в составе РСФСР, международные договоры РСФСР, бывшего СССР или существовавшего до 7 ноября (25 октября) 1917 года Российского государства, действовавшие на момент наступления обстоятельств, с которыми связывается принадлежность лица к гражданству РСФСР.

Статья 13. Признание гражданства РСФСР

1. Гражданами РСФСР признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории РСФСР на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве РСФСР.

Папа случайно не заявлял о нежелании?

Статья 48. Вступление Закона в силу

Настоящий Закон вступает в силу со дня его опубликования.

Опубликован:

"Ведомости СНД и ВС РФ", 06.02.1992, N 6, ст. 243,

"Российская газета", N 30, 06.02.1992

Статья 27. Гражданство детей при приобретении гражданства РСФСР одним из родителей

Если один из родителей, не имеющих гражданства РСФСР, приобретает его(читаем «ПАПА»), то , и приребенку предоставляется гражданство РСФСР по ходатайству родителя, приобретающего гражданство РСФСР наличии письменного согласия другого родителя.

Статья 18. Приобретение гражданства в порядке регистрации

В порядке регистрации гражданство РСФСР приобретают:

а) лица, у которых супруг(это для «мамы») либо родственник(это для ВАС) по прямой восходящей линии является гражданином РСФСР;

Статья 19. Прием в гражданство РСФСР

2. Обычным условием приема в гражданство РСФСР является постоянное проживание на территории РСФСР: для иностранных граждан и лиц без гражданства - всего пять лет или три года непрерывно непосредственно перед обращением с ходатайством; для беженцев, признаваемых таковыми законом РСФСР, договором РСФСР, указанные сроки сокращаются вдвое. Срок проживания на территории РСФСР считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РСФСР для учебы или лечения не более, чем на три месяца.

3. Обстоятельствами, облегчающими прием в гражданство РСФСР, то есть дающими право на сокращение вплоть до снятия требований части второй настоящей статьи, являются:

а) состояние в гражданстве бывшего СССР в прошлом;

(ЭТО ЕЩЕ НЕМНОГО ШОКОЛАДА)

б) усыновление ребенка, являющегося гражданином РСФСР;

в) наличие высоких достижений в области науки, техники и культуры, а также обладание профессией или квалификацией, представляющими интерес для РСФСР;

г) наличие заслуг перед народами, объединенными в РСФСР, в возрождении РСФСР, в осуществлении общечеловеческих идеалов и ценностей;

д) получение убежища на территории РСФСР.

Подвожу итог. Папа, на момент Вашего, с мамой, приезда уже Гражданин РФ.

Мог написать сам заявление относительно Вашего гражданства.

А могла и мама, после регистрации у папы в жилье, а Вы с мамой автоматом. Паспортно-визовая(в то время это так называлось) даже потребовала бы от мамы такое заявление…

Если все было именно так – то отобрали паспорт незаконно!!!!

Если что непонятно, пишите…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за юридически грамотное пояснение, но это пожалуй не мне нужно обьяснять а тем кто отнимает паспорт.

сегодня пришел ответ из УФМС ЯНАО, так же из УФМС ХМАО - ничего положительного.

я в замешательстве. что делать к кому обратиться?

если паспорт мне выдали незаконно, то получить законно я его не могу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Матковский, Я Вас не могу понять!

Конкретно! По какому основанию у Вас отобрали паспорт?

Что говорят?

Извините, конечно, но кроме причитаний я не вижу ни одного вразумительного пояснения!

Задаете вопрос, а потом, говорите - это не Вам объяснять!:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте! Я получила гражданство РФ В 1999г.Ранее проживала в бывшей советской республике Узбекистан). Мне на тот момент исполнилось 10 лет. т.к. я была несовершеннолетней, то меня вписали в справку матери, по которой мы получили паспорта по приезду в РФ. По достижению 20-ти летнего возраста, сдала паспорт на замену. Его забрали( якобы делали запрос в Узбекистан.) В итоге пришел ответ, что гражданство "рассматривалось". То есть конкретного ответа они дать не могут. Мне не хотят возвращать паспорт в ФМС, мотивируя тем, что он недействителен. Что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Veronica, А вкладыш в Вашем свидетельстве о рождении был? Гражданство где приобреталось? В Узбекистане? Через посольство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданство приобреталось в Узбекистане. В моих метриках поставлена печать, что я гражданка Российской Федерации с 1999г. По статье 18 п.а. В посольстве Узбекистана, нам выдали справки, сказав что они действуют как загранпаспорта по приезду в Россию вы их обменяете на внутренний паспорт. Уже приехав в РФ, моя мама получила паспорт(при получении паспорта, пришлось пройти такую процедуру, как подтверждение гражданства) Ответ из посольства Узбекистана пришел положительный и она получила паспорт. А следом за ней я, т.к, была вписана в ее справку. (несовершеннолетним, отдельные справки не выдавались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращайтесь в суд по месту жительства с заявлением об обжаловании действий должностных лиц УФМС России(если с момента отъема паспорта не прошло три месяца) либо с иском, если прошло... Обязывайте в судебном порядке выдать паспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ще вопросик, а что отец? Он гражданин чего? На помент приобретения гражданства он случайно не возражал против этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец является так же гражданином РФ, и он приобрел гражданство по собственному желанию. Моя ситуация состоит в том что, я прописана в Тверской области, но так как проживаю в Москве у своей родственницы, то была зарегистрирована у нее на пол-года, и именно по этой регистрации надеялась обменять паспорт, чтобы далеко не ездить, и не пропускать работу и учебу. В итоге мой паспорт оказался в ФМС г.Москвы и получилась ситуация указанная выше. В какой суд обращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это Вы конечно погорячились... На счет по месту регистрации по месту пребывания.... В суд, по территориальному принципу. Где паспорт отдали в УФМС, в это суд и обращаетесь.... В моей визитке есть мой номер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Похожая ситуация - 10 лет жил с Российским паспортом, а оказался негражданином. В связи с этим интересная деталь: если я, не являясь гражданином РФ и не имея права участвовать в выборах, тем не менее участвовал и избирал(в частности нынешнего Президента), то выборы являются недействительными, Президент является нелегитимным, а так как Президент есть глава исполнительной власти, то и исполнительная власть снизу доверху нелегитимна. Могут возразить, что я один, но таких как я тысячи(может миллионы).

Каждый человек может заявить любому чиновнику:"А ты кто такой?"

Интересно, правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похожая ситуация - 10 лет жил с Российским паспортом, а оказался негражданином. В связи с этим интересная деталь: если я, не являясь гражданином РФ и не имея права участвовать в выборах, тем не менее участвовал и избирал(в частности нынешнего Президента), то выборы являются недействительными, Президент является нелегитимным, а так как Президент есть глава исполнительной власти, то и исполнительная власть снизу доверху нелегитимна. Могут возразить, что я один, но таких как я тысячи(может миллионы).

Каждый человек может заявить любому чиновнику:"А ты кто такой?"

Интересно, правда?

Мда.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданство приобреталось в Узбекистане. В моих метриках поставлена печать, что я гражданка Российской Федерации с 1999г. По статье 18 п.а. В посольстве Узбекистана, нам выдали справки, сказав что они действуют как загранпаспорта по приезду в Россию вы их обменяете на внутренний паспорт. Уже приехав в РФ, моя мама получила паспорт(при получении паспорта, пришлось пройти такую процедуру, как подтверждение гражданства) Ответ из посольства Узбекистана пришел положительный и она получила паспорт. А следом за ней я, т.к, была вписана в ее справку. (несовершеннолетним, отдельные справки не выдавались.

К примеру, с жалобой на незаконные действия сотрудников отделения паспортно-визовой службы ОВД г. Камышин Волгоградской области к Уполномоченному обратилась С., дочери которой отказали в замене паспорта гражданина Российской Федерации. Из приобщенных к обращению копий документов усматривалось, что российское гражданство было приобретено дочерью заявителя, Ольгой в 1996 году в консульском отделе посольства Российской Федерации в Республике Казахстан. После переезда семьи С. на постоянное жительство в Россию паспортно-визовой службой ОВД г. Камышин все члены семьи были документированы паспортами граждан Российской Федерации.

Однако при обращении Ольги по вопросу замены паспорта гражданина Российской Федерации в связи с достижением 20-летнего возраста выяснилось, что в базе данных КД МИД России сведения о приобретении ею гражданства Российской Федерации отсутствуют.

Из поступившего на запрос Уполномоченного ответа ПВУ ГУВД Волгоградской области следовало, что в используемой ПВУ базе данных КД МИД России имеются сведения о приеме в российское гражданство матери Ольги, обратившейся к Уполномоченному С., а сама Ольга как лицо, приобретшее гражданство Российской Федерации, не значится. В связи с этим заявительнице было предложено самостоятельно обратиться в КД МИД России по вопросу перепроверки сведений о гражданстве ее дочери. В данном конкретном случае ПВУ ГУВД Волгоградской области сделало даже больше, чем обычно, направив запрос в Посольство России в Казахстане. Затем, однако, поскольку ответ на запрос задерживался, у ПВУ, надо полагать, "лопнуло терпение". В итоге Ольге было отказано в замене паспорта.

Уполномоченный самостоятельно обратился в Генеральное консульство Российской Федерации в г. Алма-Ата с просьбой предоставить сведения по вопросу о приобретении Ольгой гражданства Российской Федерации. Письмом Генерального консульства России в г. Алма-Ата был подтвержден факт приобретения в 1996 году российского гражданства как заявительницей С., так и ее дочерью Ольгой на основании ст. 18 п. "г" Закона Российской Федерации от 28.11.1991 г. "О гражданстве Российской Федерации".

http://www.urladoga.ru/news239.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не требуется таких великих сложностей, как в предидущем посте!!!! Это путь... Но! Вельми длительный!!!! Еще раз повторяю... Мой номер, в моей визитке на сайте!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...