Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

изъяли паспорт и признали НЕГРАЖДАНИНОМ РФ


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. У моего старшего брата изъяли паспорт гражданина Рф около 3-х лет назад в поезде Анапа- Москва, при этом дали какую -то бумагу, с которой он обратился в паспортный стол где ему выдали данный паспорт, а именно в г.Кашире Московоской области. Ему сказали, что его паспорт недействительный и соответственно гражданство также. В настоящее время он нахлджися в Москве, без паспорта. Он живет в гражданском браке, имеет дочь. Гражданская жена и дочь граждане России. РОдители его также граждане России, Подскажите пожалуйста куда обратится и что делать. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ
Подскажите пожалуйста куда обратится и что делать.
Ути-путеньки... Не знает, куда обратиться? Дайте ему почитать форум, включая эту тему.

Обращаться он может только в органы ФМС РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Необоснованно выданный паспорт

Здравствуйте. Прошу Вас мне помочь. Ознакомилась с вашими консультациями на сайте "Паспортист".

Я родилась в Республике Азербайджан, г. Баку. По национальности русская. Жили в Баку. В 1996 г. вышла замуж за Гражданина РФ. В ноябре 2001 г. я, супруг и наша старшая дочь, родившаяся в Баку в 1997 г., переехали на ПМЖ в Ростовскую область. В 2005 г. в России родилась наша вторая дочь. Я проживаю на территории РФ 12 лет. По семейным обстоятельствам 14 января 2013 г. мы с супругом развелись. Я осталась без документов (выкрал он мой паспорт и свид-во о рождении). Поехала в миграционную службу восстанавливать паспорт. Сотрудники, проверив данные моего паспорта, сообщили о недействительности моего гражданства , он был выдан мне с нарушением установленного порядка, по вине сотрудника миграционной службы - у меня оказался паспорт гр-на РФ необоснованно выданным Дубовским ОВД Ростовской обл. в 2003г. «Липовый» одним словом. Таким образом, на сегодняшний день я не являюсь гражданкой РФ. Для того, чтобы подавать сразу на гражданство РФ по упрощённой программе, ФМС требуют документальные доказательства того, что я находилась в РФ на период с 2001г. по 1 ноября 2002 г включительно. Реальных данных, которые бы документально подтверждали моё нахождение на территории России с 2001 - 2002г. нет. только косвенные: справка от частного врача. Я действительно наблюдалась у врача. К сожалению, проверив запись в домовой книге, после того, как мы приехали в Ростовскую область в ноябре 2001 и купили дом, меня в списке не оказалось. То есть муж меня и дочь не прописал..В действительности же мы действительно проживали в Рост. области с 2001-2002 г. Это могут подтвердить соседи. В 2003 г. мы переехали из Дубовки Ростовской области в др. населённый пункт Рост.обл.И документально подтверждение моего нахождения на территории РФ зафиксированно лишь с 2003 г. В Россию приехала с паспортом СССР, на основании которого в 2003 г. и был выдан паспорт гражданина РФ, других документов у меня нет. Уже, проживая в России , получила высшее образование, имела стабильную работу, родила в 2005 году второго ребёнка. На сегодняшний день документы утеряны, мои дети находятся с бывшим мужем. Он не подпускает меня и близко к ним, объясняя это тем, что я не являюсь гражданкой РФ. Месть за мой уход от его деспотизма. Моя цель - приобрести гражданство РФ, вернуть детей, продолжать жить и работать в России. То есть получается следующая ситуация: в ноябре 2001 г. приехали в Россию. И проживали в Дубовке до конца 2002 г. Но нигде никаких отметок о моём прибытие не проставлялось. Вся информация сформировалась только в 2003г. А доказательства нужны на период 2002 г...

В настоящее время я переехала в другой населенный пункт Ростовской области, но перерегистрироваться не могу из-за отсутствия паспорта, значит не могу и подать документы на гражданство. Могу ли я подать документы по фактическому месту жительства, т.к. по прежнему месту жительства у меня нет возможности жить? Кроме этого у меня возник вопрос по перечню документов, т.к. моя ситуация попадает по действие ст.41.3 Закона № 182-ФЗ от 12.11.2012 «О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" в перечне предоставляемых документов указано свидетельство о рождении, а оно у меня тоже утрачено. Родилась я в г.Баку Азербайджанской ССР в 1977 году и единственное, что мне удалось получить, это актовую запись из Баку о моем рождении и выписку из г. Баку с места жительства , то есть справку снятия с регистрационного учёта. Может ли этот актовая запись моего рождения заменить свидетельство о рождении? Буду Вам очень признательна за ответы, т.к. отсутствие паспорта лишает меня возможности работать и получать медицинскую помощь. Есть заключение из г. Ростов-на-Дону о том, что мой паспорт признан необоснованно выданным в связи с нарушением установленного порядка,

Невыносимо тяжело жить без детей. Без паспорта нет возможности отсудить детишек. Да и вообще прав нет никаких. Уезжать из России не хочу и не могу!. Обращалась к вашим коллегам в г. Ростов-на-Дону. К сожалению они мне помочь не смогли. Банальные ответы, которые никак не сдвинули мою ситуацию. Могут ли показания моих соседей, которые могут подтвердить моё проживание в Ростовской обл. с весны 2002 г. помочь мне в суде? Как мне быть? Подскажите пожалуйста. У меня собран полный пакет документов: актовая запись о рождении, справка о снятии с регистрационного учёта (выписка из Баку с места жительства), ксерокопии документов детей, ксерокопия моего паспорта РФ ( сохранилась с работы), копия загранпаспорта ( получила его без проблем в 2011 г на основании паспорта РФ до его проверки в конце 2012 г. ), справка от врача о том, что наблюдалась в 2002 г , копия моего диплома о высшем образовании , полученным в РФ (период обучения 2007-2012 г), копию свид-во о браке, копия ИНН, копия страхового свид-ва .Очень надеюсь на Вашу помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сотрудники, проверив данные моего паспорта, сообщили о недействительности моего гражданства , он был выдан мне с нарушением установленного порядка, по вине сотрудника миграционной службы - у меня оказался паспорт гр-на РФ необоснованно выданным Дубовским ОВД Ростовской обл. в 2003г. «Липовый» одним словом.

...То есть муж меня и дочь не прописал..

...мои дети находятся с бывшим мужем. Он не подпускает меня и близко к ним, объясняя это тем, что я не являюсь гражданкой РФ.

...В настоящее время я переехала в другой населенный пункт Ростовской области, но перерегистрироваться не могу из-за отсутствия паспорта, значит не могу и подать документы на гражданство. Могу ли я подать документы по фактическому месту жительства, т.к. по прежнему месту жительства у меня нет возможности жить?

...единственное, что мне удалось получить, это актовую запись из Баку о моем рождении и выписку из г. Баку с места жительства , то есть справку снятия с регистрационного учёта. Может ли этот актовая запись моего рождения заменить свидетельство о рождении?

1. Многих может насмешить ваш рассказ, что в выдаче "липового паспорта" вионвен только сотрудник МВД / ФМС. Владелец паспорта обычно тоже в курсе, особенно после середины 2002г.

2. Муж и не мог вас "прописать": так как вы лично должны были писать заявление о регистрации по месту жительства и могли включить в него ребенка.

3. При расторжении брака суд(!) определяет, с кем проживают дети в дальнейшем и задает вопросы о их содержании (алименты или иное). Почему бы вам не обратиться в суд? Адвокату ваш паспорт не нужен, свидетелей и детей на суде хватит, чтобы личность вашу установить. Так же есть море общественных организаций и омбудсменов (в т.ч. по правам ребенка) во всех регионах. Обращались? Если нет - почему?

4. Свидетельство о рождении могут запросить через ЗАГС в РФ, по вашему заявлению. Или вместо вас - в Азербайджане получить по доверенности (или за "подарок", возможно).

5. Подать на гражданство РФ вы вправе без регистрации по месту жительства (и никто вам ее не сделает, нет оснований и документов). Но пакет должен быть собран.

6. Вам можно и НУЖНО обратиться с таким же заявлением (с фактами, копиями документов и проч.) в УФМС РФ про области и в ФМС РФ (обязательно). После их ответов будет поняетнее позиция ФМС РФ и , возможно, будут сделаны какие-то шаги вам навстречу.

7. На форумах помощь сомнительна, потому как даже ваш рассказ не блещет корректно изложенными фактами, чего говорить о документах, которых никто не видел.

8. Обратитесь в орган опеки и попечительства, если разлука с детьми вас расстраивает - именно они вправе и обязаны следить за правами ребенка и семьи. И никто там не может вас пугать или отказывать в решение проблем из-за отсутствия документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необоснованно выданный паспорт

Если бы я была в курсе, я бы наверно не жила с этой информацией на протяжении 10 лет???? как вы думаете? ничего я незнала. какой нормальный человек будет жить с такой гадостью, ничего не пытаясь изменить? представьте себе я два загранпаспорта получила без проблем по паспорту РФ. никто ничего тогда не обнаружил. меня муж не ставил в известность, какими путями он оформляет мне паспорт. как бы это, как вы выразились "смешно" не выглядит ,я никуда не ходила, всем занимался супруг через своих "знакомых". вот и наделали делов. регистрацией я тоже не занималась. это я сейчас поумнела, всё проверяю, а тогда доверяла мужу и все вопросы всегда решал он. по расторжению брака...как я могу отсудить детей, когда у меня нет паспорта. муж у меня украл и паспорт и свид-во о рождении. в Загсе я уже была, чтобы сделали запрос в Респ. Азербайджан, только у меня опять потребовали паспорт. Без паспорта РФ я не могу оформить доверенность на маму, которая проживает в Баку, чтобы на основании моей доверенности ей в Загсе г. Баку выдали бы дубликат моего свид-ва о рожд. "Подарки" там никто не принимает. Думаете не предлагали? Я полгода назад обратилась в ФМС с документами и всё стоит на месте. Они требуют документальные подтверждения того, что я находилась на территории РФ на период с 2001-2002 г. Из Баку с Загса получила актовую запись о рождении и справку с места жительства, когда была снята с регистрационного учёта. Сказали актовая запись вполне подходит заменяет свид-во о рождении. Получается без подтверждающих данных на период моего нахождения до 1 ноября 2002 г на терр. РФ нет возможности сразу подавать на гражданство? Не могу найти выход. Они предлагали мне два варианта: или в Посольстве Азербайджана получать справку о том, что я не являюсь Гражданкой Азерб. или получать в Баку паспорт гражданки Азербайджана. Ни тот, ни другой вариант не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехала в Россию с паспортом АзССР. В ходе проверки сотрудники ФМС показали мне , каким образом был оформлен мой паспорт в 2003 г. Выглядит это следующим образом: В базе данных указано, что паспорт гражданина РФ был выдан мне взамен паспорта гражданина АзССР, а в справке Ф 1 ложно указано, что паспорт РФ был выдан мне якобы взамен другого паспорта РФ. Вот так вот. Так что накуралесили "за меня" бывший супруг и тот, через кого мне паспорт оформляли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдаваться я не собираюсь. Только вы незнаете бывшего мужа. Вот вы говорите , он не может напугать. Он не только напугать, он и убить может. И все нюансы знаю лишь я, что и послужило поводом для развода, так как жить с ним стало невозможным. Если нет возможности приблизиться к детям, значит это действительно так сложно, как я и рассказываю. В суде как разбираться по детям без паспорта? Да никак. Дети моя главная забота. Я могу вернуться к маме на родину и жить спокойно, если бы мне было всё безразлично. Именно ради детей я здесь и ищу выход, чтобы оформить как положено паспорт и забрать детишек. Если вы можете мне помоч,ь буду вам очень признательна, если нет ,лучше ничего не отвечайте. Колкостей мне и так хватило. Извините...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колкости?

Прочтите, что такое гражданство.

Для вас - это "паспорт".

Про детей добавить нечего.

Про мужа - тем более.

Советы тоже кончились, раз у вас нет новых фактов (а не страшилок про "убить", которыми почему-то не занимаются в полиции; а почему?).

Потому что вам нужен "паспорт", и как вы думаете, он решит все ваши проблемы. А проблемы вовсе не в нем, и останутся почти все на месте, даже после его получения.

Не согласны? Ждите воли бога, он всем поможет. И ему можно писать, писать, писать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вступать в дебаты с вами не собираюсь. у меня есть более важные дела, чем дискуccировать c незнакомыми людьми. cпециалист помогает решать проблемы, но это не ваш случай) прощайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дебаты? С тем, кто мимо ушей и глаз пропускает суть ответов?

Это не мой случай, точно :)

Удачи поиска смысла жизни на форумах. Рад, что вы покидаете (надеюсь) этот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...