• Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по вопросам семейного права в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! все категории семейных споров представительство во всех органах составление и расторжение брачных договоров семейные споры Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость Svetlana

Смена фамилии ребенку

В теме 1 сообщение

Здравствуйте!

У меня ребенок 9 лет от первого брака. Бывший муж перечисляет алименты, но с ребенком контактов не имеет и его жизнью не интересуется.

Я вышла замуж 4 года назад и сменила фамилию. У ребенка осталась прежняя. Эта ситуация со временем вносит все больший дискомфорт в состояние и ребенка, и наше с мужем. Постоянно приходится что-то объяснять и отвечать на глупые вопросы окружающих.

Подскажите пожалуйста, каким образом можно инициировать смену фамилии ребенку? Какие для этого собрать документы? Куда их представить?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В соответствии со ст. 59 СК РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Раздельное проживание родителей дает право тому из них, с которым ребенок проживает постоянно, просить о присвоении ему своей фамилии. Под своей фамилией понимается та, которую носит заявитель. При этом не имеет значения, в каком по счету браке состоит этот родитель.

Не требуется согласия другого родителя на изменение фамилии ребенка. Нo учесть мнение этого родителя, если он дееспособен, не лишен родительских прав или не ограничен в них, необходимо. Подобного рода необходимость отпадает и при невозможности установления места его нахождения, а также когда он без уважительных причин не занимается воспитанием несовершеннолетнего, не содержит его. Мнение родителя, которому безразличен его ребенок, по отношению к которому он своего родительского долга не выполняет, никакого значения не имеет, а потому нет надобности его выявлять.

Так что у Вас есть два пути - обратиться в орган опеки и попечительства самостоятельно, либо обратиться с бывшим супругом или с нотариально заверенным от него заявлением о том, что он не возражает против смены фамилии ребенку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты