Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Предоставление жилья военнослужищим


Рекомендуемые сообщения

.если читать закон то статья попадает под льготную,

ФЗ о статусе военнослужащих ст. 15

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения

Закон содержит конкретный перечень оснований увольнения.

часть передислоцировали в другую местность

Это в принципе основание для увольнения по ОШМ, но решить этот вопрос скорее всего придется в суде.

Указанием начальников Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации и Главного управления военного бюджета и финансирования Министерства обороны Российской Федерации от 13 июля 1999 г. N 180/3/339, определено, что к организационно-штатным мероприятиям, имеющим отношение к изменению служебно-должностного положения военнослужащих, относятся следующие мероприятия:

1. Расформирование (ликвидация) органов военного управления, соединений, воинских частей и организаций (далее - воинские части).

2. Переформирование (реорганизация) воинских частей.

3. Передислокация воинских частей.

4. Перевод на другие штаты и внесение изменений в штаты воинских частей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Распределили квартиру в доме ,который уже построен ,но ещё не сдан.Возможно ли получить договор соц найма ,если дом не сдан на баланс мин.обороны?Стоит ли платить наперёд за лишние квадратные метры ,если квартиру ещё не видели. Востокрегионжильё установило сроки оплаты- 5 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Возможно ли получить договор соц найма ,если дом не сдан на баланс мин.обороны?Стоит ли платить наперёд за лишние квадратные метры ,если квартиру ещё не видели. Востокрегионжильё установило сроки оплаты- 5 дней.
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

ст. 153, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 25.12.2012) {КонсультантПлюс}

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый. Поскажите пжалуйставот по какому вопросу. Я увоняюсь по ОШМ. Мне предложили квартиру. Я дал согласие. Сдал все документы на проверку. Всё принято что мне положено данное жилье с доплатой и я должен оплатить и получить ДСН (договор соц найма тк в собственность мне не пложено). Но та как дом еще не сдан в оперативное управлене МО мне предлагают подписать ДВП (договор временного пользования). Планируемая сдача дома на апрель текущего года.

Вопросы:

1) могули я отказаться подписывать данный договор и не потерять данную квартиру.

2) что это за договор такой и где про него можно прочитать и в каком приказе он описан так как в приказе 1280 я об таком не читал

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыгин Олег, Спасибо за ответ но немного не о том!Постараюсь подробнее.Распределили квартиру в доме ,который уже построен ,но ещё не сдан.Предложили квартиру с лишними метрами т.е. сверх положенной нормы. Нам предлагают оплатить данные метры,после этого мы получим договор соц. найма,но при этом необходимо выписаться из занимаемой жил площади (служебное жильё).Оплатить мы согласны.Но как такое возможно,ведь никто не пропишет нас в не сданном доме. При этом квартиру мы в глаза не видели, всё только на бумаге.Возможно ли получить договор соц найма ,если дом не сдан на баланс мин.обороны?Стоит ли платить наперёд за лишние квадратные метры ,если квартиру ещё не видели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ли получить договор соц найма ,если дом не сдан на баланс мин.обороны?Стоит ли платить наперёд за лишние квадратные метры ,если квартиру ещё не видели?

а что Вам мешает съедить и посмотреть?

Стоит ли платить наперёд за лишние квадратные метры ,если квартиру ещё не видели.

Это Ваше право, а не обязанность.

но при этом необходимо выписаться из занимаемой жил площади (служебное жильё)

На форуме рассматрался вопрос предоставления нотариального обязательства о сдаче служебной квартиры через два месяца.

Да и вообще Вы поднимаете не юридические вопросы, а житейские. Если Вас не устраивают требования РУЖО, то всегда отказаться от этого жилья. Но решение за Вас лично ни кто принимать на форуме не будет.

Если бы спросили законность заключение ДСН в стоящемся жилье, то и ответ был бы, что заключение такого договора незаконно.

Вы читали это сообщение?

Но та как дом еще не сдан в оперативное управлене МО мне предлагают подписать ДВП (договор временного пользования). Планируемая сдача дома на апрель текущего года.

А такого договора как ДВП ЖК РФ не предусматривает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт. ОШМ в части и увольнение по ОШМ не совсем одно и то же. Может быть уволен, значит необходима воля командира, а то перед передислокцией куда-нибудь на равную назначат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый. Поскажите пжалуйставот по какому вопросу. Я увоняюсь по ОШМ. Мне предложили квартиру. Я дал согласие. Сдал все документы на проверку. Всё принято что мне положено данное жилье с доплатой и я должен оплатить и получить ДСН (договор соц найма тк в собственность мне не пложено). Но та как дом еще не сдан в оперативное управлене МО мне предлагают подписать ДВП (договор временного пользования). Планируемая сдача дома на апрель текущего года.

Вопросы:

1) могули я отказаться подписывать данный договор и не потерять данную квартиру.

2) что это за договор такой и где про него можно прочитать и в каком приказе он описан так как в приказе 1280 я об таком не читал

спасибо

Если квартира именно эта нужна, то можете застолбить ее этим мутным договором и фактически испонять ДСН. Если именно эта квартира не нужна, то на законном основании можете отказаться. Середины не будет, иначе предложат готовое к заселению жилье в другом месте нас. пункта. Выбирайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оплатить мы согласны.Но как такое возможно,ведь никто не пропишет нас в не сданном доме. При этом квартиру мы в глаза не видели, всё только на бумаге.Возможно ли получить договор соц найма ,если дом не сдан на баланс мин.обороны?Стоит ли платить наперёд за лишние квадратные метры ,если квартиру ещё не видели?

Я - не юрист, а как сказали здесь, житейские вопросы, вот, делюсь опытом. Примете квартиру неглядя, то сами понимаете, ничего потом не докажите (если что-то не будет соответствовать нормативам), а тем более внесёте деньги.

Если эту квартиру сдадите и оформите соц.найм - могут быть проблемы. У нас в Североморске ни одна семейка так попалась. Сдали, приехали, а там живёт кто-то другой и квартира перепродана. И теперь посещают суды и живут у друзей( У Вас есть такие друзья?)

Сдача дома в апреле - ещё не факт, что в апреле. А через пару мес. Вы должны будете освободить жильё при получении этой, желаемой жилплощади. Где жить будуте - в недострое?

У нас в в/частях на построении дали указание - НЕ ВЫПИСЫВАТЬСЯ, ПОКА НЕ СЪЕЗДИТЕ И НЕ УВИДИТЕ предложенную КВАРТИРУ.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времяни суток! Я военнослужащий. В данный момент списан с плавсостава, но не уволен т.к. нахожусь в отпусках. Получил 2-х комн. квартиру, 62 кв.м., в собственность на себя, супругу и ребенка от МО РФ. В ближайшее время ожидается пополнене семьи. На тот момент я еще не буду уволенным. У меня вопрос: Могу ли я подать на расширение жилья и быть признаным на дополнительные метры? Знаю, что полученное жилье у меня не заберут, т.к. оно в собственности. Так же могу ли я потребовать еще однокомнатную квартиру с доплатой? Если да, то каким законом это регламентирует. Заранее, СПАСИБО...!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я в\с,нахожусь в распоряжении. Живу с семьей в служебной квартире. Получил извещение на квартиру в г. Санкт-Петербурге на себя и на членов семьи(жену, дочь и сына). Но дочь с нами не едет, т.к военнослужащая по контракту.Вопрос: может ли дочь остаться в этой квартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я военнослужащий. В данный момент списан с плавсостава, но не уволен т.к. нахожусь в отпусках. Получил 2-х комн. квартиру, 62 кв.м., в собственность на себя, супругу и ребенка от МО РФ. В ближайшее время ожидается пополнене семьи. На тот момент я еще не буду уволенным. У меня вопрос: Могу ли я подать на расширение жилья и быть признаным на дополнительные метры? Знаю, что полученное жилье у меня не заберут, т.к. оно в собственности. Так же могу ли я потребовать еще однокомнатную квартиру с доплатой? Если да, то каким законом это регламентирует.
не вижу оснований, т.к. улучшение жилищных условий возможно, если площадь жилого помещения на каждого члена семьи меньше учетной нормы (ст.51 жк).. учетная норма в каждом субъекте рф - разная, устанавливается местным законом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
.Вопрос: может ли дочь остаться в этой квартире?
дочь, полагаю, может не выселяться из служебной квартиры, если с ней будет заключен отдельный договор найма.. но вам нужно согласовать вопрос о составе семьи, на который предоставляется жилье в петербурге
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не вижу оснований, т.к. улучшение жилищных условий возможно, если площадь жилого помещения на каждого члена семьи меньше учетной нормы (ст.51 жк).. учетная норма в каждом субъекте рф - разная, устанавливается местным законом

Так в ( п.2 ст.51 ЖК- жил.площадь менее учетной нормы) , а в (п.1 ст.15.1 Стаутуса военнослужащего - устанавливает 18 кв.м. на человека). Выходит мне положенно 72 кв.м., а у меня 62 кв.м. Но (п. 14 ст.15 Статуса воен. - говорит, что право на получения ПМЖ предоставляется один раз) - и как правильно трактовать этот закон... Один раз на тех членов семьи которые были обеспеченны, вновь родившийся член семьи не был же обеспечен... Выходит несколько законов предосавляет право на расширение, а один тракткует - что вам уже было предоставленно... На, что еще можно опереться!? Я перерыл весь интернет, но такой ситуации не нашел. Знаю, что этот вопрос придеться решать в судебном порядке. Вот и консультируюсь у Вас, на какой закон можно еще опереться... Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите пожалуйста мой отец бывший воннослужащий уволился со службы в 90-х годах с выслугой 26 лет и остался проживать в закрытом военном городке в служебной квартире. На очереди стоит на получение жилья в военнкомате Ленинградской области более 18 лет. Ему предложили квартиру с общим метражом 54 кв.м. и сказали что ему положено таким метражом квартиру. По какому закону будет расчитываться метраж его будущей квартиры если он проживает с женой и сыном (состав семьи 3 человека) как я понимаю согласно статуса военнослужищего расчитываеться так 18 + 18 + 18 + 9 (конструктивные) = 63 кв м. Почему ему говорят что на него этот закон недействует. И возможно ему получить квартиру большим метражом без доплаты или согласно норм указаных для действующих военнослужащих. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Выходит мне положенно 72 кв.м., а у меня 62 кв.м.
2-х комнатная квартира была предоставлена на состав семьи 3 человека по норме предоставления 18 кв.м, т.е. от 54 до 63 кв. м (это в законе о статусе)

будучи обеспечены жильем по установленной норме предоставления, вы перестали быть нуждающимся

для улучшения жилищных условий имеет значение учетная норма (ч. 4 и 5 ст.50 жк)

этот вопрос придеться решать в судебном порядке
суд откажет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
На очереди стоит на получение жилья в военнкомате Ленинградской области более 18 лет.
военные комиссариаты не ведут учет нуждающихся в жилых помещениях

расчитываеться так 18 + 18 + 18 + 9 (конструктивные) = 63 кв м
9 м - не обязательная составляющая, если площадь квартиры 54 кв.м - закон не нарушен

И возможно ему получить квартиру большим метражом без доплаты
возможно, если предложат, как вы правильно указали в пределах от 54 до 63 кв.м
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток.

Проживаю в служебной квартире уже почти 2 года. но ни кто не удосужился заключить со мной ни акт приема передачи ни договор найма служебного жилого помещения, да и квартира фактически мне не была передана, грубо говоря дали ключи и иди живи, оплачиваю только свет и воду, остальные начисления игнорирую ссылаясь на статью 153 ЖК РФ. В случае подачи в суд на меня как на злостного неплательщика насколько велики шансы выиграть суд.

P.S. услуги не оплачиваю из принципа т.к. не вижу других мер воздействия на командование и управляющую компанию. Ведь подать на них в суд за качество предоставляемых коммунальных услуг я не могу по причине отсутствия каких либо документов что я проживаю в данной квартире

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проживаю в служебной квартире уже почти 2 года. но ни кто не удосужился заключить со мной ни акт приема передачи ни договор найма служебного жилого помещения

Не совсем понятно чего вы хотите.

Кто вам мешает заключить соответствующий договор, оплатить услуги, затем

подать на них в суд за качество предоставляемых коммунальных услуг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

договор найма служебного жилого помещения

договор специализированного найма заключается с собственником жилья, а не с управляющей компанией. Последняя заключает договор с собствеником о предоставлении коммуальных услуг.

Если услуги Вам предоставлются ненадлежащего качества, то сначала пишет претензия в управлющую компанию. Далее есть жилищная инспекция в город, которая правомочна решать спорные вопросы между Вами и управляющей компанией. В суде у Вас заявление не примут, т.к. не было досудебного урегулирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, у меня отец ФСБшник на пенсии. Нам предлагают квартиру на отселение. В квартире проживают 3 человека, нам положена площадь 54 кв. м. Но дело в том что я на 2 месяце беременности, положена ли нам дополнительная площадь в 18 квадратов или нет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но дело в том что я на 2 месяце беременности, положена ли нам дополнительная площадь в 18 квадратов или нет???

только когда будет более 7 месяцев (есть циркуляр НКВД от 37 г. на эту тему)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как поступить?

С 2009 года нахожусь в распоряжении, выведен в связи с ошм, жду жилье.

В рапорте указал, жилье по месту прохождения службы. За это время, пришел приказ на передислокацию в другой город, но позже пришел другой приказ приостановить.

На днях меня приглашают в РУЖО, говорят мне распределена квартира, совсем в другом регионе,не там где служу.

Вопрос: Могу я отказаться от распределения?Ведь между городом где служу и где распредели 1500км. Нужно ли обосновывать отказ? Если да, то что лучше написать в отказе?

Страшнее всего мысль, что откажусь, вообще уволят без ничего.

Заранее благодарен за любую информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...