Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сотрудник ГИБДД: "ПРОЙДЕМТЕ В МАШИНУ!"....Идти или нет?????


tatiana_I

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Меня остановил сотрудник ГИБДД (далее "Инспектор" тк не знаю как правильно его назвать) в городе за превышение скоростного режима на 31 км. (вместо положенных 60 км/ч я ехала 91 км/ч). "Инспектор" показал на радаре мою скорость, я не отрицала, попросил мои документы, взял их и приказал пройти в их машину. Я отказалась. А он говорит: "что я бегать к вам буду, чтобы узнать данные которые мне необходимы?" Но я знаю, что все мои данные, необходимые для заполнения протокола имелись в документах, в том числе и доверенностьна право управления а/м, в которой есть и мой адрес. "Инспектор" ушел в свою машину писать протокол. Прошло мин 20. Я смотрю, он вышел, все мои документы оставил у себя в машине, и продолжает дальше работать, останавливает машины, проверяет документы. Я вышла к нему, спросила: "долго еще ждать?" А он сел в машину свою, я стою рядом, он спрашивает: "Где проживаете?" (Хотя все эти данные есть в доверенности, но судя по всему, он не потрудился ее посмотреть). Я ему говорю: "Посмотрите в доверенности", а он: "Где проживаете?" Так раза три... И протягивает мне мои документы, чтоб я сама достала ему доверенность и показала. Я вытащила доверенность, отдала ему, он переписал. Спросил :"Замужем я или нет, работаю или нет, дети есть или нет?"

Итого ровно три вопроса, на которые он не знал ответа, и которые он мог задать мне около моей машины, не прося меня выходить и проходить в его машину.

ВОПРОС!

1) Имеет ли право сотрудник ГИБДД приказывать водителю пройти в машину ГИБДД? И обязан ли водитель это делать?

2) Какие существуют нормативы заполнения протокола при нарушении скоростного режима?

3) Имеет ли право сотрудник ГИБДД вести себя вышеописанным образом? Причем просто из принцыпа не подходить ко мне и не смотреть доверенность, и вынуждать таким образом меня подойти к нему или сесть в его машину, чтобы ответить на его вопросы? Вместо того, чтобы подойти к моей машине, написать в протоколе три раза слово "нет или да", дать мне расписаться и отдать протокол и документы. Ведь как я понимаю, это его работа, учитвая, что я не отказывалась от своего нарушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормативов заполнения протокола не припомню, но отношение инспектора откоровенно хамское! Пытался показать свою власть! Напишите жалобу на имя командира батальона, которому подчиняется это герой. Если уж дело принципа. Хотя, больше бы было принципиальных, может, гаишники научились бы себя вести! :bangin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tatiana_I, почему возмущаемся?

нормативов для составления протокола три: немедленно, в течение 2 суток и в течение одного месяца (административное расследование)

Цитирую КоАП РФ:

Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

Адрес Ваш мог измениться по сравнению с тем, что указан в доверенности. Так что ДПСник прав, что выпытывал у Вас адрес.

По поводу места общения - ИМХО ДПСник ничего не нарушил, предлагая Вам пересесть в его авто. А вот Вы, отказавшись подчиниться законному требованию сотрудника милиции, закон нарушили.

Вывод: соблюдайте скоростной режим :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вкаком Законе написано, что я обязана, для заполнения протокола об административном правонарушении, садиться в машину ДПСника? Он же мог задать эти три вопроса, если бы подошел к моей машине. Просто я знаю не один случа, когда, в результате такого предложения (пройти в а/м ДПС), у человека , мягко говоря, были неприятности в отношении его здоровья. А если бы меня одну остановили в темном лесу, и предложили бы сесть к ним в машину, я что обязана была бы это сделать???? А где гарантия, что это действительно ДПСники, а не приступники????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне также непонятна причина возмущения.

Если бы были преступники, не думаю что их бы остановил Ваш отказ.

Более того в Европе проверяя водительские удостоверения полиция запрашивает информацию по базе данных, а затем задают различные вопросы водителю чтобы удостовериться тот ли перед ними человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вкаком Законе написано, что я обязана, для заполнения протокола об административном правонарушении, садиться в машину ДПСника? ... А где гарантия, что это действительно ДПСники, а не приступники????

А в каком законе написано, что нарушив ПДД и будучи обязанными принять участие в оформдении протокола, водитель может сидеть у себя в салоне и слушать music?

А где гарантия, что Вы, нарушив скоростной режим, не выходите из машины не потому, что за Вами еще пара статей УК РФ?

Повторюсь: если ДПС сочтет необходимым, для составления протокола и выполнения иных обязанностей, наложенных на ДПС КоАП РФ, патрульные вправе потребовать от Вас чего угодно, НЕ нарушая закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не сложно и если кто знает, дайте, пожалуйста, ссылку на Закон, в котором написано, что я ОБЯЗАНА пересесть в машину ДПСника в случае административного правонарушения. Я поняла, что они в праве потребовать от нас чего угодно, не нарушая Закон, но какие тогда права у водителей??? Наприме: я еду в машине с маленьким ребенком. Меня останавливают ДПС (для проверки документов или в случае административного правонарушения) и просят пройти в их машину. Я что, должна оставить ребенка в машине одного и пойти в а/м ДПС??? Если нет, то получается, что я могу пойти к нему но НЕ ОБЯЗАНА??? Все мы прекрасно знаем, для чего многие сотрудники ДПС просят водителей пройти в их машину. Может я и ДОЛЖНА пересесть к ним но НЕ ОБЯЗАНА??? Сотрудник ДПС что, не может задать пару вопросов, подойдя к моей машине? Сомневаюсь.

Короче говоря, суть вопроса такая: я ДОЛЖНА или ОБЯЗАНА, в случае административного правонарушения, пройти в машину ДПС? И имею ли я право отказаться? И если нет, то какай Закон я нарушаю? Понятно, что ДПСник может потребовать чего угодно! Но хотелось бы знать и свои права в таких случаях. Т. к. зачастую бывает, что из-за нашей неграмотности нарушают и наши права. А мы об этом и не подозреваем.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗАКОН данную ситуацию не регламентирует, однако в силу ПДД Вы обязаны выполнять законные требования сотрудника ДПС.

А вот вопрос законности требования сотрудника о присутствии Вас в его машине спорный и неоднозначный, но суд скорее, в Вашей конкретно ситуации, примет сторону ДПС и правильно сделает..

Вы хотя бы можете объяснить какие лично Ваши неимущественные или имущественные права он нарушил???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну получается, что раз Закон данную ситуацию не регламентирует, то получается, что я НЕ ОБЯЗАНА пересаживаться в машину ДПС, хотя он и в праве потребовать этого. (Такой вывод получается в результате нашей беседы).

И хотелось бы, чтобы дальше не продолжать этот спор, узнать у действительно осведомленных людей в данном вопросе:ОБЯЗАНА ли я пересесть в а/м ДПС при административном правонарушении или я в праве этого не делать? (в случае, когда все документы в порядке, в них указан и мой адрес и тп, а несколько вопросов сотрудник ДПС, я думаю, может задать и около моей машины).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я себе это предсавляю (именно представляю, тк к сожалению, не могу сослаться на нормативно-правовой акт) вы вообще не обязаны выходить из своей машины, а лишь предоставить необходимые документы. Если же мент хочет обыскать машину или вас, например, то это уже совсем друная история-понятые отдельный протокол и тд и тп. А в вашей ситуации я бы написал внизу протокола что права и обязанности не разъяснены, сотрудник нарушил такие-то правила и тд... Им потом начальство для профилактики и по ушам надавать может. К тому же протокол, составленный с нарушениями, мб признан вообще недействительным....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мои 3 копейки :albert: Остановил, 1.сотрудник не представился, 2. он был в темное время суток вне стационарного поста гибдд без свето возвроащающего жилета или останаваливая Вас создал аварийную ситуацию, 3. отказал мне в праве удостовериться в том что прибор которым он мерил скорость прошел метрическую проверку не менее чем (какой там срок 6 или 10 мес назад, надо глянуть) 4. при обращении был груб обращался на ты. 5. вас испугало такое обращение и вы побоялись садится в автомобиль похожий на "милицейский" так как специальными знаниями Вы не обладаите. 5. Никаких прав в том числе и прав на обжалование он мне не разъяснял 6. ПРАВИЛ ПДД НЕ НАРУШАЛА, С ПРОТОКОЛОМ НЕ СОГЛАСНА, ПОДПИСАЛА ПОД УГРОЗАМИ, И В СУД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчёт обязана не обязана, так выглядят возможности ментов... :ditsch::bangin::death::rupor::nono2:

Статья 27.2. Доставление

1. Доставление, то есть принудительное препровождение физического лица в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным, осуществляется:1) должностными лицами органов внутренних дел (милиции) при выявлении административных правонарушений, дела о которых в соответствии со статьей 23.3 настоящего Кодекса рассматривают органы внутренних дел (милиция), либо административных правонарушений, по делам о которых в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 28.3 настоящего Кодекса органы внутренних дел (милиция) составляют протоколы об административных правонарушениях, а также при выявлении любых административных правонарушений в случае обращения к ним должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях, - в служебное помещение органа внутренних дел (милиции) или в помещение органа местного самоуправления сельского поселения;2. Доставление должно быть осуществлено в возможно короткий срок.

3. О доставлении составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе об административном задержании. Копия протокола о доставлении вручается доставленному лицу по его просьбе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МЫ не виноваты, что в ИХ законах заложена возможность ментовского безпредела, Вам годикоф скока, Вы что, всё ещё верите в сказки про правовое гос-во??? Права человека? Социальное гос-во?? Удвоение ВВП? Гражданское общество в России,,,? с Приходом вовочки, забудьте, ФСБшник он и есть фсбешник.... Говорит красиво, от только всё ближе к 38=му году.... Помните как в библии,,,, по делам их узнаите их.

В этом бардаке нужно хоть что-то научится использовать против них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

господи, как мало, оказывается, нужно человеку для щщастья.

Спокойной ночи и удачи

Если Вы не поняли, то мне это нужно не для счастья, а для возможности лучше знать свои права в той или иной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтож, тогда продолжаем :yes2:

Доставеление в отношени Вас места не имело быть :dontknow:

А вот теперь, ответьте на простой вопрос: какое Ваше право было нарушено требованием пересесть из одного ато в другое авто, стоящее рядом? Право наплевать на милицию и законный интерес улизнуть от ответственности не в счет :nono2:

Впрочем, как и возможные моральные травмы от кратковременного пребывания в Жигули 6-ой модели

Упрощая ситуацию, милиция в Ваше отсутствие Ваше имущество будет охранять с собаками :rupor:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве литературной странички:

Мы с удовольствием слушаем тех, кто говорит нам о наших правах, но мы не любим, чтобы нам напоминали о наших обязанностях.

Э.Берк

:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мля, не нравится мне уступать их напору, тут дело принципа, во всем как баран соглашаться, или сбить их с толку, (искуство полемического боя...) его основная задача запугать, чего не получилось, следующий этап продавить, тоже не вышло, взятку давать упорно не хочет.... "блин,,,," придётся писать протакол, а писать то они не умеють.....

А что касается их просьб,,, а если он попросит попрыгать на одной ножке и покукарекать Вы тоже повинуитесь???, есть такое понятие как достоинство, меня унижает их манера вести беседу с позиции силы, их понятие а точнее его отсутствие этикета как такового.

Должен сказать что от правильного поведения и зависит то как себя вести будет сотрудник ГИБДД. Наглость и право две разные вещи, за наглость наказывают, а когда они видят что человек знает и права свои и обязанности причём и свои и его,,,, а это они видят с певых секунд!!! решается вопрос отпустить с богом от греха и гемороя подальше или лезть в :censored:

А Татьяне я бы рекомендовал, исключительно с целью "знать свои права" купить книжку "защита от инспектора ГИБДД" в юр отделе московсого дома книги, если не найдёте свою отдам, 64 стр, но всё доходчиво и понятно объяснено, гарантирую все поймёте, и станет гораздо спокойнее если Вас остановят в следующий раз.

А штрафов боятся не надо воопще, они то как раз не написаны кровью, а вот правила соблюдать надо, есть такие которые написаны кровью и слезами матерей.

Так к примеру, если увижу Вас несущуюся на скорости 100 или даже 60 км ч по ул артамонова, вынесу с дороги своим авто, уж поверьте мне, там несколько школ дет садов, детская поликлинника, и какой то центр досуга молодежи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтож, тогда продолжаем :yes2:

Доставеление в отношени Вас места не имело быть :dontknow:

А вот теперь, ответьте на простой вопрос: какое Ваше право было нарушено требованием пересесть из одного ато в другое авто, стоящее рядом? Право наплевать на милицию и законный интерес улизнуть от ответственности не в счет :nono2:

Впрочем, как и возможные моральные травмы от кратковременного пребывания в Жигули 6-ой модели

Упрощая ситуацию, милиция в Ваше отсутствие Ваше имущество будет охранять с собаками :rupor:

По-моему, Вы до сих пор не поняли моего вопроса...(или не хотите понять). :wallbash: Плевать на милицию и улизнуть от ответственности я не собиралась, от своего нарушения не отказывалась, все необходимые документы передала сотруднику ДПС. Еще раз повторяю вопрос: обязана ли я пересаживаться в а/м ДПС при административном правонарушении или я в праве этого не делать? А на счет имущества.... после того как ДПС-ник заполнил все, что мог в своем протоколе, он вышел из машины и продолжил с напарником работать.... останавливать машины и проверять документы. А, как Вы говорите, мое имущество осталось лежать у него в машине... причем, с открытым окном. И его "жигули" стояли далеко не рядом с моей а/м.

А по поводу моральной травмы, есть другой пример.... Мой знакомый в Питере нарушил правила.... проехал там, где нельзя (ночью). Его остановили, сотрудника ДПС. Знакомый, по привычке, на их просьбу пересесть в их машину, не раздумывая пошел. Думаю, сами знаете зачем (поясню - чтобы решить этот вопрос без протокола). ДПС-ники были в форме, на патрульной машине - с виду все как надо. История закончилась черным мешком на голове, 12 часами на заброшенной стройке в наручниках, отсутствием своей машины и груза, и 2 - х месячным лечением последствий!!!

Если Вы знаете ответ на мой вопрос, просьба ответить на него. А высказывание мнения о ситуации, в которой я оказалась, и не зная как правильно я должна была себя вести, и отвечать вопросом на вопрос, по крайней мере, некорректно.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yorik, большое спасибо за поддержку. Не могли бы Вы сказать, как правильно называется книга, о которой Вы говорили (если не шутка конечно) и автор. Я живу не в Москве, и поэтому не смогу ее купить там, где Вы порекомендовали. Попробую найти в своем городе.

А пока ее у меня нет, не сложно ли будет Вам , найти ответ в этой книжке относительно моей ситуации?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книжечка не шутка, мне она действительно помогла более уверенно вести себя с ГИБДД, есть несколько оч. интерестных мыслей и ходов, жёлтенькая, называется "защита от инспектора ГИБДД (инструкция для водителя) думаю уже переизданна не один раз, вопще издательство московское, но думаю в Питере её можно найти, в юр отделах, Задорнов говорил в Питере книжных много, гляньте, скорее всего просто ранее не обращали внимание. автор здесь указан такой Бернотайтис С. С.

Потом такой литературы, не мало, есть и получше методички....

К сожелению однозначного ответа Вам не дадут, должны ли Вы пересесть, с одной стороны Вы вроде должны выполнять законные требования инспектора, а с другой Вам разрешенно всё что не запрещенно, а законом не запрещенно сидеть в своём автомобиле или находится рядом с ним. Выдти Вы обязаны, заглушить автомобиль Вы обязаны, сесть к нему на коленки, мило ему улыбаться, заигрывать, денег платить на месте, Вы не обязаны.

Потом, опять же, лучше нарушить закон, чем попасть как Ваш знакомый, а у дамы отбрать ключи от БМВ что у ребёнка конфетку...

Беда в том, что их же внутринние приказы ими же не исполняются, а попытка сказать , Вы типа читали приказ МВД номер такой то, Вам ответят, это вопрос дисциплины но не как не Ваших прав... это вежливо...

Кстати, попробуйте задать этот вопрос на сайте www.gibddsao.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...