Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 114
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • 2 недели спустя...

Уважаемые юристы, доброго вам времени суток, ответьте, пожалуйста на мой вопрос: Мною написан и подписан командованием рапорт на похождение переподготовки, занятия уже начались, зачислена в списки учащихся. Я прохожу службу в в/ч 11111, а переподготовка проходит на базе в/ч 22222 (обе части расположены в одном гарнизоне), обязаны ли мне оформить командировку на учебу в в/ч 22222? Еще один вопрос, могут ли меня в приказном порядке во время прохождения переподготовки отправить в очередной отпуск без моего рапорта (согласия)? Заранее спасибо.

akex56, Доброго Вам времени суток, ответьте, пожалуйста на мой вопрос: Мною написан и подписан командованием рапорт на похождение переподготовки, занятия уже начались, зачислена в списки учащихся. Я прохожу службу в в/ч 11111, а переподготовка проходит на базе в/ч 22222 (обе части расположены в одном гарнизоне), обязаны ли мне оформить командировку на учебу в в/ч 22222? Еще один вопрос, могут ли меня в приказном порядке во время прохождения переподготовки отправить в очередной отпуск без моего рапорта (согласия)? Заранее спасибо. Для меня это очень важно, увольняюсь по ОШМ, право на пенсию наступает через четыре месяца, думала пройду спокойно переподготовку и все хорошо, а командование все равно грозится уволить, ком. части сказал, если придет приказ на увольнение, исключит из списков в течении месяца. Очень жду Вашего ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обязаны ли мне оформить командировку на учебу в в/ч 22222?

Да обязаны, но по выплате командировочных есть много вопросов. В приказе четко не определено (как раньше), что командировочные, как и оплата проезда производится в части, в которой Вы проходите переподготовку. Это телефоны отдела МО РФ, который курирует эти вопросы

Переподготовка военнослужащих:

8 (495)-693-46-39, 693-44-37, 693-44-67, 693-46-66 - круглосуточный

огут ли меня в приказном порядке во время прохождения переподготовки отправить в очередной отпуск без моего рапорта (согласия)?

Нет, так как Вы находитесь в командировке (т.е. отданы приказом по части, как убывшая в другую часть)

командование все равно грозится уволить, ком. части сказал, если придет приказ на увольнение, исключит из списков в течении месяца.

как исключат, так и восстановят. Любую проблему можно решить по вышеуказанным телефонам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будут вопросы по данной теме, то обращайтесь ко мне в личку, я на этом "собаку съел" (без ложной скромности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Проф. переподготовка увольняемых военнослужащих МЧС

Военнослужащий подполковник в МЧС (г.Тюмень) увольняюсь по орг.штатным мероприятиям. Выведен в распоряжение начальника Главного управления. В настоящее время нахожусь во всех не использованных отпусках, предоставленных мне перед исключением из списков личного состава.

Неоднократно обращался к руководству о предоставлении мне профессиональной переподготовки, начиная с ноября 2010 года (обращения регистрировал). Ответа по настоящее время нет.

Решил обжаловать бездействия руководства в ГВС. Дата рассмотрения еще не назначена. В этой связи Главное управление МЧС стало готовить предложение о предоставлении права пройти дистанционное обучение в образовательном учреждении, которое находится в г.Екатеринбурге. Учеба состоит из трех этапов, из которых в начальном и последнем предусмотрено обязательное условие, связанное с поездкой к ним в учебное учреждение. На первом этапе – присутствие на учебных занятиях в течение 24 дней. На заключительном этапе – для сдачи экзаменов и защиты дипломной работы еще 24. Выходит, что мне придется за свой счет дважды осуществлять поездки в другой город и платить за проживание в гостинице. В итоге получается огромная сумма около 50 т.руб., когда сама учеба стоит 20т.руб. Я безработный, у супруги зарплата около 10 т.руб., в семье двое несовершеннолетних детей-школьников.

Предлагаемая учеба должна начаться в апреле 2011, а в это же время я буду проводить установленный отпуск с использованием ВПД в другом городе. По возвращению из отпуска первый этап учебы уже завершится, что не дает мне права включиться в текущий процесс обучения. А также предлагаемая учеба предусматривает обучение по специальности «Пожарная безопасность», у меня же имеется образование по специальности «Юриспруденция», подтверждаемое дипломом в 2004г.

У нас в городе имеется большое количество учебных учреждений и даже военный институт инженерных войск МО РФ. В 2010 году ряду военнослужащим офицерам увольняемым по орг.штатам предоставили и проплатили (30т.руб.) право пройти учебу (более 500 часов занятий) в гражданских ВУЗах города.

Должно ли руководство Главного управления МЧС учитывать все обстоятельства по предлагаемой проф.переподготовке, а также осуществлять обеспечение реализации этого права, принимая во внимание существенные условия, не позволяющие военнослужащему осуществить это право после его предоставления.

Будут ли приняты во внимание ГВС обстоятельства не позволяющие мне в таких условиях осуществить право на проф.переподготовку, предлагаемое руководством.

Заранее благодарю за поддержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Господа юристы и знающие подскажите пожалуйста я прохожу (перед увольнением по ОШМ) переподготовку по гражданской специальности ОБЖ с мая 2011 по сентябрь в мае приезжали преподы из питера читали лекции 2 недели в сентябре экзамен ,Один из преподавателей сказал что на время обучения вас должны освободить от всех обязаностей кроме общих команч считает что освободить должен только на время читки лекций и экзам. Хочет заставить выполнять часть работы своего зама. Я в распоряжении 1,5 года и нет желания делать чью-то работу темболее 400-ка которому лень этим занимиться.

жду ответа завтра с командором бадаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа юристы и знающие подскажите пожалуйста я прохожу (перед увольнением по ОШМ) переподготовку по гражданской специальности ОБЖ с мая 2011 по сентябрь в мае приезжали преподы из питера читали лекции 2 недели в сентябре экзамен ,Один из преподавателей сказал что на время обучения вас должны освободить от всех обязаностей кроме общих команч считает что освободить должен только на время читки лекций и экзам. Хочет заставить выполнять часть работы своего зама. Я в распоряжении 1,5 года и нет желания делать чью-то работу темболее 400-ка которому лень этим занимиться.

жду ответа завтра с командором бадаться

Приказ есть о направлении Вас на учёбу, где учёба (в том же гарнизоне?)?

будут ли приняты во внимание ГВС обстоятельства не позволяющие мне в таких условиях осуществить право на проф.переподготовку, предлагаемое руководством.

Заранее благодарю за поддержку.

Рапорт на отпуск не пишите, пройдите спокойно учёбу (по решению суда), а потом и пойдёте в отпуск! А квартирой обеспечены, ВВК прошли, выслуга лет подсчитана? Заболеть можно! Я ипотечник в распоряжении протянул 1 год и 3 месяца, чтобы квартиру получить!

Вчитался ещё раз в Ваши слова, так Вы "увольняетесь" или "безработный"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я учусь заочно когда прилетали обучающие спец нас прикомандировывали к штабу в другом гарнизоне когда они улетели обратно в С Питербург и раздав задания и материал для обучения откомандировали обратно

инструкция Зам Министра Обороны РФ №172/12/30161 2002 г.

5.Профессиональная переподготовка проводится по очной очно-заочной формам с освобождением их на время занятий от обязанностей военной службы...

Она ещё действует и является основанием для освобождения?

У КОГО ЕСТЬ ЭТОТ ДОКУМЕНТ СКИНЬТЕ ПОЖ-ТА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте не инструкцию, а Приказ Министра обороны Российской Федерации от 18 марта 2009 г. N 95 г. Москва "О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту".

Т.к. Вы учитесь заочно, то Вы освобождаетесь на время учёбы (когда преподы прилетают) и сессии! Так что командование не нарушает ваши права!

Подпись: не господин, не юрист, но знающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Отказ в переподготовке

Здравствуйте! Я офицер, в конце 2009 года представлен к увольнению по ОШМ. Где-то в то же время написал по требованию командира рапорт "прошу уволить в запас после обеспечения жильем и подписания договора соц. найма" Где то в то же время написал рапорта об отказе от ВВК и переподготовки. На днях получил жилье. События развивались стремительно и, на удивление, без проволочек. В конце июля подписал договор соц. найма. После этого написал рапорт на отпуск по личным обстоятельствам (30 суток) Рапорт на основной отпуск пока не написал. Написал другой - прошу в связи с предстоящим увольнением направить на курсы профессиональной переподготовки с 1 сентября. Курсы длятся 4 месяца, при вроенном институте. На вопрос почему раньше отказывался устно ответил, что во первых раньше не предлагали именно эту, интересную мне специальность, а во вторых - необходимость острая получения такого образования возникла именно сейчас. После того, как на меня начали давить пошел в делопроизводство, зарегистрировал рапорт и потребовал мотивированного ответа - согласия или отказа. Командир взял тайм-аут 3 дня, но сказал что уволит меня все равно без переподготовки, поскольку рапорт на уволтьнение я уже давно написал и дальше не его дело. Что напишет на моем последнем рапорте о переподготовке пока не знаю. Подскажите, могут ли меня в такой ситуации уволить не удовлетворив мою просьбу о переподготовке? Будет ли иметь перспективу судебное решение этого вопроса в случае, если меня все-таки уволят? Спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вопрос почему раньше отказывался устно ответил, что во первых раньше не предлагали именно эту, интересную мне специальность,
Неубедительно.

Приказы МО РФ №№ 94 и 95 аж с 2009 г. устанавливают порядок, условия переподготовки, перечень ВВУЗов и специальностей, по которым проводится переподготовка. Предлагать никто ничего не должен. А военнослужащий - вправе - выбрать. Времени у Вас для этого было достаточно.

Подскажите, могут ли меня в такой ситуации уволить не удовлетворив мою просьбу о переподготовке?
Могут. А вот законно это или нет - будете решать уже в суде.

Будет ли иметь перспективу судебное решение этого вопроса в случае, если меня все-таки уволят?
Форум предсказателей не здесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда.. предсказывать ничего и не просил, просил помочь разобраться в ситуации. На форум астрологов и экстрасенсов еще не заходил, зайду если Вы настаиваете, может там терпимее люди? Упомянутые Вами приказы устанавливают порядок проведения переподготовки - в период прохождения службы. В этот самый период-то я и написал рапорт с просьбой определить меня в группу. Чем можно мотивировать отказ в принципе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если Вы настаиваете, может там терпимее люди??
Какой вопрос - такой и ответ. И терпимость тут не при чем.

Упомянутые Вами приказы устанавливают порядок проведения переподготовки - в период прохождения службы.
Устанавливают. Только я сомневаюсь, что Вы их раньше изучили внимательно. Это видно из Ваших постов.

А что если военный, отказавшись ранее от переподготовки, захочет её пройти в последний день военной службы? Всё бросить и отменять приказ об исключении из списков части?!

В этот самый период-то я и написал рапорт с просьбой определить меня в группу.
Именно в этот период Вы так-же отказались от переподготовки!

Чем можно мотивировать отказ в принципе
Отказом её пройти ранее.

Да и п.5 Приказа 95:

Военнослужащие подают рапорта с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы.

Лично я считаю, что подавать рапорт, когда устранены препятствия к увольнению с военной службы при условии что наверняка истекли и установленные сроки содержания в распоряжении - поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный Вы тон общения выбрали, вот вопрос почему? :dontknow: Если бы я мог профессионально разобраться в тонкостях законодательства, то не обращался на форум юристов. Если Вам не хочется общаться с дилетантом в этом вопросе, к чему себя утруждать? Возможно найдется кто-то другой, кому ситуация знакома, понятна и объяснить не сложно. А так - сколько яда, Боже мой! :censored: Итак, обращаюсь к тому, кому не трудно объяснить опираясь не на "свое мнение", а на профессиональное знание законов. Сроки нахождения за штатом не истекли. Отказывался, да, но теперь передумал. Изменилась жизненная ситуация. Правомерно ли это? В приказе 95 не нашел ничего препятствующего. Командир консультировался у юристов и кадровиков, те так же ничего не придумали и посоветовали подписать. Вобщем, добро на учебу получено, рапорт в кадрах, идет оформление в группу. Неловко будет, если это действительно не вполне законно и с кого-то потом переплаченную мне зряплату вычтут. Меньше всего хотелось бы. В свете вышеизложенного еще один вопрос: командир требует, чтобы я написал рапорт об увольнении сейчас прямо. Видимо мой старый рапорт потеряли, хотя не факт. Говорят, ты сейчас прямо рапорт напиши, мы тебя уволим, но из списков части не сможем исключить - будет тебе зарплата. И вот тут момент сложный: а 20 окладов мне тоже сразу насчитают или уже после исключения из списков части? А то вдруг с января поднимут оклады по должности и званию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть вопросов два: законно это все по мнению юристов и писать мне рапорт на увольнение сейчас или подождать завершения учебы и отпусков? Буду благодарен за обдуманный, аргументированный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил исчерпывающую консультацию на другом форуме. Удачи в дальнейшем самолюбовании тем, кто на все вопросы большинства посетителей отвечает высокомерно и с издевкой, обычно вопросом на вопрос "а вы прочитали пункт такой-то.. или ... а вы сами подумали?". Желающим отвечу в личку адреса форумов, где общаются более доброжелательно, а главное, оперативно отвечают на поставленные вопросы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Уважаемые господа.

Военнослужащий уволен, направлен на переподготовку.

Пришла выписка.

Верно ли понимаю. что не исключать нет оснований, если всеми видами довольствия обеспечен, отпуска отгулял.

Исключать обязаны, заканчивает обучение бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно ли понимаю. что не исключать нет оснований, если всеми видами довольствия обеспечен, отпуска отгулял.

Исключать обязаны, заканчивает обучение бесплатно.

Так оно и есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исключать обязаны, заканчивает обучение бесплатно.

Да обязаны, но только после завершения переподготовки

19. Военнослужащие проходят профессиональную переподготовку, как правило, с таким расчетом, чтобы она заканчивалась до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

В случае увольнения военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да обязаны, но только после завершения переподготовки

Нет.

Даже в этом пункте нет требования такого.

Более того, ФЗ О воинской....

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

военнослужащий находится на стационарном лечении;

военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;

военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;

военнослужащий участвует в походах кораблей;

военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;

военнослужащий безвестно отсутствует - до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части;

а также в иных случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы.

а теперь найдите тут случай переподготовки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более того, ФЗ О воинской....

И, более того, в п.1,ст.23 Закона о статусе указано - без чего не может быть УВОЛЕН военнослужащий, а в п.16,ст.34 - без чего нельзя ИСКЛЮЧИТЬ ИЗ СПИСКОВ части...

В переподготовке главное условие ненарушения прав военного на её прохождение одно - он должен быть направлен на переподготовку ДО ОКОНЧАНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Профессиональная переподготовка военнослужащих

Помогите рассмотреть ситуацию связанную с не направлением военнослужащего на проф.переподготовку.

В ходе увольнения по оргштатным мероприятиям командование должно было направить в образовательное учреждение на проф. переподготовку в соответствии с ФЗ "О статусе военнослужащих", а после зачисления на учебу исключить из списков личного состава.

Так как в приказе об исключения из списков такое действие не отражалось - обратился в Тюменский ГВС. В судебном заседании представителем командования был представлен договор с образовательным учреждением об оказании мне в будущем образовательных услуг по программе проф.переподготовки. Получив мое согласие на такое предложение ГВС вынес решение о необоснованности моего заявленного требования на проф.переподготовку, так как имеется подписанный договор. Через 3 месяца после окончания отпуска меня исключили из списков личного состава так и не направив на обучение.

Решение ГВС (мотивированную часть) выдали мне через 4 месяца. Я обратился в кассационную инстанцию Уральского окружного военного суда. ГВС восстановил срок на обжалование. В кассации оставили решение ГВС без изменений ссылаясь на имеющийся договор.

Учеба до сих пор не началась. Но главное в том, что должны были направить на обучение, а потом исключить, поэтому считаю, что требование ФЗ-76 командование не выполнило.

Соответствуют ли принятые Решение ГВС и Определение кассационной инстанцией требованиям законодательства РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что должны были направить на обучение, а потом исключить, поэтому считаю, что требование ФЗ-76 командование не выполнило.

ФЗ не связывает право на переподготовку с обязательным осуществление (или началом осуществления) и нахождением на военной службу. Поэтому раз в суде Вы дали согласие

Получив мое согласие на такое предложение ГВС вынес решение
то и получили отказ в восстановлении на военной службе.

Учеба до сих пор не началась.
Требуйте исполнения

договор с образовательным учреждением об оказании мне в будущем образовательных услуг по программе проф.переподготовки
а для начала изучите договор, т.к. в нем должны быть указаны сроки начала обучения и условия Вашего прохождения переподготовки (оплата и т.д.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...