Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

проблемп с сожителем матери


Гость алла

Рекомендуемые сообщения

Здравствуте! подскажите пожалуйста,что делать в такой ситуации? Недавно у матери появился сожитель.САМ он из другого города,и имеет временную регистрацию оформленную на другой адрес.Унас с ним часто случаются конфликты и недавно дело дошло до драки.Я и моя бабушка против того,чтобы он проживал вместе с нами.Но мать и слушать ничего не хочет. Ведёт он себя нагло т. к. чувствует поддержку матери. Можно ли его выселить законным способом.Если можно,то что нужно делать? спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если жильё муниципальное, Вы и Ваша бабушка зарегитсрированы по данному адресу, то выселить можно обратившись в суд с иском о выселении этого гражданина. (можно и матушку Вашу привлечь к административной ответственности за самоуправство - вселила она его в нарушение установленного порядка, - отсутствия Вашего согласия и наверняка у Вас на человека меньше 12 метров квадратных), что повлекло нарушение Ваших прав и законных интересов.

Если матушка является единоличным собственником данного жилого помещения, то это сложнее, однако Вы также вправе обратиться в суд с иском по основаниям, предусмотренным ч.3 ст.292 ГК РФ, согласно которой члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения. То есть Вы имеете право пользования данным жилым помещением и вселение гражданина, который каким-то образом создает помехи в осуществлении Вами данного права незаконно (однако в суде это будет очень непросто доказывать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,что откликнулись!я являюсь собственницей половиной квартиры.второй половиной мать. Если обратиться в органы и предоставить все соответствующие документы МОЖНО ЛИ ЭТО РЕШИТЬ ТАКИМ СПОСОБОМ??? уж очень не хочется судиться...) спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоритически можно, но сотрудники милиции не будут этим заниматься... Все таки судилища тут не избежать... Либо приходить к какому-то компромиссу с матерью... Можно сказать ей, ято туалет и ванна, а ткже кухня - это Ваши и ее места общего пользования... пустьт ее обожаемый ставит в комнате ведерко и моется в тазике..., так как он попросту не может пользоваться Вашими местами общего пользования... Это склоки, дрязги, но лучше разбираться с этим сразу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Ольга.Разъясните пожалуйста,как можно применить 25 Конституции РФ "Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения". И обязана ли милиция на основании этой статьи принимать меры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приминительно к вашей ситуации - нет. В данном случае согласие на проживаниен там этого гражданина дала Ваша мама.

25 статья применима в случае, если абсолютно посторонние граждане в Ваше отсутствие или при Вас врываются в Ваше жилище, также это относится к действиям сотрудников правоохранительных органов, которые входят в Ваш дом без Вашего согласия в случаях, не предусмтренных законом.

По опыту могу сказать, что милиция в явно гражданско-правовые отношения вмешиваться не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...