Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

если Вы являетесь потерпевшим по уголовному делу


Рекомендуемые сообщения

по закону Вы имеете право до окончания судебного следствия заявить иск о возмещении Вам морального и материального вреда. Судьба данного гражданского иска будет разрешаться в приговоре по уголовному делу. Ваши исковые требования должны быть обоснованы, то есть в исковом заявлении должно быть указано какой именно вред Вам был причинен, какие именно материальные убытки Вы понесли и какие морально-нравственные страдания Вы претерпели в результате незаконных действий в отношении Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я как-то давеча ребят консультировал на эту тему. Там судья какая-то странная была, в упор не хотела рассматривать гражданский иск в уголовном процессе. Ну и я тогда сказал им что плюньте на это. УПК не исключает после вынесения приговора предъявления иска в отдельном гражданском процессе. Кажется, они меня послушались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы, что можно и после вынесения приговора подать подобный иск и тогда приговор суда будет являться преюдициальным актом и не нужно будет устанавливать виновность лица в причинении вреда. Однако я всегда настаиваю, чтобы гражданский иск всегда рассматривался в уголовном процессе, так как это всегда более оперативно и не растягивается на долгие годы (особенно, если ответчик находится в местах не столь отдаленных)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...