Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Обманул интернет-магазин


Гость Dusja

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Недавно в интернет-магазине сделала дорогостоющую покупку. 100% предоплата. Деньги перечислила через банк. Уже прошло много времени, а ни ответа, ни привета. Не могу дозвониться ни по обному из указанных телефонов. Проверяла в интернете фирма юридически зарегистрирована, но совсем недавно, в мае этого года.

В связи с таким отношением возникает разумная тревога, а не обманули ли меня. Может это фирма-однодневка? Собрали деньги с таких доверчивых простачков и через некоторое время самоликвидируются. Подскажите пожалуйста, что делать. Трудность в том, что я живу не в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 240
  • Создана
  • Последний ответ

Ситуация, прямо скажем, SOS.

Возбудить уголовное дело очень сложно, ибо сложно доказать сам факт мошенничества в данном случае.

Тем не менее, после "разведки боем" (которую Вы, судя по всему, уже провели) вполне резонно было бы направить гневную претензию, позже подать исковое в суд, позже получить исполнительный лист, а еще позже постановление о прекращении исполнительного производства за отсутствием должника и его имущества... в самом лучшем случае полгода + Ваши судебные расходы. А результат может равняться нулю.

Это, конечно, если фирма действительно является "однодневкой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут и доказывать факт не недо, его надо просто обозначить юридически путем обращения в ваш отдел по борьбе в преступлениями в сфере высоких технологий УВД вашей области, района или города и т.д. Само заявление и факт вашей оплаты будут являться фактом нарушения ваших прав и наличия состава преступления. УВД проведет предварительное расследование и возбудит дело по надлежащей статье, а Вам, уважаемый, лишь останется предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства по возмещению ущерба на основании действующих норм ГПК РФ. А еще можно и моральный ущерб им выставить, для этого рекомендую сварганить какое-нибудь маленькое заболевание как-бы "нервное расстройство" и проблема в прибыль превратиться:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блеск. Вам осталось только добавить "Элементарно, Ватсон" :biggrin:

Неужели Вам удавалось такое, и удавалось с легкостью?

Само заявление и факт вашей оплаты будут являться фактом нарушения ваших прав и наличия состава преступления

Другими словами я могу прямо сейчас встать со стула, пойти и написать заявления в органы внутренних дел, а через некоторое время все мои дебиторы получат уголовные дела?

Давайте смотреть на вещи реально.

---

С уважением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще встать, пойти, написать и увидеть результат, а зачем вы думаете эти отделы существуют, а еще можно по почте отправить с уведомлением, а если не возьмут, то на вышестоящую контору и жалобу в прокуратуру о проверки законности действий этого самого отдела.

писать заяву не в просто в тупой УВД, а именно туда куда выше указано! Иногда просто УВД об их существовании и не знают вовсе, они же просто УВД .

При наличии состава преступления безусловно получат, вам важно то что заява принятая да со штампом о принятии и есть установленный факт совершенного правонарушения хоть через што -- хоть через нет, хоть через, пардон, мыло с щеткой аль шваброй. Этот совет между прочим денег стоит но у меня сегодня голова болит, я добрее сегодня

Удачи без сдачи :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Недавно в интернет-магазине сделала дорогостоющую покупку. 100% предоплата. Деньги перечислила через банк. Уже прошло много времени, а ни ответа, ни привета. Не могу дозвониться ни по обному из указанных телефонов. Проверяла в интернете фирма юридически зарегистрирована, но совсем недавно, в мае этого года.

В связи с таким отношением возникает разумная тревога, а не обманули ли меня. Может это фирма-однодневка? Собрали деньги с таких доверчивых простачков и через некоторое время самоликвидируются. Подскажите пожалуйста, что делать. Трудность в том, что я живу не в Москве.

А вы случаем товар заказали не в том самом интернет-магазине, которые, по их собственному признанию, занимаются картингом? Типо скупают товар по ворованым кредиткам и продают за треть цены? Вы допустили настолько глупую ошибку, что просто начинаю удивляться. Пора знать, что все нормальные магазины среди прочих схем оплаты всегда предлагают одну из двух самых надежных: 1) оплата наложеным платежом, и 2) оплата курьеру при доставке. Оплата наложеным платежом также не надежна, так как в посылке может быть не ноут-бук, а плюшевый мишка, но тем не менее. А платить в какой то интернет магазине за товар, вносить 100% предоплаты...Думаю в данной ситуации вам стоит винить исключительно себя, и вряд ли вы дождетесь помощи государства, поскольку такие дела не раскрываемы. А даже если этих аферистов арестуют, не надейтесь что вам вернут ваши деньги. У них не окажется никакого имущества, и вы будете в течение лет 30 получать часть их зарплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда просто УВД об их существовании и не знают вовсе, они же просто УВД .

Да уж...!, еще разъясните сотрудникам УВД их права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы случаем товар заказали не в том самом интернет-магазине, которые, по их собственному признанию, занимаются картингом? Типо скупают товар по ворованым кредиткам и продают за треть цены? Вы допустили настолько глупую ошибку, что просто начинаю удивляться. Пора знать, что все нормальные магазины среди прочих схем оплаты всегда предлагают одну из двух самых надежных: 1) оплата наложеным платежом, и 2) оплата курьеру при доставке. Оплата наложеным платежом также не надежна, так как в посылке может быть не ноут-бук, а плюшевый мишка, но тем не менее. А платить в какой то интернет магазине за товар, вносить 100% предоплаты...Думаю в данной ситуации вам стоит винить исключительно себя, и вряд ли вы дождетесь помощи государства, поскольку такие дела не раскрываемы. А даже если этих аферистов арестуют, не надейтесь что вам вернут ваши деньги. У них не окажется никакого имущества, и вы будете в течение лет 30 получать часть их зарплаты.

Harold, цены нет Вашему совету, браво.:lol: Вместо абзаца текста могли бы просто написать "Harold самый умный, и его никто не обманет"...

Dusja! Если подобные случаи для данной компании станут эпизодическими, вполне возможно, что дело заведут, но, если мошенничество имеет место быть, с финансами Вашими, к сожалению, плохо дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, инет покупки вредны для кошелька.

Знал бы где упасть -травки постелил.

А по хорошему надо заявлять, однозначно и весело, по-любому уже нечего терять, а только приобрести.

А Барсучок-то Веселый :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:ciao:Велкам - http://cyber-crimes.ru/forum/ или http://www.weboborona.ru/

Кардингом:biggrin::yes2:

Точно. С картингом я что то не туда :)

Harold, цены нет Вашему совету, браво. Вместо абзаца текста могли бы просто написать "Harold самый умный, и его никто не обманет"...

Dusja! Если подобные случаи для данной компании станут эпизодическими, вполне возможно, что дело заведут, но, если мошенничество имеет место быть, с финансами Вашими, к сожалению, плохо дело...

Неужели я сказал что то не так? А вы бы сами внесли 100% предоплату с обещанием что товар отправят по почте или привезут курьером через пару дней? А то, что эти дела нераскрываемы, это я знаю из первых рук, а не слухи развожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я деньги отправляла через банк? То есть у меня есть их реквизиты, ФИО директора и бухгалтера и по инету я проверяла фирма зарегистрирована, правда совсем недано.

Я уже несколько раз пользовалась услугами интернет-магазинов, всегда 100% предоплата, но дня через 3, как только деньги поступали на их счет мне товар отправляли с транспортной компанией. Это перый случай когда меня похоже "кинули".

Но я буду бороться! И если они правда кинули, то раструблю по всему инету про их фирму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я буду бороться! И если они правда кинули, то раструблю по всему инету про их фирму.
Заодно и доброе дело сделаете - кто-то прочтёт и не попадётся...:yes2:

Подскажите пожалуйста, что делать. Трудность в том, что я живу не в Москве.
Сходите в милицию(в местное ОВД) и напишите заявление... Или сюда - http://www.mvd.ru/priem/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запомните этот адрес - www.finanstorg.ruИ никогда им не пользуйтесь, потому что это точное КИДАЛОВО! Причем очень наглое, все обставленно цивилизованно - оплата через банк, но зато после оплаты вами больше не интересуются, на звонки и на эл.письма не отвечают! Я с отчаяния полазила по интернету и нашла таких же как я пострадавших от этого "магазина"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели я сказал что то не так? А вы бы сами внесли 100% предоплату с обещанием что товар отправят по почте или привезут курьером через пару дней? А то, что эти дела нераскрываемы, это я знаю из первых рук, а не слухи развожу.

Вы не поняли сути моего поста. :beer:

Помимо грамотных и юридически подкованных, вроде Вас, есть категории граждан, которые, в силу не грамотности, легко попадаются на крючки мошенников.

Я искренне рад, что есть еще люди не заболевшие "последней степенью сволочизма", не просчитывающие свои действия на сто шагов вперед и просто доверяющие другим людям. Понятно, что тяжко таким приходится без поддержки.

И, если человек пришел на форум за Вашей помощью, на мой взгляд, не совсем порядочно заводить разговоры о том, как он лопухнулся.

Более того, Форум предполагает наличие "бесплатных юридических консультаций", то есть не исключительно для дискуссии юристов, хочу дам совет, хочу - не дам.

С уважением, надеюсь, понимаете, о чем я.

----

:dancing2::dancing2::dancing2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поняли сути моего поста. :beer:

Помимо грамотных и юридически подкованных, вроде Вас, есть категории граждан, которые, в силу не грамотности, легко попадаются на крючки мошенников.

Я искренне рад, что есть еще люди не заболевшие "последней степенью сволочизма", не просчитывающие свои действия на сто шагов вперед и просто доверяющие другим людям. Понятно, что тяжко таким приходится без поддержки.

И, если человек пришел на форум за Вашей помощью, на мой взгляд, не совсем порядочно заводить разговоры о том, как он лопухнулся.

Более того, Форум предполагает наличие "бесплатных юридических консультаций", то есть не исключительно для дискуссии юристов, хочу дам совет, хочу - не дам.

С уважением, надеюсь, понимаете, о чем я.

----

:dancing2::dancing2::dancing2:

Целиком понял о чем вы на этот раз. И по правде говоря готов со всем сказанным согласится. Я может не прав, что на гражданина обманутого так накинулся. Но тем не менее, я все таки считаю, что различные ситуации, решение которых находится в правовом поле стоит (ради сохранения сил и времени) разводить на две части: стоящие дела, и безперспективные. Когда то, я довольно вполтную столкнулся с деятельностью подобных мошенников. И еще раз поясню все мной вышесказанное: дело в том, что потерпевшие могут подавать какие угодно иски, писать заявления и т.п. И представим даже, что вся банда была арестована, при проведении супер операции МЕГАУРАГАН-8. Уголовное дело заведено, вина доказана. И все преступники осуждены. Настало время возмещения ущерба обманутым гражданам. Из каких средств? Как правило, у данных персонажей нет собственности. На этом все и закончится в лучшем случае. А в худшем случае (что в подавляющем большинстве случаев и бывает) правоохранительные органы даже не выйдут на след преступников.

Вот что я имел ввиду. Я понимаю, что человек пришел за помощью, чтобы получить консультацию. И он получил ее от многих наших коллег. И я просто посчитал не лишним, описать потерпевшему ситуацию так, как она будет выглядеть в реальности, а не на бумаге. Думаю это тоже не лишнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Мама заказала товар через интернет оплату произвела через банкомат альфа банка на счет физ.лица. Ну соответственно ни ответа ни привета.Хотим пойти в банк написать заявление об ошибочно перечисленных деньгах. Мол не на тот счет.Знаю что нужно будет согласие получателя.Но думаю он не даст. Что дальше делать по сот.тел.Это красноярск а мы на юге.

Подать в суд на возврат ошибочно перечисленных денег?

Или подать в Корганы что мошенничество?

Помогите плз.Сумма не маленькая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мама заказала товар через интернет оплату произвела через банкомат альфа банка на счет физ.лица. Ну соответственно ни ответа ни привета.Хотим пойти в банк написать заявление об ошибочно перечисленных деньгах. Мол не на тот счет.Знаю что нужно будет согласие получателя.Но думаю он не даст. Что дальше делать по сот.тел.Это красноярск а мы на юге.

Подать в суд на возврат ошибочно перечисленных денег?

Или подать в Корганы что мошенничество?

Помогите плз.Сумма не маленькая.

что и как заказывали? откуда реквизиты физлица? вы решили его не разглашать? сотрите личные данные с чека банкоматаи дайте почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да прочла но у нас ситуация другая нам товар не предоставили. И адреса куда писать письмо с претензией некуда электронно мы им написали но ни ответа ни привета.И похоже как и в описанном случае это не ИП и не ООО а просто сайт а получатель физ.лицо.Сегодня обратились в банк сказали что просто ошибочно перечислили деньги там составят претензию но говорят а каким вы образом ошиблись.Хорошо что у сестры был счет в этом же банке но теперь он закрыт(думаю что это не столь важно потому что мы не могли знать что он закрыт так???)Специалисты банка говорят что скорей всего получатель скажет нет на отзыв, ответит что он ждал этих денег.

Вопрос по поводу суда:

1.Если обратимся в суд то месту нашей прописки или по месту получателя(ответчика)

2.Мы знаем его Ф.И.О так как вносили деньги и там показывает ф.и.о. но откуда он мы не знаем,хотя пробив по базе сотовой который нам звонил и говорил что деньги получил товар отправил он в Красноярске) но нам звонил Виктор а яДеньги получатель Глеб.Банк скорей всего не даст информации о проживании.Хотя сегодня когда в банке разговаривали они стали ему звонить но результата не знаю.Еще одно банк сказал что будет смотреть по видеонабл. по времени в квитанции.Говорят вссе зависит от того как сработает их служба безопасности.

3.Надо ли обращаться в органы?

4.И как дальше быть продолжать по теме ошибочно перечислили.Или по теме оплатили за товар а они нам не поставляют? Где выигрешней будет ситуация?

5.Что писать в суд?

Заранее благодарны помогите а то маме уже совсем плохо очень переживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.Мы знаем его Ф.И.О так как вносили деньги и там показывает ф.и.о. но откуда он мы не знаем,хотя пробив по базе сотовой который нам звонил и говорил что деньги получил товар отправил он в Красноярске) но нам звонил Виктор а яДеньги получатель Глеб.Банк скорей всего не даст информации о проживании.Хотя сегодня когда в банке разговаривали они стали ему звонить но результата не знаю.Еще одно банк сказал что будет смотреть по видеонабл. по времени в квитанции.Говорят вссе зависит от того как сработает их служба безопасности.

А зачем вообще платили через Яндекс.Деньги? Вообщем-то любой человек из любой точки мира на любой документ (в том числе несуществующий) может зарегистрировать счёт в Яндекс-Деньги. При этом зарегистрировать можно как женский пол, так и мужской, например. Недостаток: невозможно будет снять деньги через банк. Однако, можно платить за какие-либо услуги и товары. Решение по снятию наличных: найти сайт по обмену Яндекс.Деньги на WM, например. А с WM (правильно зарегистрированного) уже можно снять деньги. На мой взгляд эти деньги можно расценить как добровольное пожертвование с вашей стороны.

Немного информации можете почерпнуть здесь: http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=56743.

P.S. Тепло сейчас в Сочи?:ciao: Выбрали, наконец, себе мэра?:censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подать в суд на возврат ошибочно перечисленных денег?

иск о неосновательном обогащении

Хорошо что у сестры был счет в этом же банке но теперь он закрыт(думаю что это не столь важно потому что мы не могли знать что он закрыт так???)

мысль теряется

1.Если обратимся в суд то месту нашей прописки или по месту получателя(ответчика)

по месту жительства/нахождения ответчика

Мама заказала товар через интернет оплату произвела через банкомат альфа банка на счет физ.лица.

заверить у нотариуса страницу с платежными реквизитами

приложить копию квитанции из банкомата

проверьте администратора домена через whois ...совпадает ли с получателем?! запросите у регистратора через адвокатский запрос полную информацию о нем.

Мы знаем его Ф.И.О так как вносили деньги и там показывает ф.и.о. но откуда он мы не знаем,хотя пробив по базе сотовой который нам звонил и говорил что деньги получил товар отправил он в Красноярске) но нам звонил Виктор а яДеньги получатель Глеб.Банк скорей всего не даст информации о проживании.

через судебный запрос в банке все выполянт. не опережайте события

5.Что писать в суд?

см. начало

Или подать в Корганы что мошенничество?

но в отдел "К" заявленице то накатайте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. И адреса куда писать письмо с претензией некуда электронно мы им написали но ни ответа ни привета.

2. И похоже как и в описанном случае это не ИП и не ООО а просто сайт а получатель физ.лицо.

3. Сегодня обратились в банк сказали что просто ошибочно перечислили деньги там составят претензию но говорят а каким вы образом ошиблись.

Вопрос по поводу суда:

оставим эмоции - дело о деньгах.

1. переписка по мылу не доказательство - нужны документы.

2. давайте факты, что за сайт и товар?

каким это образом у вас перевод из банкомата попадает к физ-лицу? дайте скан квитанции банкомата и скан бумаги где прописаны реквизиты получателя.

3. так в чём же дело? поясните. вы что?, - ошиблись при вводе цифр оплачивая через банкомат?

до суда ещё далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не через яндекс мы оплачивали.Проверила сейчас через войс так сайт зарегистрирован на как раз того Виктора который звонил а получал Глеб.

Я новичок что из этой информации получается.

Оплачивали мы через Альфа-банк внесли деньги в банкомат и отправили.это ответы некоторым помощникам(спасибо)

Ответьте

Значит подавать как неосновательное обогащение но все мучаюсь а указывать в суде что мы хотели оплатить товар или просто хотели перевести деньги или все в одном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через войс

этакая транскрипция whois

так сайт зарегистрирован на как раз того Виктора который звонил а получал Глеб. Я новичок что из этой информации получается.

НУ получается, что сайт принадлежит указанному лицу, который несет ответственность за размещенную информацию - в том числе за платежные реквизиты при заказе товаров. Можно привлечь соответчиком, но тогда иск будет о неисполнении договора.

плачивали мы через Альфа-банк внесли деньги в банкомат и отправили.это ответы некоторым

я это тоже ,честно говоря, не понял, вы внесли просто деньги на предоставленный Вам номер счета (то есть как бы пополнили счет лица, кому эти деньги причитались), а не осуществили перевод, верно?!

Значит подавать как неосновательное обогащение но все мучаюсь а указывать в суде что мы хотели оплатить товар или просто хотели перевести деньги или все в одном?

Как вы уже поняли, можно двумя способами...но это разные иски, и даже разные ответчики. Надо взвесить все обстоятельства а потом принимать окончательно решение как лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...