Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Электроэнергия


Гость Елена Лейн

Рекомендуемые сообщения

Гость Елена Лейн

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите! Как расчитывается штраф за электроэнергию, если счетчик сломан? И на основании какого закона? Все статьи и т.д. Пожалуйста!!!!!!!!!!:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штрафные санкции должны быть определены в публичном договоре на электроснабжение вашего поставщика электроэнергии или в договре купли-продажи электроэнергии (если таковой имеется).

Ответственность предусмотрена ПП №530 "Об утверждении Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики" и ПП №307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" и конечно же ГК РФ, например ст. 330.

Добавлю, что обязанность следить за технически исправным состоянием прибора учета возложена на собственника прибора, т.е. вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Елена Лейн

Электроэнергия.

Спасибо вам! Я уже нашла правила пользования электроэнергией! Там написано, что если счетчик был сломан не по нашей вине, то штраф рассчитывается по среднесуточному потреблению электроэнергии. У нас есть справка, что мы никагого воздейсвия на чсетчик не имели. Спасибо еще раз! Если, у кого возникнут проблемы по электроэнергии, пишите!!!!!!!!!!:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

А трудно было убедить, чтобы насчитывали по среднему, а не за 24 часа в сутки, как в договоре.

Тоже счетчик сломан не мной-заводской брак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Лейн, А трудно было убедить, чтобы насчитывали по среднему, а не за 24 часа в сутки, как в договоре.

Тоже счетчик сломан не мной-заводской брак и кто Вам выдал справку, что счетчик сломан не Вами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А трудно было убедить, чтобы насчитывали по среднему, а не за 24 часа в сутки,

По среднему означает расход энергии в Вашем помещении 24 часа в сутке за последние 6 месяцев.

И когда знаете в какой НПА ткнуть тех кто делает перерасчет (документы указаны выше), то проблем не возникнет.

Тоже счетчик сломан не мной-заводской брак и кто Вам выдал справку, что счетчик сломан не Вами?

Если пломба не нарушена, то вина не Ваша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что откликнулись.

Ситуация такая, извините если надоедаю.

В новой кв-ре 3 года счетчик простоял опломбированый, как положено. В кв-ре делали ремонт, не жили. Скоро надумали переезжать и заглянули в договор(оформлен после покупки кв-ры) с организацией сбыта, а там прописана моя обязанность сообщить о поломке счетчика, чего я не сделал, понимаю виноват и прописано про штраф, из расчета 24 часа все розетки и потребители по 600 Вт кажеться и это за срок не более 3 лет.

Я естественно очень напрягся - жилье большое и насчитают много. Стал рыть инфу и нашел ссылки на Законы от Constantin.

Прочитал, но надежду на расчет не по максималу, а по среднему не обрел.

И еще Елена Лейн писала о справке, что счетчик сломан не ею. Тоже ищу инфу - кто дает такие заключения?

И еще, "НПА" расшифруйте, плиз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а там прописана моя обязанность сообщить о поломке счетчика, чего я не сделал,

Так делайте это сейчас. Обнаружили вчера, сегодня сообщили.

Я естественно очень напрягся - жилье большое и насчитают много. Стал рыть инфу и нашел ссылки на Законы от Constantin.

Не знаю, кто такой Constantin. Для Вас есть Правительство РФ и его постановления ПП307 ПП530, о которых упоминалось выше.

Прочитал, но надежду на расчет не по максималу, а по среднему не обрел.

Вы видимо не понимаете понятия среднее. Допустим гражданин в своей квартире каждый месяц тратит по 100-200. Среднее это сумма всех показаний за пол года и деленное на 6.

В Вашем случае среднего быть не может, т.к. Вы не разу не платили и не давали показания. Значит берется не среднее а норматив. Больше норматива брать не могут.

Какой норматив для Вашего региона я не знаю. Посмотрите на сайте поставщика электроэнергии для Вашего региона.

И еще, "НПА" расшифруйте, плиз...

Нормативно-правовой акт

И еще Елена Лейн писала о справке, что счетчик сломан не ею.

Не нужно никакой справки. Вы извещаете о поломки, приходит представитель другой стороны по договору и составляет акт, Вы в нем расписываетесь если согласны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за инфу.

Норматив нашел только для тех случаев когда в кв-ре нет прибора учета, а у меня сломан.

Боюсь будут нажимать на условия договора, блин... А там круто прописано!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норматив нашел только для тех случаев когда в кв-ре нет прибора учета, а у меня сломан.

Плохо искали

31. В случае неисправности индивидуального прибора учета (если в жилом помещении объем (количество) потребления коммунальных ресурсов определяется несколькими приборами учета, то при неисправности хотя бы одного прибора учета) или по истечении срока его поверки, установленного изготовителем, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо в случае нарушения целостности на нем пломб, расчеты производятся в соответствии с пунктами 19, 21 и 22 настоящих Правил.

32. В период осуществления ремонта, замены, поверки индивидуального или коллективного (общедомового) прибора учета, не превышающий 30 календарных дней, объемы (количество) потребления холодной воды, горячей воды, отведенных бытовых стоков, электрической энергии, газа и тепловой энергии для расчета размера платы за коммунальные услуги исчисляются как среднемесячное потребление коммунальных ресурсов и среднемесячный объем отведенных бытовых стоков, определенные по указанному прибору за последние 6 месяцев, а если период работы индивидуального или коллективного (общедомового) прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не выше нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг.

http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=78806

Боюсь будут нажимать на условия договора, блин... А там круто прописано!

Договор не может противоречить закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, это я читал, только побаиваюсь все же...

Да и смогу ли втолковать им о противоречии договора Законам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смогу ли втолковать им о противоречии договора Законам

На это есть прокуратура, Госжилинспекция, Роспотребнадзор, суд, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо...

Завтра продолжу задавать вопросы...

И снова здравствуйте...

изучил Приложение №2 к пп307 с целью выяснения по какой формуле будет произведен расчет в моем случае и обнаружил вариант вроде бы максимально подходящий для меня п.п.3.1

"При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отдельных или всех помещений в многоквартирном доме индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется в следующем порядке:

1) размер платы (руб.) за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение в помещениях,не оборудованных приборами учета, определяется по формуле 3, а в помещениях, оборудованных приборами учета, определяется по формуле такой-то",

но у меня прибор учета сломан.

Вопрос: меня будут приравнивать к этому варианту? Я других не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: меня будут приравнивать к этому варианту? Я других не нашел.

Вы издеваетесь? :shocking:

Я же Вам привел выше пункты для Вашего случая.

31. В случае неисправности индивидуального прибора учета (если в жилом помещении объем (количество) потребления коммунальных ресурсов определяется несколькими приборами учета, то при неисправности хотя бы одного прибора учета) или по истечении срока его поверки, установленного изготовителем, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо в случае нарушения целостности на нем пломб, расчеты производятся в соответствии с пунктами 19, 21 и 22 настоящих Правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. У меня установлен электрический счетчик класса точности 2,5.

Электроснабжающая организация требует заменить его на счетчик класса точности 2. В противном случае грозятся отключить свет. На поверку счетчик брать отказываются. Правомерны-ли действия горэлектросетей. Заранее спасибо. Константин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электроснабжающая организация требует заменить его на счетчик класса точности 2.

Любое требование должно быть обосновано. Поинтересуйтесь у электроснабжающей организации на основании какого НПА они предъявляют эти требования.

В противном случае грозятся отключить свет.

Отключить Вас не могут. Могут начать начислять электроэнергию по нормативу. Какой норматив Вашем регионе можете поинтересоваться на сайте электроснабжающей организации.

По нормативу иногда платить выгодней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...