Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Души прекрасные порывы...


Рекомендуемые сообщения

Как-то раз зашел с друзьями разговор о том, возвращается ли сделанное добро к тому, кто его сделал. Смысл разговора заключался в следующем - стОит ли делать добро? :dontknow: Есть часто повторяемые поговорки о том, что "кто людям помогает, тот тратит время зря...", "не делай добра - не наживешь врага", "ни одно доброе дело не останется безнаказанным". Предполагаю, что поговорки родились не на пустом месте - это с одной стороны. С другой - мы воспитаны на понимании необходимости помощи ближнему. И часто эти две стороны вступают в противоречие друг с другом.

И вот решил я поинтересоваться вашим мнением - как вы относитесь к добрым делам? СтОит их все-таки делать или нет? :dontknow:

То-есть, как лучше - душить прекрасные порывы, или порывы души должны быть прекрасными? :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 181
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Добро, это в принципе штука непредсказуемая. Нет ведь такого, что ты утром встаешь и думаешь :"Так, сегодня надо сделать 5 добрых дел". Иногда доброе дело присходит спонтанно. Я думаю, что это заложено в нас изначально. Заступиться за слабого, снять кошку с дерева, выручить из беды друга и т.д. Но вот тот факт, что иногда и "спасибо" не услышишь, присутствует. С "Не делай добра, не получишь зла" мне в жизни приходилось часто сталкиваться. Но иногда думаешь, что не за "спасибо" ты добро делаешь, а потому, что это веление твоей души не позволяет тебе остаться равнодушным. Но в любом случае ждешь благодарности от людей. :yes2: Много было и разочарований. Но, несмотря на все, я считаю, что надо делать добро людям. После хорошего поступка ты себя чувствуешь окрыленным, что ли. Добро и есть добро!:yes2:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вы относитесь к добрым делам? СтОит их все-таки делать или нет?

Конечно стоит! Не всегда люди окружающие это могут оценить и поблагодарить, но в дальнейшей жизни это всегда вознаградится! А зло, наоборот, наказуемо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ЗА добрые поступки, причем я делаю добро людям не с той целью, чтобы услышать СПАСИБО!!! Но когда благодарность всеж имеет место быть становится просто вдвойне приятно!!!! А бяки всякие людям стараюсь не делать, потому как моя совесть раз в 10 по размеру больше меня самой!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно стОит! Но, главное, не стОит ждать благодарности за сделанное добро, т.к. это был порыв нашей души и, следовательно, зачемно-то это было надо нам самим.:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая то дурацкая тема. Добро, зло..... Рай, Ад........ Детский сад. Вы в жизнь выйдите, поглядите что делается. Кто сейчас добро безвозмездно делает? Везде деньги нужны! Просто так за "спасибо" никто ничего не сделает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая то дурацкая тема. Добро, зло..... Рай, Ад........ Детский сад. Вы в жизнь выйдите, поглядите что делается. Кто сейчас добро безвозмездно делает? Везде деньги нужны! Просто так за "спасибо" никто ничего не сделает.

Вы сегодня не выспались??? Как-то негатива многовато, мож Вас обидел кто?

Мы не говорим о бесплатной работе.... (ее действительно не бывает)

А вот бабульке через дорогу помочь перейти, ЭТО ЕСТЬ!!!! И деньги с нее за это никто не возьмет... Разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрые дела - штука хорошая. :yes2:

И я искренне верю в закон бумеранга. И делаю их бескорыстно по мере своих сил и возможностей.

За одним исключением: ссуда денег.

Есть хорошая поговорка "Хочешь потерять друга - дай ему денег в долг".

Проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сегодня не выспались??? Как-то негатива многовато, мож Вас обидел кто?

ЕленаЛевченко, :yes2:

Видимо обидели человека. И он решил зайти к нам на форум. А вот кстати, то, что мы с вами делаем на форуме тоже доброе дело! Т.к. стараемся людям помочь советом, причем бесплатно, а значит работой это не назовешь. Доброе дело? Доброе!!!! :yes2:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ummkka, СОГЛАСНА С ВАМИ ПОЛНОСТЬЮ!!!!!

А ИМЕННО ПО ЭТОМУ ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО ВСЕМ ТЕМ, КТО ВЕРИТ В БЕСКОРЫСТИЕ И ВСЕГДА ГОТОВ ПОМОЧЬ (не только мне)!!!!!

:daz: - рано или поздно но добро ВЫШЕ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За одним исключением: ссуда денег.

Есть хорошая поговорка "Хочешь потерять друга - дай ему денег в долг".

Проверено.

Не согласна. Я и в долг даю, и "забываю" иногда про такие долги - если это действительно друг (!), то никуда он не потеряется.

Надо любить людей. И доверять им. Врагом станет только тот, кто предал. Умышленно.

А добро, конечно же, возвращается! И это не всегда благодарность от того, кому добро сделали... Зачем ждать благодарность? Ее надо просто принимать - с радостью.

Кто сейчас добро безвозмездно делает? Везде деньги нужны! Просто так за "спасибо" никто ничего не сделает.
Мда... Сидит грустный человек на бесплатном форуме - и ругается... А за это время столько людей получили здесь безвозмездную поддержку... За большое человеческое "СПАСИБО!":yes2:

рано или поздно но добро ВЫШЕ!!!

ЕленаЛевченко, +1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушка знакомая разошлась с мужем, с работы уволили (под сокращение попала), вся такая несчастная была, я ей помогала, как только могла: и материально и психологически поддерживала, и с малышом сидела...

А потом ее жизнь наладилась, она с мужем сошлась через год, на работу устроилась в Комитет по образованию. Мне как раз ребенка в сад надо было оформлять, я ей позвонила и попросила очередь занять на прием. Просто подойти к соседнему кабинету и записаться. Так она сказала, что у нее времени нет совсем....

А потом гуляли с детьми во дворе, так она начала осуждать одиноких матерей, типа целыми днями на работе только их и видит, и все просят по льготной очереди детей в ДОУ отправить...и столько всего выдала,что мне даже неудобно стало. Вот тебе и благодарность...

Добро делает тот, кто еще не разочаровался в людях окончательно и бесповоротно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Turkova, а это уже проблемы не твоей совести, а её. Для твоей совести\души на тот момент надо было ей помочь, ты и помогала. А то что она так по свински щас себя ведет, её личные проблемы. Как минимум, она потеряла из своего окружения хорошего человека.:yes2: У меня тоже такие ситуации были, ничего с этим не поделаешь. Иногда, через некоторое время, я замечала, что определенные люди просто "садились мне на шею".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрые поступки конечно делаю. Но когда что-то делаю ни сижу и не взвешиваю - добрый это поступок али нет? :biggrin:

Делаю то, что не могу не сделать. Иногда ведь вроде с читым серцем хотел помочь, а получилось все как на зло :dontknow:, или чего еще хуже "получил по носу" за все свои благие начинания от того же кому и делал. Редко конечно но бывает такое.

Ну и собственно если делаю то делаю так как в воду кидаю, не жду благодарностей.

Есть хорошая поговорка "Хочешь потерять друга - дай ему денег в долг".

В отношении денег уже давно решила, малознакомым денег я не занимаю принципиально, а друзьям даю ровно столько, сколько могу подарить. Вернет - хорошо, не вернет я и переживать не буду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда, через некоторое время, я замечала, что определенные люди просто "садились мне на шею".

Вот это чаще встречается, чем ответ каким-то не хорошим поступком...

У меня масса случаев, когда я один раз кому-то подмогла, второй, а потом человек начинал думать, что я ему ну буквально обязана чем-то....

Вот тут моя доброта, и безкорыстие сменялись самоуважением и я тактично человеку объясняла, что уместно а что нет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушка знакомая разошлась с мужем, с работы уволили (под сокращение попала), вся такая несчастная была, я ей помогала, как только могла: и материально и психологически поддерживала, и с малышом сидела...

Вот тебе и благодарность...

Таких случаев у каждого миллионы. и как раз после того, как человек не получает в ответ благодарности, перестает потом помогать другим, считая " не делай добро, не получишь зла". Так думать не стоит.

Пройдет время и та неблагодарная все поймет. Ей это боком выйдет, когда она опять будет нуждаться в чьей-то помощи. А тебя за это жизнь отблагодарит. Пусть это будет совсем не та знакомая, но встретится другой человек, который поможет. Добрые поступки никогда не остаются незамеченными, так же, как и злые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрые поступки никогда не остаются незамеченными, так же, как и злые.

Ага! У меня буквально недавно был случай, когда я помогла человеку, он не сказал спасибо (я не расстроилась)... А спустя какое-то время услышала добрые слова и похвалы в свой адрес от совершенно другого человека, который в этом деле оказался просто сторонним наблюдателем...

Вот так-то!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отношении денег уже давно решила, малознакомым денег я не занимаю принципиально, а друзьям даю ровно столько, сколько могу подарить. Вернет - хорошо, не вернет я и переживать не буду!

+1 Я вообще иногда забываю, кому и сколько в долг дала, но всегда помню кому и сколько должна. У друзей такая же избирательная память!:yes2::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vinnie, золотце...

А я просто в следующий раз я подобной "девушке" отплачу ей же монетой.

Чисто по Кофуцию: за добро плати добром, а за зло - по справедливости :biggrin:

Хотя... редко получается... "зло приходится записывать" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя бабушка всегда говорит "Сделал доброе дело - и забудь об этом". Я тоже придерживаюсь такого принципа, надо делать добрые дела, и не ждать благодарности, просто забыть об этом. А добро потом вернется.

Но когда что-то делаю ни сижу и не взвешиваю - добрый это поступок али нет?

И это правильно. Вспомнилась фраза "делай что должен - и будь что будет". Нельзя все делать так, чтоб всем нравиться, для всех это было хорошо. Всем нравится только золотой червонец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Сделал доброе дело - и забудь об этом".

У меня иной вариант - "Делай добро и кидай его в воду".

Я полностью поддерживаю Винничку - она практически озвучила мои мысли - ты делаешь добро потому, что это надо ТЕБЕ самому... Я, например, когда кому-то нужна моя помощь, ставлю себя на место просящего (не просящего), понимаю, что в такой ситуации может оказаться любой... И если все будут отказывать, то кто же поможет? Поэтому всегда поддержу. Правда, когда начинают садиться на шею (есть и такие экземпляры), преспокойненько посылаю подальше.

А вообще - душить прекрасные порывы не надо... Надо их поддерживать, холить и лелеять... Ведь они прекрасны! Добро порождает добро ТОЛЬКО когда оно БЕСКОРЫСТНО!:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...