Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

дарение доли квартиры


Гость alex217

Рекомендуемые сообщения

Я являюсь единоличным владельцем квартиры. Могу ли я подарить моей совершеннолетней дочери долю свей квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе да, но весь вопрос в том, зарегистрирует ли потом регистрационная палата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В принципе да, но весь вопрос в том, зарегистрирует ли потом регистрационная палата.

В принципе нет, поскольку ФРС не зарегистрирует. Таму шта чтобы продать(подарить ) долю, нужно иметь долю. А у человека целое, на доли не разделенное. Вот. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня с мужем дом и квартира, могу ли я подарить мужу свою часть дома и квартиры и что для этого надо сделать? Надо ли выделять доли по 1\2 каждому? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
у меня с мужем дом и квартира' date=' могу ли я подарить мужу свою часть дома и квартиры и что для этого надо сделать? Надо ли выделять доли по 1\2 каждому?[/quote']сначала имущество, приобретенное в браке, т.е. общее, нужно разделить. соглашение о разделе в письменной форме, можно без нотариуса. потом зарегистрировать раздел. потом можете распоряжаться своим имуществом: дарить, продавать и т.п.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. выглядеть должно примерно так: я, ФИО, паспортные данные, согласен с тем, что дом принадлежит полностью (или пол дома) моему мужу, а мне полностью (или половина) квартира. То же самое со стороны второго супруга и дата, подписи , данные св-ва о браке. После идти к нотариусу и всё это заверить у него. Правильно?

И ещё вопрос - можно ли в дарственной указать, что после дарения я могу проживать в доме и квартире ещё лет так 50? Такое обременение возможно? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
После идти к нотариусу и всё это заверить у него. Правильно?
неправильно:
можно без нотариуса.
---

выглядеть должно примерно так: я' date=' ФИО, паспортные данные, согласен с тем, что дом принадлежит полностью (или пол дома) моему мужу, а мне полностью (или половина) квартира. То же самое со стороны второго супруга и дата, подписи , данные св-ва о браке.[/quote']в инете много образцов, ваш вариант не совсем годится.

И ещё вопрос - можно ли в дарственной указать' date=' что после дарения я могу проживать в доме и квартире ещё лет так 50? Такое обременение возможно?[/quote']договор дарения - безвозмездная сделка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я понимаю, что безвозмездная, но можно ли прописать в договоре дарения условие, что я буду иметь право пожизненного проживания в квартире? В интернете полно подобных примеров, но законно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
можно ли прописать в договоре дарения условие' date=' что я буду иметь право пожизненного проживания в квартире?[/quote']в договоре ренты можно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любые условия при дарении не имеют смыла, ибо теряется сама суть дарения, делайте тогда ренту.

А дар это дар, подарил и забыл, понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...