Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость **Светик**

Отпуск при полставке

2 сообщения в этой теме

Здравствуйте!

История: я работаю в гос учреждении на полставке с 5 февраля 2007 года. 6 августа перехожу на полную оплату.

Так же у меня есть ребенок в возрасте 2г 3м.

А теперь вопрос: могу я взять отпуск в 2 недели, не отработав положенные полгода? могу ли я вообще взять отпуск, работая на полставки? Или надо взять отпуск за свой счет??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы состоите в трудовых отношениях, поэтому ежегодный оплачеваемый отпуск Вам положен. Факт трудоустройства на полставки значения не имеет. В соответствии со ст.122 Трудового кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Поэтому попробуйте договориться с работодаталем, возможно он, с учетом Вашего положения, пойдет на уступки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за ответ и понятно изложенную информацию:adore:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах