Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Задержание не при исполнении


Гость Stanislav

Рекомендуемые сообщения

Ситуация: ко мне на улице подходят 3-е мужчин, один из них в нетрезвом виде. Объясняют, что потеряли неподалеку сотовый телефон. Говорят, что дадо проверить. Один из них набирает номер. Говорит, что уже отключили. Другой спрашивает: ты не подбирал? Говорю, не видел. Просят, чтобы показал карманы. Я резонно отвечаю отказаом. Один из них достает удостоверение оперуполномоченного местного ОВД (г. Королев). Остальные представляются его коллегами. Я говорю, что не имеет право меня задерживать, будучи не при исполнении, так как пьяный. Начинаютя угрозы, говорят, что повезут в отделение. Я вспоминаю, что у меня есть визитка одного человека, отца моей знакомой. Он зам. министра внутренних дел республики Мордовия. Показываю им, говорю, что у меня есть тылы. Они снова просят, чтобы я вывернул карманы, я отказываю. Тогда, говорят, поехали. Я решил не спорить (расклад явно не в мою пользу), садимся в маршрутку, они что-то обсуждаают, потом, еще не отъехав, выходим, двое отходят в сторону, потом подходят, говорят, что нашли телефон в снегу, показывают его мне. Все уже в добром расположении духа, предлагают сходить пива попить, я отказываюсь ухожу.

Вопрос такой: если бы не визиточка моя (благодаря которой, вероятно, все довольно благополучно закончилось), как мне следовало себя вести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найти сотовый телефон, принадлежащий кому-то преступлением не является и досматривать вас, тем более в отсутствие понятых сотрудники не имеют права. В этом случае нужно постараться запомнить имя сотрудника милиции, его звание, должность и место службы и согласиться на то, чтобы проследовать в отдел милиции. В отделе милиции Вам должны разъяснить основания, по которым у Вас будет проводиться личный досмотр.

Как мне кажется, в вашем случае действовали вообще не сотрудники милиции, а господа с корочкой, похожей на удостоверение сотрудника МВД. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

к слову сказать, в Германии например, найти чужую вещь и НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО (там понимается в самом буквальном смысле) не сообщить в компетентные органы - является преступлением.

вот такая вот демократия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...