Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость Ewgeniy

Приватизация квартиры

В теме 2 сообщения

Здравствуйте.В 1997 году умер отец.Осталась полностью выкупленная кооперативная неприватизированная квартира.Был я тогда несовершеннолетний и глупый,поэтому никак оформлением наследства не занимался.Прошло 10(!) лет и я чуть-чуть поумнел.Есть на руках квитанции об оплате за кооператив и ордер,выданный на отца ещё в те годы. В ордер я вписан. Все эти годы я оплачивал коммунальные услуги и налог на недвижимость,причём счета за коммунальные приходили на имя отца,а налог на моё имя.Также в этой квартире проживает мой младший брат,он прописан наэтой жилплощади,но не вписан в ордер.Мы хотим переоформить квартиру на нас.Подскажите,пожалуйста,что для этого нужно и с чего начать.

Поделиться сообщением

Кооперативные квартиры не приватизируются, т.к. они предоставляются не по соц. найму.

После полной выплаты пая член ЖСК считается собственником квартиры и необходимо лишь оформить это право собственности в регистрационной службе.

А сейчас, если фактически Вы приняли наследство, проживаете в квартире и оплачиваете коммунальные платежи, Вам наверное необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства, а потом оформить квартиру на себя.

Поделиться сообщением

... с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства, а потом оформить квартиру на себя.

С заявлением о фактическом принятии наследства на основании п.2 ст 1153 ГК РФ.

Поделиться сообщением