Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Квартира, ипотека, развод


Гость dima2007

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Состояв в браке, приобрел 1-комнатную квартиру по ипотечному кредиту.

Договор купли-продажи оформлен на мое имя.

В счет оплаты приобретаемой квартиры мною был заключен кредитный договор с коммерческим банком.

Первоначальный взнос, составивший 30% от стоимости квартиры, был оплачен мною, жена с ребенком на тот момент являлись иждивенцами.

Супруга обратилась в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и признанием за ней права собственности на половину квартиры.

Супруга и ребенок 6 лет прописаны в квартире, принадлежащей ее родителям.

Мировой судья вынес заочное решение иск удовлетворить в соответствии со ст. 256 Гражданского Кодекса РФ и ст. ст. 33-35 Семейного Кодекса РФ.

Справедливо ли решение мирового судьи?

1. Судом о месте и времени Рассмотрения дела я не извещался (даже не знал, что супруга подала в суд). Тем не менее, в постановлении суда значится: "Ответчик .. в судебное заседание не явился, извещался судом надлежащим образом о месте и времени .."

На основании чего суд полагает, что я был извещен?

2. Задолженность по ипотечному кредиту составляет изрядную сумму (погашено только 30% стоимости квартиры). Каким образом суд должен разделить данный ипотечный кредит? ( в постановлении суда нет никаких упоминаний о разделе обязательств, как будто их не существует)

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та сумму которую вы оплатили находясь в браке является совместно нажитым имуществом, оставшиеся долги суд должен поделить поровну. Решение суда можно обжаловать. Если оно вступило в силу, то обжалуйте в надзорном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dima2007, по-моему, Вам необходимо попытаться восстановить процессуальный срок для обжалования заочного решения мирового судьи в апелляционном порядке, а затем уже, в случае отказа, идти в надзор.

В том случае, если заочное решение отменит одна из вышестоящих инстанций, предъявите встречный иск, где одним из требований заявите признание Вашего долга перед банком общим обязательством супругов, поскольку полученный кредит был использован на покупку квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте!!!

Вопрос на засыпку!!!

Как все же сделать так, чтоб при разделе ипотечной квартиры, квартира осталась в собственности у жены и трехлетней дочери, так как муж не выплачивает кредит по ипотеке, и не соглашаеться переписать свою долю в пользу ребенка. Я не хочу делить квартиру при разводе, так как мы не живем уже пол года вместе, и ни какой помощи от мужа не я не ребенок не получаем. Хочу начать бракоразводный процесс, и раздел имущества. Подскажите как лишить мужа права собственности на квартиру....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите как лишить мужа права собственности на квартиру....

Только путем заключения с мужем соглашения о разделе имущества. Других вариантов лишить мужа права собственность на квартиру нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если он не выплачивает по кредиту??? и не собираеться это го делать??? он предлогает подавать искавое заявление в суд, прекрасно осозновая что у меня сейчас нет возможности оплотить гос пошлину....

Правовед....подскажите пожалуйста ....где можно посмотреть варианты исковых заявлений по похожим делам???:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если он не выплачивает по кредиту??? и не собираеться это го делать???

Вот поэтому и надо побыстрее подать на развод и на раздел имущества. При разделе ему и вам по любому определят доли и долги тоже разделят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ипотека,развод,раздел 1-комн. квартиры

Здравствуйте!

Состояв в браке, мы с мужем приобрели 1-комнатную квартиру по ипотечному кредиту.

Договор купли-продажи оформлен на нас двоих "равные доли владения имуществом"

В счет оплаты приобретаемой квартиры был заключен кредитный договор с коммерческим банком,кредит оформлен на мужа.

Первоначальный взнос, составивший 30% от стоимости квартиры, был оплачен моими родителями,но на бумаге мы нигде не зафиксировали этот момент. Сейчас выплачено почти 50% суммы кредита, по кредиту платил муж,жили на мою зарплату.У меня вопрос- в случае развода,может ли играть значение- то что пероначальный взнос внесли именно мои родители? Считаю справедливым,если квартира после развода будет моей,и я погашу оставшуюся часть долга перед банком.Какую сумму я обязана выплатить мужу в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!!!

Вопрос на засыпку!!!

Как все же сделать так, чтоб при разделе ипотечной квартиры, квартира осталась в собственности у жены и трехлетней дочери, так как муж не выплачивает кредит по ипотеке, и не соглашаеться переписать свою долю в пользу ребенка. Я не хочу делить квартиру при разводе, так как мы не живем уже пол года вместе, и ни какой помощи от мужа не я не ребенок не получаем. Хочу начать бракоразводный процесс, и раздел имущества. Подскажите как лишить мужа права собственности на квартиру....

Согласна с коллегой, что только если он добровольно откажется, т.е. подпишет соглашение о разделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Состояв в браке, мы с мужем приобрели 1-комнатную квартиру по ипотечному кредиту.

Договор купли-продажи оформлен на нас двоих "равные доли владения имуществом"

В счет оплаты приобретаемой квартиры был заключен кредитный договор с коммерческим банком,кредит оформлен на мужа.

Первоначальный взнос, составивший 30% от стоимости квартиры, был оплачен моими родителями,но на бумаге мы нигде не зафиксировали этот момент. Сейчас выплачено почти 50% суммы кредита, по кредиту платил муж,жили на мою зарплату.У меня вопрос- в случае развода,может ли играть значение- то что пероначальный взнос внесли именно мои родители? Считаю справедливым,если квартира после развода будет моей,и я погашу оставшуюся часть долга перед банком.Какую сумму я обязана выплатить мужу в этом случае?

А что думает по этому поводу ваш муж? Если он согласится, вы можете просто заключить соглашение о разделе имущества. Если нет-то будете делить в суде. Плохо, что не зафиксировали сумму, выплаченную вашими родителями. В худшем случае все будет поделено пополам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что думает по этому поводу ваш муж? Если он согласится, вы можете просто заключить соглашение о разделе имущества. Если нет-то будете делить в суде. Плохо, что не зафиксировали сумму, выплаченную вашими родителями. В худшем случае все будет поделено пополам.

Добрый день!!!

На сколько сложен сам судебный процесс по разделу имущества и долговых обязательств??? Если есть грамотно составленное адвокатом исковое заявление, обязательно ли его сопровождение в суде самим адвокатом???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет ли силу брачный договор, где прописан раздел имущества включая ипотеку и потребительский кредит, не заверенный натариусом а просто подписанный двумя сторонами??:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что думает по этому поводу ваш муж? Если он согласится, вы можете просто заключить соглашение о разделе имущества. Если нет-то будете делить в суде. Плохо, что не зафиксировали сумму, выплаченную вашими родителями. В худшем случае все будет поделено пополам.

У мужа настроение меняется,он то готов отдать мне квартиру,то требует,чтобы я собирала вещи и искала себе другое жильё. Поэтому ,видимо придётся решать вопрос через суд...А наличие многочисленных свидетелей передачи денег родителями- не играет никакой роли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!!!

На сколько сложен сам судебный процесс по разделу имущества и долговых обязательств??? Если есть грамотно составленное адвокатом исковое заявление, обязательно ли его сопровождение в суде самим адвокатом???

Сам судебный процесс не очень сложен, но всегда лучше перестраховаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет ли силу брачный договор, где прописан раздел имущества включая ипотеку и потребительский кредит, не заверенный натариусом а просто подписанный двумя сторонами??:dontknow:

СК РФ Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Таким образом, не заверенный нотариусом брачный договор не влечет никаких правовых последствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мужа настроение меняется,он то готов отдать мне квартиру,то требует,чтобы я собирала вещи и искала себе другое жильё. Поэтому ,видимо придётся решать вопрос через суд...А наличие многочисленных свидетелей передачи денег родителями- не играет никакой роли?

Роль играет все. Конечно, письменные свидетельства (документы) играют большую роль, но в ход надо пускать все имеюиеся средства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет ли силу брачный договор, где прописан раздел имущества включая ипотеку и потребительский кредит, не заверенный натариусом а просто подписанный двумя сторонами??

Брачный договор заключенный с нарушением формы (не удостоверенный нотариусом) считается недействительным, т.е.

не влечет никаких правовых последствий.
:yes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А что думает по этому поводу ваш муж? Если он согласится, вы можете просто заключить соглашение о разделе имущества. Если нет-то будете делить в суде. Плохо, что не зафиксировали сумму, выплаченную вашими родителями. В худшем случае все будет поделено пополам.

Арина,здравствуйте! мы договорились с мужем о составлении соглашения на том условии ,что остаток по кредиту буду выплачивать я. Скажите,пожалуйста,реально ли перезаключить договор ипотеки в банке? Или можно оставить всё как есть,т.е. не ставить банк в известность,а выплачивать в дальнейшем кредит по доверенности,составленной мужем?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...