Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Замечания на протокол.


andreeva_tm

Рекомендуемые сообщения

По теме "замечания на проткол с/з"

"Решила ознакомиться с делом - обнаружила что в деле приложен диск и замечания на протокол без каких либо определений мирового судьи - согласие-несогласие. Непонятно. Обязан ли судья вынести определение на замечания на протокол? Или это его право и "внутренне убеждение" - проигнорировать? Нет определения - нет проблем?"

Состоялась апелляция и с удивлением узнала что на моих замечаниях на протокол с/з скромно в уголочке начертано о полном согласии мирового судьи с замечаниями в полном объеме (хотя при ознакомлении с делом неделю назад этого не было!). Обрадовалась - это огромный плюс к моей апелляции и все основания отменить решение мировго судьи. Ан нет - рано радовалась. Апелляция оставирла решение мировго судьи без изменения, не взирая что признаны замечания на протокол с/з и в апелляции ответчик признал обстоятельства на которых я основывала свои требования? неужели замечания на проткол - не основание к омене решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 166
  • Создана
  • Последний ответ
Обязан ли судья вынести определение на замечания на протокол? Или это его право и "внутренне убеждение" - проигнорировать? Нет определения - нет проблем?"

Misss3, Судья не может проигнорировать замечания на протокол СЗ. Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья - председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.

неужели замечания на проткол - не основание к омене решения?

Нет, не обязательно. нужно смотреть сущность замечаний - имеют ли они существенное значение для дела или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечания на протокол с/з

В протоколе отражено что мировым судьей подменен предмет иска и неправильно применена ст. 68.2 ГПК - ни одна из сторон не давала никих признаний. Мировой согласился с этим! Значит неправильное применение закона которое повлекло неправильное решение - и есть основание для отмены решения, и по статье 68.2 - призание одной из сторон обстоятельств - не зафиксировано в протоколе письменно и не выненсено в связи с этим никаких определений отдельно - с этим тоже мировой согласился. По сути это и есть существенное нарушение норм материального и процессуального права! Или я не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В протоколе отражено что мировым судьей подменен предмет иска и неправильно применена ст. 68.2 ГПК - ни одна из сторон не давала никих признаний.
Уточно: часть 2 статьи 68 ГПК повествует о признании стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования и возражения.

и по статье 68.2 - призание одной из сторон обстоятельств - не зафиксировано в протоколе письменно и не выненсено в связи с этим никаких определений отдельно -
Не путайте понятие "признание осбстоятельств" с понятием "признание иска". При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

По сути это и есть существенное нарушение норм материального и процессуального права! Или я не права?
Правильное по существу решение суда не может быть отменено по одним только формальным основаниям (ч.2 ст.362 ГПК).

Несоответствие выводов суда, изложенных в решении, обстоятельствам дела является основанием для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке (п.3 ч.1 ст.362 ГПК), если это повлекло неправильное применение или толкование норм материального права (ст.363 ГПК), которое, в свою очередь, привело к неправильному разрешению дела (ч.1 ст.364 ГПК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Правила ст. 68 регулируют, кроме того, важные процедурные вопросы, устанавливая, что:

а) признание обстоятельства, устно заявленное стороной в ходе судебного разбирательства, заносится секретарем судебного заседания в протокол. В этом протоколе (наряду с подписью председательствующего и секретаря, см. коммент. к ст. 229) должна быть подпись стороны, признавшей факт;

б) если факт признан в письменном заявлении, оно приобщается к делу (о чем указывается в протоколе). Аналогично решается вопрос, если признание фактов изложено в письменном заявлении, поданном в зале судебного заседания. Такое заявление оглашается председательствующим (ст. 174 ГПК);

в) принятие или непринятие судом "признания обстоятельства" оформляется определением суда, которое выносится в соответствии с правилами ст. 224, 225 (см. коммент. к ним)"

А как же процедурные вопросы по ст. 68 ГПК? И замечу: на основании, якобы сделанного признания оБстоятельств,ответчика освободили от доказательств и вынесено неправильное решение судьи, как итог - отказ в иске?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
неужели замечания на проткол - не основание к омене решения?
Сами по себе замечания - не основание для отмены решения суда.

А как же процедурные вопросы по ст. 68 ГПК? И замечу: на основании, якобы сделанного признания оБстоятельств,ответчика освободили от доказательств и вынесено неправильное решение судьи, как итог - отказ в иске?
Вы вправе приводить любые доводы в надзорной жалобе в обоснование своей позиции относительно решения суда, с которым не согласны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Как иногороднему получить копию протокола судебного заседания и материалы дела?

Добрый день!

Мне необходимо ознакомиться с протоколами судебного заседания, слушавшегося по месту жительства ответчика. Я отправила по почте письменное ходатайство о предоставлении мне копий протокола на имя судьи. Сегодня получила ответ, о том, что в соответствии с Инструкцией по судебному делопроизводству в районном суде, утверждённой приказом Судебного департамента при Верховном суде РФ от 29.04.2003 №36, при наличии письменного ходатайства сторон возможность ознакомления обеспечивается в течение 5 суток с момента подписания протокола и копия протокола изготавливается по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счёт.

С этой инструкцией я внимательно ознакомилась, и в ней нет упоминания последующего комментария судьи: "вы вправе лично или через своего представителя ознакомиться с протоколами судебных заседаний и изготовить их копии за свой счёт с использованием личных технических средств, без участия суда в расходах по изготовлению копии протоколов". Я не нашла в данной инструкции уточнения о том, что должна изготавливать копии самостоятельно с использованием личных тех. средств.

1. Как мне (иногородней) получить копии протоколов, 30.10 будет дополнительное судебное слушание по поводу исправлений допущенных ошибок в решении суда, поэтому я бы хотела после этого в 5дневный срок иметь возможность ознакомиться, и если необходимо, внести замечания на протокол.

Я думала написать в канцелярию суда заявление-ответ на письмо судьи и указать в нём, что способ получения копии протокола, предложенный судьёй, нарушает моё право на открытую и доступную информацию - одно из основопологающих конституционных прав нашего гос-ва, (перечислю законы) и так как я иногородняя, я не смогу получить получить копии протоколов в 5дневный срок и нарушу все сроки в случае возникновения замечаний (то здесь уже нарушение ГПК). В общем, я бы хотела направить заявление о выдаче копий протоколов с указанием, что согласна нести расходы по ксерокопированию. Есть ли ещё какие-то законные способы истребовать копии материалов дела, по которому вынесено решение суда?

И ещё один вопрос.

2. Куда подать жалобу на действия судьи, нарушающие ГПК - на то, что гражданское дело было рассмотрено в течение 8 месяцев, вместо положенных двух без достаточных для этого оснований, в решении суда есть фактические ошибки, для исправления которых опять увеличиваются сроки оформления судебного решения. Также я хотела бы подать жалобу на то, что мне было отказано в принятии к рассмотрению ходатайства, однако для этого мне нужно прочитать протоколы, чтобы посмотреть, есть ли там упоминание этого факта.

куда писать жалобу? в Краевой суд? в Квалификационную комиссию судей?

Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

куда писать жалобу? в Краевой суд? в Квалификационную комиссию судей?

нужно не жалобу подовать, а

"вы вправе лично или через своего представителя ознакомиться с протоколами судебных заседаний и изготовить их копии за свой счёт с использованием личных технических средств, без участия суда в расходах по изготовлению копии протоколов".

Я не нашла в данной инструкции уточнения о том, что должна изготавливать копии самостоятельно с использованием личных тех. средств.

так же там нет и того что это должен делать судья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maria1606, вашему представителю, нужно будет только оплатить гос. пошлину за ксерокопирование и все, а если бы он нормально попросил, то и так все бы ему сделали, за спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однако, если в инструкции не прописана процедура ксерокопирования, это не значит, что теперь судье позволительно нарушать моё право на информацию. Ведь я согласна нести расходы, однако сколько - не понятно.

Maria1606, вашему представителю, нужно будет только оплатить гос. пошлину за ксерокопирование и все, а если бы он нормально попросил, то и так все бы ему сделали, за спасибо.

нормально, это как? я попросила в письменной форме, указав, что я иногородняя.

а сколько госпошлина? 50, 100, 200? где бы узнать...Дело в том, что в том же суде было ещё одно дело, там без проблем мне в канцелярии выдали копии протоколы, а здесь судья вставляет палки в колёса.

или нормально - это борзыми щенками надо было попросить? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при подаче заявления о повторной выдаче копий решений, приговоров, судебных приказов, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, копий других документов из дела, выдаваемых судом, а также при подаче заявления о выдаче дубликатов исполнительных документов - 2 рубля за одну страницу документа, но не менее 20 рублей;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно, спасибо большое! а при получении первичной копий из дела? просто пока что мы не можем получить доступ вообще к протоколам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maria1606, что значит первичная копия? я такого понятия не знаю, если вы ответчик у вас на руках должна быть копия иска с приложением + все постановления судьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я истец, у меня на руках только копия иска с приложением и копия решения суда об удовлетворении иска о продлении сроков вступления в наследство, в нём были допущены фактические ошибки - неправильно указана дата смерти наследодателя, я написала замечание по этому поводу - через 2 недели назначили новое слушание на исправление этих ошибок. Я никак не могу получить доступ к протоколам, так как судья ответил, что да, вы имеете право на получение копий, но как вы будете реализовывать это право - это ваши личные проблемы. В канцелярии сказали, что выдают копии иногородним, я - иногородняя, так что отправила им заявление о выдаче копии протоколов судебных заседаний и получила отказ от судьи. Спасибо! в общем, отправлю квитанцию на госпошлину на 100 рублей и ещё раз заявление, скорее всего так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Протокол. Ноу хау суда или так надо?

В конце протокола с/з написано (дело рассматривалось у мирового судьи):

"Председательствующий разъясняет участникам процесса о том, что ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение трех суток со дня окончания судебного заседания и принесения на него замечаний в 3-х дневный срок.

Председательствующий разъясняет участникам процесса, что в случае подачи апелляционной жалобы, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении гражданского дела судом апелляционной инстанции".

Протокол составлен 2 декабря. 7 декабря отказали в принятии замечаний на протокол, т.к. 3 дня прошло... Я железно помню про сроки в 231 ст. ГПК. Что делать? Жалобу на судью писать? Или может новый ГПК приняли? :)))

И еще, неужели вместе с апелляционной жалобой подавать ходатайство о допуске к участию в рассмотрении дела апелляционной инстанцией?

Я в небольшом ступоре. Скажите, что этого быть не может...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

со дня окончания судебного заседания и принесения на него замечаний в 3-х дневный срок.

Видимо мировой судья перепутал ГПК с АПК:biggrin:

вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении гражданского дела судом апелляционной инстанции".

Бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо мировой судья перепутал ГПК с АПК

Бред.

А эти моменты никак нельзя использовать в апелляционной жалобе? Типа, не разъяснены права или разъяснены с нарушением закона?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, что этого быть не может...

к сожалению - может, еще и не такое... у меня седня например судья выпытывала являюсь ли я коммерческим представителем... в суде :bash: а потом под диктофон (думала что уже выключил) заявила: "у меня на изготовление решения конечно 5 дней по закону, но я немного задержу... дней на десять..."

неужели вместе с апелляционной жалобой подавать ходатайство о допуске к участию в рассмотрении дела апелляционной инстанцией?

а Вы как думали - еще билетик выпишут с номером места в зале, а потом фэйс-контроль на входе будет...

А эти моменты никак нельзя использовать в апелляционной жалобе? Типа, не разъяснены права или разъяснены с нарушением закона?

а на что это повлияет..? ни на что.

Пишите председателю районного или в ККС, пущай дело мировому шьют :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каким образом отказали? Не приняли и всё?

Приняла секретарь, но сказала, что срок прошел. Я так робко намекнула про то, что ваще-то 5 дней дано, типа я уложилась в сроки. Секретарь пошла с судьей советоваться. Та подтвердила, что да, срок 3 дня, поэтому пропущен. Говорю секретарю: "Вы мне напишите на моем экземпляре замечаний основание, по которому срок пропущен". "Нет,- говорит секретарь, - Вы заявление подавайте, но мы его не будем рассмотривать в связи с пропуском срока."

Во как!

А еще после моего ознакомлении с материалами дела говорит: Напишите, что знакомились с материалами дела без ограничения во времени". "Зачем про органичение времени писать? - спрашиваю. "Затем, чтобы потом Вы не говорили, что на ознакомление Вам дали всего 5 минут". :)) Забавная секретарь.

А самое интересное, что в решении суда указано другое отчество истца, в пользу которого вынесено решение. Ну и что делать? Я должна подавать заявление на исправление описки или подождать когда суд или истец это заметят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
в решении суда указано другое отчество истца
это проблема истца

"Нет,- говорит секретарь, - Вы заявление подавайте, но мы его не будем рассмотривать в связи с пропуском срока."
подайте заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока (ст.112 гпк)

7 декабря отказали в принятии замечаний на протокол, т.к. 3 дня прошло...
замечания приобщаются к делу во всяком случае (ч.1 ст.232 гпк)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это проблема истца

Ну хорошо, это проблема истца...Если я не заплАчу сразу деньги, то будет возбуждено исполнительное производство.

ИЛ должен содержать такие ФИО истца какие указаны в решении. Т.е. ИЛ будет с такими же неправильными данными.

В заявлении о возбуждении ИП истец укажет правильные ФИО. И тогда данные в ИЛ и в заявлении истца о возбуждении ИП также будут разные.

Получается, что я должна выплатить деньги другому человеку, который имеет такой же номер счета в банке, как и реальный взыскатель?

Но такой ситуации быть не может. Это все равно не мои проблемы?

А может банк не обращая внимания на ФИО получателя счета просто перечислить деньги на этот р/счет? Или платеж завернут, указав, что данный номер р/счета принадлежит другому получателю (другие ФИО)?

Или мне лучше с этим вопросом в раздел форума "Исполнительное производство"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stasi, а наша судья с кристально чистым взглядом уверяла, что процессуальные сроки считаются в отдельно взятом кабинете рабочими днями. :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Жалота в КС РФ

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, если смысл подавать жалобу в КС РФ на фальсификацию протокола судебного заседания. В процессе дела один из протоколов был полностью фальсифицирован. Судебное заседание продолжалось более двух часов. На нем представлены наши доказательства, которые не отрицались истцами. Свои выступления мы приложили к делу. В протоколе указано, что заседание продолжалось 15 минут, и на нем рассматривался только уточненный иск. Были поданы замечания на данный протокол, судья на них ни как не отреагировала. В решении суда, рассмотренные на этом заседании, вопросы перевраны , что естественно повлияло на решение дела. Надзорные инстанции на процессуальные нарушения не отреагировали, протокол ведь есть. Мы считаем, что наличие такого протокола равноценно отсутствию протокола. Есть ли практика рассмотрения жалоб по таким обстоятельствам? Какую статью или закон надо признавать не конституционным? Не понятно, почему судьям такие вещи прощают, любого другова гражданина привлекли бы за фальсификацию к уголовной или административной ответственности. Спасибо всем, кто поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...