Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Замечания на протокол.


andreeva_tm

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
Вы пункт 7 ст.10 недочитали и вводите в заблуждение Форумчан а там написано

цитирую:...

Вы невнимательно читали мой пост. Я обратил внимание участников темы только на возможность ведения аудиозаписи. :ditsch:
Разрешение суда на фиксирование хода судебного заседания средствами аудиозаписи не требуется
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 166
  • Создана
  • Последний ответ

Ну знаете по конституции жилище тоже неприкосновенно.Но если почитать комментарии то это просто проходной двор.Это знаете тоже своего рода возможность неприкосновенности на которую указывает законодатель.

Я так думаю человеку нужен реальный механизм противодействия судебному произволу.И я говорю что в данном случае сделать ничего нельзя а вы указываете на мифическую возможность Лукавите уважаемый и вводите в заблуждение уважаемую публику.У нас все же не адвокатское бюро а юридический форум. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
вводите в заблуждение уважаемую публику..
Отвечая по теме, я сослася на конкретную норму ч.7 ст.10 ГПК.

Более того, также в реальных процессах я (в рамках закона) неоднократно, только лишь уведомив суд, открыто пользовался диктофоном.

О возможности видеозаписи, фотосъемки и трансляции без разрешения суда я не утверждал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласна с Малыгиным Олегом. Мне тоже многие практикующие юристы говорили, что аудиозапись производится только с уведомлением суда, а разрешения спрашивать не надо, т.к. норма ГПК указывает только на видео-фото-съёмку трансляцию, а аудиозапись там не указана.

Другое дело, что некоторые судьи, кому не хочется, чтоб было детальное фиксирование процесса, подводят под эту статью всё.

Конечно, было бы удобнее, если бы законодатель прописал в ГПК прямо, что аудиозапись производится с предварительным уведомлением об этом председательствующего, и что разрешения на это не требуется.

Всем спасибо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
было бы удобнее, если бы законодатель прописал в ГПК прямо, что аудиозапись производится с предварительным уведомлением об этом председательствующего, и что разрешения на это не требуется.
В пункте 12 ПОСТАНОВЛЕНИя Пленум Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13 "О ПРИМЕНЕНИИ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ РАССМОТРЕНИИ И РАЗРЕШЕНИИ ДЕЛ В СУДЕ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ" разъяснил, что:

В силу части 7 статьи 10 ГПК РФ лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства без разрешения суда (судьи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще считаю что нужно все процессы записывать на видеоноситель и приобщать к материалам дела наравне с протоколом судебного заседания.

Многие судьи остануться без работы из за отсутствия квалификации.

А коррупция упадет в разы. Конечно и многие адвокаты без работы останутся :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Замечания на протокол

Сегодня 16.03 я получил копию протокола судебного заседания от

12 марта. А завтра 17.03 выдадут окончательное решение суда об отказе

в исковых требованиях. Стоит ли к завтрашнему дню писать замечания на протокол. если решение уже вынесено. Собираюсь подавать апелляцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 231 ГПК РФ. Замечания на протокол.

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Статья 232 ГПК РФ. Рассмотрение замечаний на протокол

1. Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья - председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.

2. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.

Тут смотрите сами, можете писать, а можете не писать! Всё зависит от степени серьёзности замечаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете писать, а можете не писать! Всё зависит от степени серьёзности замечаний.

Да, если погрехи существенные, лучше писать. Шансов на отмену решения по аппеляции будет больше, особенно, если указать это в аппеляции с указанием №№ листов протокола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На протокол суда от 5.03 я написала замечания на протокол. 12.03 был

еще суд. Сегодня 16.03 я пришла ознакомиться с протоколом и за одним посмотреть материалы дела. Мои замечания от5.03 лежали в деле не подшитые, никаких определений не вынесено.Подскажите, пожалуйста,

внесены ли они , приняты ли судьей, я не поняла. Также 12.03 на суде

я изменила требования по основанию. Тоже в деле никаких определений

суда нет, принял судья его или нет мне не понятно.На суде 12.03 по измененному основанию никакие доказательства не рассматривались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои замечания от5.03 лежали в деле не подшитые, никаких определений не вынесено.

обычная практика, не удивляйтесь. Судьи не воспринимают Вас серьезно. Оставьте зарегистрированное заявление в канцелярии о дате рассмотрения ваших замечаний, быстрее зачешутся.

Подскажите, пожалуйста,

внесены ли они , приняты ли судьей, я не поняла.

Всё сделают, когда Ваши зубы увидят.

На суде 12.03 по измененному основанию никакие доказательства не рассматривались.

Внимательно читайте протокол. Если велся добросовестно, то определение должно быть протокольным. А если его нет, то указывайте в замечаниях, мол " протокол не полно отражает действительность". Вас должны пригласить за определением на Ваши замечания, или почтой вышлют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
На протокол суда от 5.03 я написала замечания на протокол. 12.03 был

еще суд. Сегодня 16.03 я пришла ознакомиться с протоколом и за одним посмотреть материалы дела. Мои замечания от5.03 лежали в деле не подшитые, никаких определений не вынесено.

Если замечания были поданы по истечении пяти дней со дня составления и подписания протокола и от податедя замечаний не поступило заявление о восстановлении процессуального срока для подачи замечаний, пропущенного по уважительной причине (ст.112 ГПК), то судья, руководствуясь ч.1 ст.232 ГПК, только лишь приобщает замечания к делу без их рассмотрения по существу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свидетельские показания запротоколированы с изменениями

Получили решение суда, из текста стало понятно, что это решение судьей было, практически, запрограммировано, а дело сфабриковано. Рассматривалось гражданское дело по жилищному вопросу. Свидетельские показания были запротоколированы с искажениями и не полностью, после чего поменялся смысл сказанного. Были и еще нарушения, на них мы написали жалобу в квалификационную коллегию судей. Написали сами как смогли, адвокат думает, прежде всего, о себе и не хочет портить отношений с судьями. На протокол судебного заседания мы написали замечания, но сроки пропустили, наш адвокат нам не объяснила про сроки, поэтому с протоколом ознакомились поздно. Замечания наши были рассмотрены судом без нашего участия, нас просто не известили. Хотя в определении написано, что извещены надлежащим образом, на судебное заседание не явились и суд считает возможным расмотреть замечания без их участия. !!! Я возмущена !!! Другая сторона по делу на суде присутствовали, естественно с замечаниями не согласились. Да еще и сроки нами пропущены. В итоге замечания были отклонены. Получается нас лишили права на справедливое разбирательство вот так просто. Сначало адвокат не подсказал, потом судья на суд не пригласила. Можно что-то исправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
На протокол судебного заседания мы написали замечания, но сроки пропустили
Замечания приобщаются к делу во всяком случае (ч.1 ст.232 ГПК).

Получается нас лишили права на справедливое разбирательство вот так просто.
Вам должны были разъяснить право обжаловать решение суда первой инстанции в апелляционном либо в кассационном порядке. Не согласны - обжалуйте. В чем проблема? :dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кассационную жалобу на решение суда мы написали, проблема в том, что у противоположной стороны нашего спора есть поддержка в Верховном суде. Было уже 2 решения в нашу пользу которые отменялись судом второй инстанции. При пересмотре дела в третий раз, судья сделала все возможное в поддержку противоположной стороны, одобрила сомнительные аргументы, приняла противоречивые показания свидетелей, а наши доводы не приняла и показания свидетелей с нашей стороны запротоколированы с изменениями и с отсутствием значимых высказываний. Самое обидное, что та сторона нагло врут и при наличии поддержки у них все получается.:shocking: А тут еще наши адвокаты нам не подсказывают сроки. Поэтому мы написали жалобу на неправомерные действия судьи. и далее:Замечания наши были рассмотрены судом без нашего участия, нас просто не известили. Хотя в определении написано, что извещены надлежащим образом, на судебное заседание не явились и суд считает возможным расмотреть замечания без их участия. !!! Я возмущена !!! Другая сторона по делу на суде присутствовали, естественно с замечаниями не согласились. Да еще и сроки нами пропущены. В итоге замечания были отклонены. Получается нас лишили права на справедливое разбирательство вот так просто. Сначало адвокат не подсказал, потом судья на суд не пригласила. Можно что-то исправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Замечания наши были рассмотрены судом без нашего участия, нас просто не известили. Хотя в определении написано, что извещены надлежащим образом, на судебное заседание не явились и суд считает возможным расмотреть замечания без их участия.
Я вот этого не понимаю: где указано, что замечания на протокол по гражданскому делу рассматриваются в судебном заседании, лица извещаются??

В ст.232 ГПК указано, что "замечения на протокол рассматривает подписавший его судья - председательствующий в судебном заседании..".

По смыслу данной статьи рассматривает замечания именно тот судья, который председательствовал в заседании, по которому на протокол были поданы замечания.

Мне представляется, что толкование статьи в том смысле, что замечания на протокол рассматриваются в судебном заседании, является неверным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все поняла. Спасибо за подсказку. Посмотрела ст.232 ГПК, действительно замечания рассматриваются председательствующей судьей и всё. Непонятно, зачем нужно было в определении писать, что мы были предупреждены, но не явились:dontknow:, тем более нас никто и не предупреждал. У меня все переживания из-за несправедливости. Далее я хочу написать дополнение к жалобе на судью, тем более сроки рассмотрения замечаний судьей пропущены.:boxing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

надзорная жалоба

Уважаемые, юристы, подскажите, пожалуйста, считается ли грубым нарушением ГПК укороченный протокол судебного заседания. В суде по гражданскому делу было заседание, которое продолжалось 2,5 часа, на котором рассматривались и доказывались очень важные вопросы для ответчика. В течение 5 дней после заседания пытались получить дело для просмотра, когда получили, то обнаружили протокол заседания, в котором говориться, что заседание продолжалось всего 15 минут и на нем рассматривался второстепенный для нас вопрос. Подали замечание на протокол. Судья приобщил к делу наш протокол, в своем решении не учла эти доказательства, даже написала в решении, что их не было. Подали кассационную жалобу, истцы в объяснениях к этой жалобе написали, что протокол есть, и раз судья по замечаниям ничего не вынесла, то значит, она с ними согласилась. Посоветуйте, как в надзорной жалобе отразить эти обстоятельства, т.к. отсутствие протокола является грубым нарушением, а если протокол из заседания 2 часового превращается в15 минут, это не нарушение? Еще есть в деле наши выступления в письменной форме на том заседании. Но в высших инстанциях ничего не читают. Как обратить их внимание на это? Спасибо всем, кто поможет советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о замечаниях на протокол с/3

Состоялся мировой суд по трудовому спору. Ознакомилась с протоколом. Написала замечание и приложила аудиозапись на диске с расшифровкой на бумажном носителе, сроки соблюдены. Прошло более 2-х месяцев, назначена апелляция. Решила ознакомиться с делом - обнаружила что в деле приложен диск и замечания на протокол без каких либо определений мирового судьи - согласие-несогласие. Непонятно. Обязан ли судья вынести определение на замечания на протокол? Или это его право и "внутренне убеждение" - проигнорировать? Нет определения - нет проблем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Misss3, в соответствии с нормами ГПК РФ судья должен был удостоверить правильность этих замечаний или же вынести мотивированное определение об их полном или частичном отклонении.

Ссылку на закон даю ниже.

Статья 231. ГПК РФ "Замечания на протокол"

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Статья 232. Рассмотрение замечаний на протокол

1. Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья - председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.

2. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок подачи замечаний на протокол (секретарь вешала лапшу

1-го апреля состоялось судебное заседание, на нем вынесено решение, 1-го подано ходатайство об ознакомлении с протоколом, суд был в другом городе, далее звонили секретарю по телефону и спрашивали о готовности протокола и решения. Секретарь отвечала, что протокол в процессе подготовки, сказала что протокол готов на звонок утром 10-го апреля. Сразу поехали на машине его забирать, Он подписан ВНИМАНИЕ 03.02.2009 (ФЕВРАЛЯ). Уверен через канцелярию провели апрелем. Т.е. 5-и дневный срок подачи замечаний упущен.

Как восстановить срок подачи замечаний ? (живем в другом городе (другая область), лапша секретаря ?)

Решение не в нашу пользу, и протокол значительно липоват!

Если интересно могу выложить решение и протоколы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Посоветуйте, как в надзорной жалобе отразить эти обстоятельства, т.к. отсутствие протокола является грубым нарушением, а если протокол из заседания 2 часового превращается в15 минут, это не нарушение?
Само по себе сокращение времени - не является существенным нарушением. Отсутствие же в протоколе ряда важных для дела обстоятельств (пункты 8,9,10 ч.2 ст.229 ГПК), думаю, является.

Еще есть в деле наши выступления в письменной форме на том заседании. Но в высших инстанциях ничего не читают. Как обратить их внимание на это?
Про то, что "не читают", это вы зря. Укажите в жалобе, что допущенные судом нарушения норм процессуального права (содержание протокола и т.п.), являются существенными, ограничивают право стороны в доступе к правосудию.

http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=1505

ОБЗОР судебной практики рассмотрения гражданских дел по искам и жалобам военнослужащих на действия и решения органов военного управления и воинских должностных лиц за 2000 год

Удостоверение председательствующим по делу правильности ЗАМЕЧАНИЙ на протокол судебного заседания, в которых по иному излагался практически весь ход судебного разбирательства, равнозначно отсутствию в деле протокола судебного заседания

35 гарнизонный военный суд, рассмотрев дело Шустова о незаконном увольнении с военной службы вынес решение об отказе в жалобе.

Тихоокеанский флотский военный суд это решение отменил и вынес новое о частичном удовлетворении требований заявителя. Последующие надзорные жалобы Шустова председателем Тихоокеанского флотского военного суда оставлены без удовлетворения.

В протесте заместителя Председателя Верховного Суда РФ - председателя Военной коллегии отмечалось, что решения судов первой и второй инстанций являются незаконными и подлежат отмене.

Как усматривалось из материалов дела, по итогам судебного разбирательства, которое проходило в течение одного дня, был составлен протокол судебного заседания на 10-ти с половиной печатных листах. На данный протокол принесены ЗАМЕЧАНИЯ представителем командования на 2-х печатных листах и заявителем на 7-ми печатных листах, то есть объем принесенных ЗАМЕЧАНИЙ фактически составил еще один протокол. По существу принесенные ЗАМЕЧАНИЯ были близки к новому протоколу противоположного содержания.

Так, ЗАМЕЧАНИЯ представителя командования сводились к тому, что в протоколе не нашли полного отражения его объяснения, касающиеся предмета спора, показания свидетеля С., ответы заявителя на вопросы суда и другие важные обстоятельства, исследованные в судебном заседании.

В ЗАМЕЧАНИЯХ заявителя отмечалось, что в протоколе не зафиксированы отдельные заявленные им ходатайства, не отражены все объяснения его представителя и свидетеля С., кроме того описан ряд действий суда, которые на самом деле не проводились. В ЗАМЕЧАНИЯХ заявитель сделал вывод о том, что в протоколе искажен весь ход судебного процесса и необъективно изложены обстоятельства дела, что сделано для обоснования вынесенного судом незаконного решения.

Эти ЗАМЕЧАНИЯ сторон на протокол судебного заседания председательствующим по делу были признаны правильными и удостоверены им в полном объеме.

Таким образом, председательствующий по делу подтвердил не только верность поступивших ЗАМЕЧАНИЙ, но и фактически согласился с тем, что постановленное судом решение является необоснованным.

При таких обстоятельствах изготовленный по делу протокол судебного заседания лишен силы и своего процессуального значения, что приравнивается к его отсутствию.

В соответствии с п.8 ст.308 ГПК РСФСР (прим. - п.7 ч.2 ст.364 ГПК РФ) отсутствие в деле протокола судебного заседания является существенным нарушением процессуального закона, влекущим безусловную отмену судебного решения.

Наличие такого протокола не обеспечило правильного рассмотрения дела и в кассационной инстанции.

По делу были допущены и другие грубые нарушения норм материального и процессуального права.

По этим основаниям Военная коллегия отменила состоявшиеся судебные решения и направила дело на новое рассмотрение ( 2н-532/1999 ).

Как восстановить срок подачи замечаний ?
Согласно ст.112 ГПК одновременно с замечаниями на протокол подается заявление о восстановлении процессуального срока, пропущенного по уважительной причине.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о замечаниях на протокол с/3

Пожалуйста, ответьте на еще один вопрос. В предпоследнем заседании ответчики подали встречный иск, т.к. раньше подать не могли, потому, что пытались на всех заседаниях узнать, в каких договорных отношениях мы с истцами состоим. Мы ходатайствовали, что бы было привлечено третье лицо и ему отправили наш встречный иск на ознакомление. Судья приняла иск и назначила следующее заседание через день, сказала, что пошлет повестку и иск по интернету. На следующем заседании она вынесла решение. Третье лицо по интернету прислало уведомление, без его участия, но не написало, что встречный иск не получало. О том, что они не получали встречный иск мы узнали позже. В повестке было указано, что встречный иск прилагается. Мы взяли от них объяснение и приложили к кассационной жалобе. К отзыву на кассационную жалобу истцы написали, что судья не виновата, якобы третье лицо виновато, что не написало о неполучении иска, хотя в суде нет сканера, и раньше все повестки третьим лицам в суд судья просила отвозить кого-нибудь из истцов или ответчиков, а не пользовалась интернетом. Мы считаем, что это было сделано специально. Есть ли сроки для рассмотрения встречного иска, почему было выделено только полтора дня? Как это отразить в надзорной жалобе? На то, что в суде нет сканера мы ссылаться не можем, это наше внутреннее расследование. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Есть ли сроки для рассмотрения встречного иска, почему было выделено только полтора дня?
Один из принципов гражданского судопроизводства - обеспечение права лиц, участвующих в деле, в доступе к правосудию, в частности, получение лицами, участвующими в деле, копий иска (в т.ч. встречного), и заблаговременное уведомление их о месте и времени судебного заседания.

Как это отразить в надзорной жалобе?
Это указано в статье 387 ГПК. В надзорной жалобе нужно указать в чем заключаются допущенные судом существенные нарушения норм материального и процессуального права.

Читайте тему "Надзорная жалоба.Правила подачи".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...