Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Замечания на протокол.


andreeva_tm

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы! Я пока только начинаю практиковаться в процессе. В декабре была представителем ответчика по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации и возмещении морального вреда. Дело было интересное, так как истцом была главбух пассажирского автортранспортного предприятия, являющаяся ещё и депутатом районной Думы. А ответчиком - журналист и моя родная редакция. Ещё до заседания сотрудница прокуратуры обмолвилась в частной беседе с одним из наших корреспондентов, что судья настроена проучить нашего редактора. Потом в судебном заседании мы отстаивали и доказывали достоверность сведений, опубликованных в статье. Причём, спрашивали у истицы, какие конкретно сведения порочат её неимущественные права? Она говорила - все. Решение судьи - удовлетворить иск частично: два каких-то факта, даже не рассматривающихся в суде (хотя у нас есть свидетели по одному из них) признала недостоверными. Истица счастлива хоть от этого. А мы, естественно, пишем кассацию. Но! Нам необходимо ознакомиться с протоколом, заявление я написала о выдаче копии 25 декабря, тогда же мы получили мотивировку. До сих пор копии у меня нет. Я составила ответчикам кассацию по решению, но хотелось бы ещё и протокол почитать, тем более мы вели аудиозапись заседания. Планирую также замечания к нему подать, если что-то будет не так. Но судья ушла в глухую оборону, её нигде нет, секретарь в полном недоумении - не знает, что делать. Ведь госпошлину-то я уже оплатила... 9 января я, конечно, подам жалобу на действия судьи, но могу ли я претендовать на восстановление проц. срока? Я тоже хочу подать кассацию как представитель, но мне необходимо для этого познакомиться с содержанием протокола. А наш срок завершается как раз 9 января (последний день подачи). В нашем суде говорят, что я не могу продлить, т.к. решение было получено без задержек. А вы как думаете? Заранее спасибо. Татьяна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 166
  • Создана
  • Последний ответ

не тупо, а немного сумбурно!

попробуйте то же самое по пунктам

что нарушено судьей:

1

2

3

И еще:

1. кассацию у нас по ГПК представитель имеет право подавать?

2. (ГПК под рукой нет), а на не вступившее в силу решение подается жалоба? я так поняла ничего другого у вас нет? на что бы можно было жаловаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно ч. 3 ст. 230 ГПК РФ, протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания. Согласно ст. 231 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту. Согласно ст. 199 ГПК РФ, решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

Таким образом, с момента составления мотивированного решения суда начинает истекать срок кассационного обжалования. Если с момента последнего судебного заседания прошло более пяти дней, то вы не сможете подать замечания на протокол. Вам следует обратиться с жалобой на имя председателя суда.

Вообще, с момента подписания последнего протокола и мотивированного решения, дело должно быть сдано в канцелярию по гражданским делам, где вы и сможете получить копию решения и ознакомиться с протоколом. Бывает так, что судьи не составляют в срок мотивированное решение, и для того, чтобы гарантировано был восстановлен кассационный срок, подается предварительная кассационная жалоба. Уже в мотивированной жалобе вам следует написать ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Если в вашей доверенности указано право подачи кассации, то вы её сможете подать от имени своего доверителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zacero,

Спасибо за совет. Дело в том, что мотивированное решение было выдано 25 декабря. Протокол, по словам секретаря, был уже готов. Но не подписан. Я написала заявление о выдаче мне копии протокола. 29 декабря секретарь позвонила и сказала, что протокол готов. Уплатив госпошлину, я пошла его забирать и наткнулась на секретаря, которая носилась по кабинетам и просила подождать. Через час она с изумлёнными глазами сообщила мне, что председатель подписать копию отказывается (не имеет права), а самой судьи сейчас нет. Все разумные сроки, согласитесь, прошли. То есть, кассационную жалобу можно ещё подать 9 января. Но с замечаниями на протокол как быть? Ведь процесс с журналистами, сами понимаете, всё записывалось, поэтому есть с чем сравнить. А у судьи в мотивировке слишком много переврано... На мой вопрос о продлении проц.срока мне было сказано, что повода нет, решение получено вовремя. А протокол не получили вовремя, так это технические накладки...Получается, нарушены процессуальные права? Завтра подаю на имя председателя жалобу на действия судьи, нарушающие процессуальные права ответчиков (ответчики сами подпишут её). Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судья не нарушает закон не выдачей копии протокола, так как законом предусмотрено только право знакомиться с протоколом и выписывать самим любые сведения, подавать замечания на протокол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечания на протокол вы сможете подать и кассационном порядке, если это действительно вам необходимо. Только необходимо учитывать, что при этом рассмотрение дела по существу в суде второй инстанции, возможно, будет отложено.

А жалобу на имя председателя суда вы можете подписать и по доверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня перед тем, как забрать, наконец, копию, подала жалобу председателю, он адекватно отнёсся - сказал, что если мне и сейчас не выдадут, то я обязательно должна его ещё и устно проинформировать об этом. С копией было прикольно - то листы перепутаны, то вообще некоторые отсутствовали... Короче дошло до того, что бедный секретарь принесла её мне аж на работу. А на имя судьи я написала заявление о продлении процессуального срока для подачи замечаний на протокол. Кстати, замечаний там будет!.. Вот, ждём дальнейших событий. Может, и не всё правильно делаю, но я ведь только начинаю... А вам всем спасибо за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zacero,

Большое спасибо! Она мне очень пригодится... Шеф говорит, в будущем у меня таких дел много будет... Что ли наши журналисты о свободе слова вспомнили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если кому-нибудь интересно, то суд продлил срок подачи замечаний. Подали. 31 января будет кассация - посмотрим, чем дело завершится...

Кстати! Пока мы тут с этим судом возимся, мои коллеги умудрились вновь вляпаться - грозят опять судом герои их публикаций. А мы тут о свободе слова говорим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ну вот итог всех мытарств... В кассационной инстанции коллегия отменила решение в одной части (отмазала корреспондента) и изменила другую - в два раза уменьшила сумму взыскания. По сути, коллаж, опубликованный к оспариваемой статье, был довольно оскорбительным, и уже то, что за эти художества кассация уменьшила сумму до 5 тысяч рублей - можно было считать достижением... Но мой шеф сказал: "Мы же не выиграли!"

Вот и старайся после этого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Посоветуйте что делать! В мировом суде рассмотрено дело.07.02.07г. судья вынес решение, но (как обычно)в течение 10-12 дней я не могла ознакомиться с протоколом судебного заседания(не был готов) и не была составлена мотивировочная часть решения.Я написала апелляционную жалобу(так кат примерно знала, как судья будет мотивировать решение).Жалобу отправила 22.02.07г.почтой и в этот же день я ушла в отпуск и уехала в др.город.Приехав через месяц я узнаю, что моя жалоба принята и направлена на рассмотрение в районный суд.Назначена дата. Так ка я не была ознакомлена с протоколом судебного заседания, то я и не писала на него замечания. У меня есть сомнения, что в протоколе мягко говоря отражено все не так как было на самом деле.ВОПРО: Что делать?Могу ли я в районном суде ходатойствовать об ознакомлении с протоколом?На чье имя мне направлять замечания к протоколу?

Пожалуйста помогите!!! и еще, могу ли я в апелляции (при рассмотрении жалобы в районном суде) ходатойствовать о повторном вызове тех же свидетелей(есть сомнения, что в протоколе искажены их показания, но протокол я еще не видела)???И если можно, дайте ссылки на НПА!!!Спасибо заранее..это очень важно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неопытная,

Ну Вы и нагородили!

Как можно описывать незаконность и необоснованность решения не видя его в глаза? :shocking:

Из того что случилось исправлять уже что-либо поздно.

У меня есть сомнения, что в протоколе мягко говоря отражено все не так как было на самом деле.

сначала нужно прочитать протокол, может быть там все нормально, в любом случае приносить на него замечания уже поздно, да и кому? дело передано!

Вы можете только дело сейчас выловить в районе и прочитать протокол.

могу ли я в апелляции (при рассмотрении жалобы в районном суде) ходатойствовать о повторном вызове тех же свидетелей(есть сомнения, что в протоколе искажены их показания, но протокол я еще не видела)

В апеляции Вы можете делать все что угодно, дело пересматривается как бы заново.

Вы можете приводить новые аргументы в пользу своей позиции которые не могли представить ранее, можете просить допросить новых свидетелей, главное что бы рассмотрение не выходило за пределы заявленных мировому судье требований.

Статья 327. Рассмотрение дела судом апелляционной инстанции

1. Суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания.

2. Рассмотрение дела судом апелляционной инстанции проводится по правилам производства в суде первой инстанции.

3. Суд вправе устанавливать новые факты и исследовать новые доказательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете только дело сейчас выловить в районе и прочитать протокол.
Т.е. замечания на протокол я уже не смогу сделать, даже если "выловлю" дело в районном суде и ознакомлюсь с протоколом??:crybaby:

Печник Ксения, НО вызвать тех же свидетелей для повтороного их допроса я смогу???:yes2: Надо письменно заявить об этом ходатайство в районный суд, тому судье, который будет рассматривать обжалование???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. замечания на протокол я уже не смогу сделать, даже если "выловлю" дело в районном суде и ознакомлюсь с протоколом??
Практически не можете, теоретически можно написать ходатайство о восстановлении сроков на подачу замечаний на протокол мировому судье. После восстановления сроков замечания можно будет подать. Но это все крайне проблематично, дело то ушло. Можете снять копию протокола в районе и принести его мировому с ходатайством о восстановлении сроков и самими замечаниями. Все это на грани фантастики, но в жизни всякое бывает и не такие чудеса.

НО вызвать тех же свидетелей для повтороного их допроса я смогу??? Надо письменно заявить об этом ходатайство в районный суд, тому судье, который будет рассматривать обжалование???
Заявлять можете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, зачем заявлять письменное ходатайство о допросе свидетелей? Приведите свидетелей в суд и заявите ходатайство в процессе, Вам никто не откажет! Только предварительно удалите их из зала судебного заседания и заявите своё ходатайство на начальной стадии процесса. Так ли уж важен Вам протокол судебного заседания мирового суда, если Вы приведёте в суд тех же свидетелей? Даже если этот протокол перевран напрополую (в чём я сильно сомневаюсь), у Вас есть реальная возможность доказать всё вновь! Так вперёд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вперёд!
Да я бы рада!!! Не мои это свидетели!!! со мной не пойдут, их вызвал в суд истец, а у свидетелей показания противоречивые на 100%!!!!Но все равно спасибо за поддержку.

Даже если этот протокол перевран напрополую (в чём я сильно сомневаюсь), у Вас есть реальная возможность доказать всё вновь! Так вперёд!
Только что из суда - ознакомилась с протоколом СЗ!Ужас, показания свидетелей искажены так, что меняют общее и реальное положение дел!Выпросила повестки на свидетелей, завтра вручать буду.

Скажите, что примут во внимание акт о затоплении или свидетельские показания лиц, подписавших этот акт, если показания и сам акт противоречат друг другу???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неопытная: Скажите, что примут во внимание акт о затоплении или свидетельские показания лиц, подписавших этот акт, если показания и сам акт противоречат друг другу???

ДОКУМЕНТ! Сформулируйте вопросы по всем спорным моментам и задайте их в процессе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, видимо мои представления о секретарях судебного заседания слегка идеализированы. А установочная часть решения соответствует протоколу?

ДОКУМЕНТ! Сформулируйте вопросы по всем спорным моментам и задайте их в процессе...

По-моему, очень дельный совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и все.... Апелляционная жалоба моя рассмотрена и не удовлетворена :(((! В суде свидетели дали другие показания, в совокупности с искаженным протоколом судебного заседания у мирового судьи дало отрицательны результат! это крах. Я в шоке..., если судьи и секретари так могут искажать показания свидетелей в протоколе, то нафиг вообще этот суд нужен!!!!Меня, честно говоря, в институте учили другому......Я разочарована в нашей судебной системе.........хорошо еще, что сумма взыскания маленькая, а если бы дело касалось жизни или здоровья человека???:censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Замечания на протокол.

Подскажите какой срок на подачу замечаний на протокол с/з, с момента получения протокола на руки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 228. Обязательность ведения протокола

В ходе каждого судебного заседания суда первой инстанции, а также при совершении вне судебного заседания каждого отдельного процессуального действия составляется протокол.

Статья 229. Содержание протокола

1. Протокол судебного заседания или совершенного вне судебного заседания отдельного процессуального действия должен отражать все существенные сведения о разбирательстве дела или совершении отдельного процессуального действия.

2. В протоколе судебного заседания указываются:

1) дата и место судебного заседания;

2) время начала и окончания судебного заседания;

3) наименование суда, рассматривающего дело, состав суда и секретарь судебного заседания;

4) наименование дела;

5) сведения о явке лиц, участвующих в деле, их представителей, свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков;

6) сведения о разъяснении лицам, участвующим в деле, их представителям, свидетелям, экспертам, специалистам, переводчикам их процессуальных прав и обязанностей;

7) распоряжения председательствующего и вынесенные судом в зале судебного заседания определения;

8) заявления, ходатайства и объяснения лиц, участвующих в деле, их представителей;

9) показания свидетелей, разъяснения экспертами своих заключений, консультации и пояснения специалистов;

10) сведения об оглашении письменных доказательств, данные осмотра вещественных доказательств, прослушивания аудиозаписей, просмотра видеозаписей;

11) содержание заключений прокурора и представителей государственных органов, органов местного самоуправления;

12) содержание судебных прений;

13) сведения об оглашении и о разъяснении содержания решения суда и определений суда, разъяснении порядка и срока их обжалования;

14) сведения о разъяснении лицам, участвующим в деле, их прав на ознакомление с протоколом и подачу на него замечаний;

15) дата составления протокола.

Статья 230. Составление протокола

1. Протокол составляется в судебном заседании или при совершении отдельного процессуального действия вне заседания секретарем судебного заседания. Протокол составляется в письменной форме. Для обеспечения полноты составления протокола суд может использовать стенографирование, средства аудиозаписи и иные технические средства.

В протоколе указывается на использование секретарем судебного заседания средств аудиозаписи и иных технических средств для фиксирования хода судебного заседания. Носитель аудиозаписи приобщается к протоколу судебного заседания.

2. Лица, участвующие в деле, их представители вправе ходатайствовать об оглашении какой-либо части протокола, о внесении в протокол сведений об обстоятельствах, которые они считают существенными для дела.

3. Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия - не позднее чем на следующий день после дня его совершения.

4. Протокол судебного заседания подписывается председательствующим и секретарем судебного заседания. Все внесенные в протокол изменения, дополнения, исправления должны быть оговорены и удостоверены подписями председательствующего и секретаря судебного заседания.

Статья 231. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Статья 232. Рассмотрение замечаний на протокол

1. Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья - председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.

2. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания

Ходотайство с просьбой ознакомиться с протоколом подано 05.06.07, протокол составлен 04.06.07, протокол предоставили 03.07.07. С 02.06.07 по 01.07.07 судья был в отпуске. Моей вины нет в том что я получил его 03.07.07., я обращался лично к судье 02.07.07, судья поясни что протокол ещё не готов придите завтра.

Вопрос: Получается я пропустил срок на подачу замечаний на протокол с/з? Что можно сделать в сложившейся ситуации? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanich49,

пишите свои возражения вместе с ними нужо подать заявление о восстановлении срока для подачи замечаний на протокол.

Нужно описать все как Вы и указываете и к нему приложить сами замечания.

Пример:

В Домодедовский городской суд Московской области

Федеральному судье С.С.Жуковой

от представителя ответчика К.А.Печеник

в рамках гражданского дела № 2998/06 по иску Подольской КЭЧ МВО к И.И.Иванову о выселении из занимаемого жилого помещения, снятии с регистрационного учета

ЗАЯВЛЕНИЕ

о восстановлении пропущенного срока

для принесения замечаний на протокол судебного заседания

04.07.2006г. состоялось слушание по делу № 2998/06 по иску Подольской КЭЧ МВО к ... о выселении из занимаемого жилого помещения, снятии с регистрационного учета. В связи с тем, что фактически протокол судебного заседания от 04.07.2006г. был составлен значительно позже 04.07.2006г. мной был пропущен срок для принесения замечаний на протокол,

В связи с вышеизложенным, руководствуясь ст.112 ГПК РФ

ПРОШУ СУД:

1. Восстановить пропущенный срок для принесения замечаний на протокол судебного заседания.

2. Принять к рассмотрению по существу замечания на протокол.

Приложения:

1. Замечания на протокол судебного заседания (в 1-ом экз, на 2-х листах);

2. СD-RW диск.

Представитель ответчика ________________/К.А.Печеник

28.07.2006г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...