Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость Resident

изъятие бухг.документации сотрудниками ОБЭП

Рекомендуемые сообщения

Гость Resident   
Гость Resident

Меня интересует такой вопрос:

Вправе ли сотрудники ОБЭП посетить юридическое лицо и изъять всю имеющуюся бухгалтерскую документацию в отсутствии директора и главного бухгалтера!?

И что могли (или должны) были сделать сотрудники офиса в момент визита и изъятия?

Заранее благодарю.

С уважением, Resident.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изъяли подлинники или копии?

Если сотрудники имели такое право (есть постановление следователя о выемке док-тов, поручение следователя, процесс осуществляется в рамках уголовного дела), то вопрос, как далеко в этот момент находился руководитель, не имеет значения.

И что могли (или должны) были сделать сотрудники офиса в момент визита и изъятия?

Проверить полномочия сотрудников ОБЭП, проверить санкции, могли находится рядом с ними в момент выемки (опять же, если это можно квалифицировать как выемку), ничем при этом им не мешая, но фиксируя каждое их действие для того, что бы потом опытный юрист проанализировал произошедшее и мог зацепиться за процессуальные нарушения таких сотрудников для исключения документов, полученных таким путем, из доказательств по делу. Это в двух словах.

И что могли (или должны) были сделать сотрудники офиса в момент визита и изъятия?

Подчиниться законным требованиям сотрудников правоохранительных органов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nataella    82

У нас такое было. Закрытые помещения и сейфы мы им не открыли, ибо не было в Постановлении... Они их опечатали, а потом через неделю приехали с другим Постановлением вскрывать:biggrin: Ну, в общем... Вы понимаете...там ничего нас компраментирующего не было...

Вправе ли сотрудники ОБЭП посетить юридическое лицо и изъять всю имеющуюся бухгалтерскую документацию в отсутствии директора и главного бухгалтера!?

Если это написано в Постановлении, и если она не находится в закрытом помещении, то, к сожалению, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Anatoly12    7

Resident, вполне вероятно, что сотрудники ОБЭП осуществили изъятие бухгалтерской документации в рамках проверки заявления или информации о совершении организацией правонарушения (уголовного или административного). В соответствии с п. 25 ст. 11 Закона о милиции

сотрудникам милиции предоставлено право при наличии данных о влекущем уголовную или административную ответственность нарушении законодательства, регулирующего финансовую, хозяйственную, предпринимательскую и торговую деятельность, в целях установления оснований для возбуждения уголовного дела или дела об административном правонарушении по мотивированному постановлению начальника органа внутренних дел (органа милиции) или его заместителя:

производить в присутствии не менее двух понятых и представителя юридического лица, лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, либо его представителя, которым вручаются копия указанного постановления, а также копии протоколов и описей, составленных в результате указанных в настоящем пункте действий, а при отсутствии таковых - с участием представителей органов исполнительной власти или органов местного самоуправления осмотр производственных, складских, торговых и иных служебных помещений, других мест хранения и использования имущества;

производить досмотр транспортных средств в присутствии не менее двух понятых и лица, во владении которого находится транспортное средство, а в случаях, не терпящих отлагательства, - в отсутствие указанного лица;

изучать документы, отражающие финансовую, хозяйственную, предпринимательскую и торговую деятельность, требовать предоставления в пятидневный срок с момента вручения соответствующего постановления заверенных надлежащим образом копий указанных документов;

изымать с обязательным составлением протокола отдельные образцы сырья, продукции и товаров, необходимые для проведения исследований или экспертиз;

требовать при проверке имеющихся данных, указывающих на признаки преступления, обязательного проведения в срок не более тридцати дней проверок и ревизий финансовой, хозяйственной, предпринимательской и торговой деятельности, а также самостоятельно проводить в указанные сроки такие проверки и ревизии, изымать при производстве проверок и ревизий документы либо их копии с обязательным составлением протокола и описи изымаемых документов либо их копий.

В случае, если изымаются подлинные документы, с них изготовляются копии, которые заверяются должностным лицом органа внутренних дел (органа милиции), проводящим проверку или ревизию, и передаются лицу, у которого изымаются подлинные документы. В случае, если невозможно изготовить копии или передать их одновременно с изъятием подлинных документов, должностное лицо органа внутренних дел (органа милиции), проводящее проверку или ревизию, передает заверенные копии документов лицу, у которого были изъяты подлинные документы, в течение пяти дней после изъятия, о чем делается соответствующая запись в протоколе об изъятии".

С учетом этого положения в отсутствие директора и гл.бухгалтера сотрудники ОБЭП вправе изымать документацию.

В этой ситуации можно было просто не впускать сотрудников ОБЭП, для того чтобы, выиграв время, вывезти из помещения, занимаемого фирмой, всю докуметацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
deniskuk    0

А вообще я вам скажу читай те Приказ МВД № 636 Там все сказано!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×