Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

признать утратившим право на проживание


Рекомендуемые сообщения

Неприватизированная квартира, прописаны бывшие супруги, ребенок.

Бывшая жена с ребенком не живет, года три как в новом браке. Квартира выдавалась родителям мужа. Жена отказывается давать согласие на приватизацию.

Видимо надо признать ее утратившей право на проживание, а соответственно снять с регистрационного учета. Я правильно понимаю?

А вот что делать в приватизацией? Признать право на приватизацию? А основание? А она вообще имела право, а сейчас имеет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо надо признать ее утратившей право на проживание, а соответственно снять с регистрационного учета. Я правильно понимаю?
Да, совершенно правильно понимаете.

А вот что делать в приватизацией? Признать право на приватизацию? А основание? А она вообще имела право, а сейчас имеет?
А если она будет в судебном порядке признана утратившей право пользования жилым помещением, о приватизации ее никто уже спрашивать не будет. Если же начать приватизацию до решения суда, то БЖ будет участвовать в приватизации наравне с остальными зарегистрированными в квартире гражданами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орган по приватизации требует отказ от всех когда-либо прописанных. Это наверно неправильно, но требуют!!! либо отказ либо решение суда, что не имеет права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орган по приватизации требует отказ от всех когда-либо прописанных.
Это что-то новенькое... Конечно же, это незаконно. Гражданин вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести помещение в собственность. Совместное проживание обозначается регистрацией по месту жительства (т.е. регистрация удостоверяет тот факт, что лицо постоянно или преимущественно проживает именно по этому адресу).

2006, так БЖ зарегистрирована в квартире или уже нет? В связи с чем сложности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я же и говорю

Неприватизированная квартира, прописаны бывшие супруги, ребенок.

В том то и дело, БЖ прописана и не дает согласие на приватизацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, БЖ прописана и не дает согласие на приватизацию
Ну так ее надо в судебном порядке признать утратившей право пользования жилым помещением, затем на основании этого решения снять ее с рег.учета, а уже потом - приватизировать квартиру без ее участия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. не надо признавать ее утратившей право на приватизацию?
:shocking: А это как Вы себе представляете? Если она ни разу не участвовала в приватизации - она имеет это право в любом случае. И утратить это право она может, только поучаствовав в приватизации, а не по Вашему желанию.

Ваша же цель - чтобы она не участвовала в приватизации в данном конкретном жилом помещении (квартире, о которой идет речь), так? А пока она зарегистрирована в этой квартире, она сохраняет право пользования ею и вправе участвовать в приватизации наравне с остальными. Следовательно, Вам необходимо подтвердить тот факт, что в связи с выездом она это право пользования утратила. Про приватизацию в данном случае - ни слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про приватизацию в данном случае - ни слова.

Почему?

Я то думала, что надо признать ее утратившей право на приватизацию именно в этой квартире, т.к. она утратила право на проживание.

Очень не хочется затягивать процесс, если я приду с решением суда о том, что она утратила право на проживание и снята с рег.учета не потребует ли орган по приватизации отказа от нее. Я слышала, что все кто был когда-либо прописан пишут отказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я приду с решением суда о том, что она утратила право на проживание и снята с рег.учета не потребует ли орган по приватизации отказа от нее. Я слышала, что все кто был когда-либо прописан пишут отказ.
нет, если она утрачивает право пользования жилым помещением - она автоматически утрачивает право и на участие в приватизации этого помещения. Если придете с таким решением суда - ни у кого вопросов не будет однозначно, и отказа от нее не потребуют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда чел выписывается, назависимо от причин, по которым он это делает (добровольно или по решению суда) - он теряет право на приватизацию. Тогда почему же требуют отказы от всех кто проживал когда-либо? это точно - проходили.

Не поняла одного момента - почему не надо писать про приватизацию, как это может отразиться? Не надо, потому что бессмысленно или не надо, потому что опасно? Какие последствия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда чел выписывается, назависимо от причин, по которым он это делает (добровольно или по решению суда) - он теряет право на приватизацию.
Нет, не всегда. Отсутствие или наличие регистрации само по себе не порождает и не прекращает права пользования жилым помещением. К примеру, осужденных с регистрации снимают на основании приговора суда, но они права пользования не теряют, и по освобождении вправе вновь вселиться в жилое помещение.

А вот если есть решение суда о признании утратившим право пользования - тогда совершенно однозначно насчет приватизации речи быть не может.

почему не надо писать про приватизацию, как это может отразиться? Не надо, потому что бессмысленно или не надо, потому что опасно? Какие последствия?
2006, так после всех моих разъяснений что именно Вы собираетесь писать про приватизацию??? Я вот этого понять не могу... Это не потому, что бессмысленно или опасно - это потому, что нет такого требования в принципе, поймите...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо

irrrka, вы мне очень помогли.

По поводу моей назойливости в вопросе приватизации: так часто требуют то, чего не предусмотрено, не охота подавать в суд по пять раз, времени жалко, хочется один раз подать, все вопросы решить, как говорится лучше пусть откажут в чем-то, чем еще раз в суд обращаться.

Но вы меня убедили, что требования должно быть два: 1. признать утратившей право пользования, 2. снять с рег.учета.

Еще раз спасибо ВСЕМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...