Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

фамилия ребенку


Гость olen_ka

Рекомендуемые сообщения

Мы с мужем хотим сменить своей 5 летней дочери фамилию на придуманую, в связи с неблагозвучностью имеющейся, в органах опеки и попечительства получили отказ на основании смены фамилии ребенку только на фамилию одного из родителей. Правы ли они? Как быть?

Уважаемая Ольга!

Как вариант - сменить фамилию всей семьей. Конечно много мороки, но в этом случае, органы опеки ничего не смогут возразить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 309
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте! прошу подсказать мне,какой порядок действий для изменения фамилии лицам имеющим двойное гражданство(гражданство Российской Федерации и гражданство Израиля),но не имеющим прописки и регистрации в России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте!

Девушка развелась, захотела вернуть девичью фамилию,

однако в связи с тем, что развод дался "большой кровью", паспорт не поменяла - просто хотела забыть об этом кошмаре. Так и жила фактически под мужней фамилией. Но в документе о разводе отмечено, что хочет вернуть старую фамилию. Однако время прошло, сейчас хотела бы получить паспорт со своей старой фамилией. Однако ей сказали, что придётся уплатить большой штраф. Лишних денег нет, кризис и всё такое.

Вопросы:

1) Действительно ли придётся уплатить штраф? Прошло два года с момента развода.

2) Если по первому пункту - да, то нельзя ли сменить фамилию через заявление в ЗАГС?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Действительно ли придётся уплатить штраф? Прошло два года с момента развода.

2) Если по первому пункту - да, то нельзя ли сменить фамилию через заявление в ЗАГС?

Заранее спасибо.

по первому вопросу - штраф действительно полагается, после смены фамилии необходимо сменить паспорт в течние определенного времени (вроде месяц), получается что она жила с недействительным паспортом, за это и штраф, но фактически штраф берут не всегда, я сменила паспорт через полгода после замужества, о штрафе предупреждали, но не взяли, соседка меняла паспорт - просрочила и заплатила штраф, еще и на комиссию вызывали. Тапк что раз на раз не приходится

По второму вопросу - думаю ей лучше в ЗАГС позвонить и узнать, но мне как то эта идея кажется абсурдной. Но могу ошибаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но фактически штраф берут не всегда

мда, это совсем плохо - непредсказуемость. Крысис, все дела, и так денег нет, а тут ещё штраф безумный придумали. В итоге она теперь вообще не хочет менять паспорт. И налетит на штраф в самый неожиданный момент, видимо.

А насчёт ЗАГСа, похоже, не получится, так как документ о разводе зарегистрирован ЗАГСом, и там уже есть отметка о возвращении фамилии - стало быть, в ЗАГСе уже девичья фамилия.

но всё-таки, вдруг я неправильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Убрать отчество

Здравствуйте, Я собрался уезжать из РФ на ПМЖ в Фин, мне ребята знакомые сказали что в Европейско-финских пасспортах при получении гражданства фины указывают имя, фамилию и что-то вроде отчества - хочется избавиться от него что бы потом Не отсвечивало в новой жизни))

подскажите можно ли вообще убрать отчество и на какие статьи каких ФЗ при этом ссылаться.

спасибо большое. (если можно продублируйте ответ мне на почту)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Чья фамилия будет у ребёнка?

Если по решению суда исключена запись отца в свидетельстве о рождении ребёнка, влечёт ли это автоматическую смену фамилии ребёнка, у которого была фамилия отца?

Или это ещё один иск в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по решению суда исключена запись отца в свидетельстве о рождении ребёнка, влечёт ли это автоматическую смену фамилии ребёнка, у которого была фамилия отца?

Или это ещё один иск в суд?

Это не влечет автоматическую смену фамилии. В случае отказа органов ЗАГСА от внесения изменени в книгу актов гражданского состояния, скорее всего необходимо будет обращаться в суд. Все зависит от того, что явилось основанием для исключения записи об отце из свидетельства о рождении. В любом случае, рекомендую обратиться к статье 18 СК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запись исключена при оспаривании отцовства. Ребёнок появился в браке, фамилию получил отцовскую. Сейчас доказано, что отец таковым не является, запись об отце исключили, как сменить фамилию ребёнка на фамилию матери?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что отец таковым не является, ..... как сменить фамилию ребёнка на фамилию матери?

Семейный кодекс РФ

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На момент рождения ребёнка лица состояли в браке. Жена и муж - каждый на своей фамилии, ребёнок получил фамилию мужа (как думали - отца). После развода было оспорено отцовство в суде, суд решил исключить из свидетельства о рождении ребёнка запись об отце. Как быть с фамилией ребёнку, он получил паспорт на фамилию теперь уже "не отца". Мать свою фамилию ребёнку не дала.

И ещё вопрос, а так ли важно менять фамилию ребёнка, или такой паспорт будет недействительным? И чем чревато

для "бывшего" отца наличие его фамилии у чужого ребёнка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как быть с фамилией ребёнку

Идет и сменяет.

как думали - отца

Неплохо :biggrin:

И чем чревато

для "бывшего" отца наличие его фамилии у чужого ребёнка?

Иванов, Петров и Сидоров особо не переживают, что много однофамильцев у них :)

так ли важно менять фамилию ребёнка, или такой паспорт будет недействительным?

Я думаю, что не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иванов, Петров и Сидоров особо не переживают, что много однофамильцев у них

Здесь речь идёт не об однофамильцах. Имеются какие-то правила приобретения фамилии? Или фамилию можно брать так "с головы", ну например, потому что таких много или наоборот какую-нибудь "импортную". А как наследство (вдруг) выпадет ребёнку, скажем, со стороны матери? И не замучается ли он потом оформлять пенсию с такими документами.

Меня интересует чисто юридический аспект. Законна ли фамилия у ребёнка в таком случае?

"Отец", к примеру, не желает, чтобы этот ребёнок носил его фамилию. Ему обращаться в суд? Или как-то ещё можно этот вопрос решить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, Ника!

Мне 13 лет(в ноябре будет 14), я хочу поменять свою фамилию на фамилию своей прабабушки. Скажите, пожалуйста, какие документы для этого нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сменить фамилию и отчество ренку?

Здравствуйте! И так, моя подруга (с украины) встречалась с женатым мужчиной. Впоследствии этих встреч, появился ребенок (на даный момет, девочке 4 года). Но так как этот "женатый муж" испугался, что о ренке узнают, предложил ей фективно вступить в брак с его знакомым, мотивируя это тем, что гражданство будет и ему так спокойней. В итоге девочка носит фамилию и отчество фективного супруга. Между моей подругой и фективным мужем никаких отношений нет и они собираются разводиться. Теперь "женатый муж" хочет чтобы ребенок носил его фамилию и отчество. Подскажите пожалуйста, как сменить фамилию и отчество ренку, какие нужны документы и вообще куда обращаться? СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В суд о признании отцовства.Можно экспертизу сделать ДНК на отцовство и с ней в суд.А в суд должен подавать фиктивный муж и он должен заявлять,что он не отец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

Очень нужна помощь. Прочитала всю темку от и до, но... моя ситуация немножко отличается от приведенных выше.

С мужем я уже год как в разводе и теперь хотела бы взять свою девичью фамилию и перевести на нее же свою 2-х летнюю дочку. Но больше чем уверена, что муж не даст согласия на это все это действо из природной вредности.)

При этом я, моя дочь и мои родители зарегистрированы и проживаем все вместе в одной квартире. Соответственно, если я изменю фамилию, то получается нас трое в семье "Ивановых", а она одна "Сидорова".

А вот муж не видел дочь практически с самого рождения и соответственно участия в воспитании не принимал абсолютно никакого, но вот беда - я подавала на алименты и он их платит каждый месяц - задолженностей как таковых не было (ну максимум неделю-две). Так что вопрос о лишении родительских прав отпадает. У нас такая практика, что если отец алименты платит - значит не за что лишать его родительских прав.

Так вот - как же быть в такой ситуации? Можно ли сменить фамилию ребенка, если отец не лишен родительских прав и не согласен на смену фамилии? Стоит ли вообще затевать это дело и менять фамилию мне самой? (а то получится у меня будет одна фамилия, а у ребенка другая).

Буду очень благодарна за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет нельзя,нет оснований!!

Простите, нет основания для лишения родительских прав или нет оснований для смены фамилии ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Гость Екатерина Т.

Добрый вечер! У меня не простая ситуация!:yes2: С первым мужем прожили 2 года, в браке родился ребенок. После развода я взяла свою девичью фамилии и сменила фамилию ребенку по Статье 59.2. Но в свидетельстве о рождении сына в графе родители указывается брачная фамилия матери т.е отец "Иванов", мать "Иванова", а сын "Сидоров" (так мне объяснили в загсе, когда я получала новое свидетельство о рождении ребенка). Летом я вышла замуж и взяла фамилию своего мужа. Теперь получается что мы с ребенком под разными фамилиями и более того в его свидетельстве о рождении вообще какая то тётя "Иванова":shocking:, а эта фамилия у меня указанна только в свидетельстве о разводе!!! Подскажите, пожалуйста, что мне теперь делать! Все время носить с собой свидетельство о разводе, что бы доказывать, что его мать я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хочу сменить сыну фамилию

Я второй раз вышла замуж. После первого брака есть сын, которому в октябре исполнится 15 лет. Паспорт я ещё ему не оформляла. Хочу сменить ему старую фамилию на нашу новую. Муж сына моего не усыновлял, так как тут тоже волокита с бывшим мужем. Сын хочет новую фамилию. Нужно ли разрешение от бывшего мужа, или просто сказать в паспортном об этой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Требуется или согласие или решение суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...