Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

фамилия ребенку


Гость olen_ka

Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 309
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Мы граждане России. В Украину выехали только имея на руках согласие отца на вывоз ребенка на период каникул. За разрешение на выезд на ПМЖ он запросил приличную сумму в у.е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я развелась с мужем, и теперь хочу сменить дочке (1г. 9 мес.) имя (потому, что его выбирал муж, я была против, но он настоял) и фамилию (мужа) сменить на свою вместе с тем, когда буду менять свою "замужнюю" фамилию на свою старую. Могу ли я это сделать и что мне для этого нужно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВалерияНВ, я уже указывал выше. Вам нужно обращаться в орган опеки и попечительства по месту проживания. Но, при смене ребенком имени, фамилии и отчества учитывается обязательно мнение второго родителя (мужа). Учет мнения бывшего мужа необязателен при невозможности установления его место нахождения,лишения его родительских прав, признание его недееспособным, а также в случаях уклонения без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, ситуация такая, я собираюсь выйти замуж и, сооответственно, взять фамилию мужа, но, кроме того, давно мечтаю сменить имя, естественно, хотелось бы совместить эти две операции, а не менять паспорт два раза подряд, но не возникнет ли в связи со сменой имени в дальнейшем проблем, например с тем, что в паспорте мужа будет записано старое имя? и как с этим бороться? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хочу сменить отчество детям

Оформлялась как одинокая мать, соотв. отец записан с моих слов. Сейчас вступила в брак и хочу перевести детей на свою фамилию. Могу ли я сменить отчество детям без усыновления их супругом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перемена имени регламентируется Федеральным законом "Об актах гражданского состояния".

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя

После вступления в брак одинокой матери имя, отчество, фамилию ребенка можно изменить в результате его усыновления отчимом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго время суток!У меня вопрос такого характера.Я вышла замуж 3 месяца назад.взяла фамилию мужа,но паспорт не поменяла.проживаю на данный момент в Московской области(здесь и зарегестрирован брак),но прописана на Дальнем Востоке.Могу ли я поменять паспорт здесь?или обязательно по месту прописки?Нет возможности и времени туда :confused: поехать.И можно ли поменять паспорт по временной регистрации?И какой штраф предусмотрен?Знаю,что документы надо менять в течение месяца,а прошло уже 3.:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какой штраф предусмотрен?Знаю,что документы надо менять в течение месяца,а прошло уже 3.:shocking:

Я поменяла паспорт через полгода после замужества, никакого штрафа не было, может случайно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

смена имени ребёнку

добрый ночи!у меня вопрос такой.нашей дочке год и девять.можем ли мы сменить ей имя,соответственно переделав ей свидетельство о рождении?если можно то что для этого нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

olyandra, обращайтесь в органы местного самоуправления, т.е. в опеку.

Согласно ст.59 СК:

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

смена фамилии ребёнку 14 лет

Моей дочери исполняется на днях 14 лет. Мы хотим сменить фамилию на мою, с отцом ребёнка в разводе 11 лет. Знаю, что по статье 58 федерального закона о ЗАГС она вправе это сделать.

Местонахожение отца известно, он согласия не даёт, мотивация для смены есть.1)Не знаю, нужно ли вначале получить паспорт девочке для её обращения в суд или можно по достижению 14 лет, не получая паспорт, обратиться со свидетельством о рождении дабы лишний раз документы не менять. 2)Я представляю интересы дочери в 14 лет, так как она ещё не совершеннолетняя и ограничена в правах. Как это отразить в исковом заявлении в графе ИСТЕЦ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно ли вначале получить паспорт девочке для её обращения в суд

Нет.

Как это отразить в исковом заявлении в графе ИСТЕЦ?

Истец - она, законный представитель - Вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ясно, я не знаю как написать в исковом заявлении:

Истец - Иванова Светлана,1994 г.р.

Законный предстваитель - Петрова Марь Ивановна.

???

Как пишут-то?, я не юрист.

И паспорт получать на старую фамилию? Или у 14летней примут и со свидетельством о рождении? Очень не хочется паспорт получать, потом тут же менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменение фамилии ребенка регулируется ст. 59 СК РФ.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. 3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истец - Иванова Светлана,1994 г.р.

Законный предстваитель - Петрова Марь Ивановна.

Так и пишут. Адрес регистрации необходимо написать.

Или у 14летней примут и со свидетельством о рождении?

Примут. Справка о прописке может пригодиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо,koshca!

***

Уважаемый правовед, насколько я понимаю, исходя из п.1 ст.59 СК РФ моё дитя под эту статью уже не подходит, её 14 лет. Разве что под пункт 4. Тем не менее, спасибо за внимание к моему вопросу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моё дитя под эту статью уже не подходит, её 14 лет.

в этом случае ребенок при получении паспорта вправе взять фамилию либо отца, либо матери, без их согласия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, я не юрист, но по ст.58 федерального закона о ЗАГС (я её уже упоминала), с 14 лет ребёнок может сменить ФИО ТОЛЬКО с согласия обоих родителей!!! Иначе вопрос решается в судебном порядке! В моей же ситуации отец дитя согласия не даёт! Следовательно - суд.

Исковое заявление пишет ребёнок, я - как законный представитель. Я правильно понимаю ситуацию?

На основе вышесказанного у меня возникаю вопросы: как оформить исковое заявление? Получать ли дочери паспорт на старую фамилию, примут ли в суде её исковое заявление по свидетельству?

Все эти вопросы уже были заданы мною ниже. Заранее скажу, что в юрконсультации города обращаться уже не хочу, так как из трёх юристов ни один мне толково на мои вопросы не ответил, всё, что я уже знаю по моему вопросу - микс из всех консультаций+инет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как оформить исковое заявление?

Во-первых, Вам все-таки придется соблюсти досудебный порядок, то есть обратиться в орган опеки с заявлением о перемене фамилии на основании ст. 59 СК, приложить свое заявление о согласии, дождаться от них отказа. Чтобы орган опеки принял заявление, отошлите его по почте с уведомлением.

Затем написать заявление в суд, приложить к нему отказ из органа опеки, свое заявление о согласии. Без соблюдения этих условностей могут отказать в приеме заявления в суде. Я думаю, за это время Ваша дочь успеет получить паспорт и этот вопрос сам собой отпадет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот , опять ничего не понимаю!

Если ребёнку уже 14 лет, разве опека ещё имеетзначение ?

В ст59 п1 СК сказано:"По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка..."

Я вот нашла ст58 ФЗ о ЗАГСах, вот она:

Глава VII. Государственная регистрация перемены имени

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Федеральным законом от 29 апреля 2002 г. N 44-ФЗ пункт 4 статьи 58 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Уважаемые юристы!

ПОЖАЛУЙСТА, подскажите порядок действия.

Есть: дочь14 лет, свидетельство о рождении, устный отказ отца от смены фамилии.

Могу ли я вот с таким набором идти в суд?

Или надо в опеку в начале? Или надо паспорт на старую фамилию дочери получить? Или надо в заГС за отказом обратиться, так ка по закону нужно согласие обоих родителей, чтоб ЗАГС без суда сменил фамилию?

Большое спасибо за внимание к моей теме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не поняла! :dontknow: Если ребенку уже есть 14 лет и он с паспортом и старой фамилией может самостоятельно идти и сменить фамилию на фамилию другого родителя или нет?

Дочке еще нет 14 лет, у меня и у нее одна фамилия, но я планирую сменить фамилию на фамилию второго мужа, подскажите пожалуйста, для того чтобы дочери сменить фамилию на ту на которую я сменю сначала нужно мне сменить или можно это все одновременно сделать? Т.е. мне заранее нужно менять или можно дождаться когда она будет получать паспорт и уже потом вместе менять? Отец ребенка против, но он никак не учавствует в воспитании ребенка. Судебный пристав выдал справку о задолженности по алиментам за несколько лет по среднему заработку, т.к. неизвестно кем и где он работает. Это как-то может помочь?

Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Maryy, всё это было писано-переписано на форуме десятки раз!

Посмотрите:

http://www.zonazakona.ru/search.php?searchid=436893

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Гость Ольга Корнеева

Мы с мужем хотим сменить своей 5 летней дочери фамилию на придуманую, в связи с неблагозвучностью имеющейся, в органах опеки и попечительства получили отказ на основании смены фамилии ребенку только на фамилию одного из родителей. Правы ли они? Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...