Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

фамилия ребенку


Гость olen_ka

Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 309
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Сменить фамилию ребенку

Здравствуйте.

Я замужем второй раз, от первого брака ребенок, его отец проживает в другом городе, никоим образом в воспитании ребенка не участвует, алименты не платит.

Вопрос: могу ли я дать ребенку фамилию своего нынешнего мужа (без согласия отца ребенка), не лишая прав биологического отца ребенка (понимаю, что это о-очень трудно будет сделать)? Если да, то какое отчество будет у ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нимбх,

Статья 59 Семейного кодекса РФ. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семен Семеныч,

Это понятно, но интересует вот что: какое отчество у ребенка при этом? Его биологического отца или моего мужа?

И как в этом случае быть с правами отца на ребенка? Напимер, если я еду за границу, должна ли я брать доверенность у отца ребенка, или ее дает тот, чью фамилию он носит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нимбх,

Если отец ребенка не лишен родительских прав, и его ребенок не усыновлен в официальном порядке Вашим новым мужем (с согласия отца ребенка), то биологический отец имеет определенные права и обязанности по отношению к своему ребенку. В том числе, Вам придется оформлять нотариально заверенное согласие бывшего мужа (биологического отца ребенка) на его выезд за границу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Нимбх, обратите внимание на процитированную Семен-Семенычем часть 2 статьи 59 Семейного кодекса РФ:

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Поэтому начинать надо с обращения с соответсвтующим заявлением в орган опеки и попечительства по месту Вашего с ребёнком жительства.

Руководителю органа опеки и попечительства

____________________________

от _________________________

проживающей по адресу:______

____________________________

тел.________________________

паспорт:____________________

____________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу разрешить изменить фамилию моего несовершеннолетнего

ребенка ___________________________________, ____________________ года

(Ф.И.О. ребенка) (год рождения)

рождения на мою фамилию - _________________________________, в связи с

(фамилия по новому браку)

расторжением брака с отцом ребенка, _________________________________,

(Ф.И.О. отца ребенка)

и вступлением в новый брак с ________________________________________.

(Ф.И.О. мужа)

От воспитания и сожержания ребёнка его отец уклоняется без уважительных причин.

дата, подпись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*,

Предполагаю, что решение этого вопроса будет зависеть от того, посчитают ли органы опеки проживание биологического отца в другом городе уважительной или неуважительной причиной уклонения от участия в воспитании.

Что же касается алиментов, то автор не уточнил - каким было соглашение об алиментах на ребенка и было ли оно вообще? Ведь иногда жены сами отказываются от алиментов, особенно в случае повторных выходов замуж. :yes2:

Нимбх,

А Ваш второй супруг не хочет усыновить (удочерить) Вашего ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Все бы хорошо, да только это надо сначала доказать (справкой из ОВД), а уж потом идти в органы опеки и попечительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ninaklg, мне показалось, что пока не идет разговор о неизвестности местонахождения отца ребенка. Из этих слов Нимбх

его отец проживает в другом городе,
можно сделать вывод о том, что оно ей известно.

В своем сообщении автор акцентирует внимание на неучастие мужа в воспитании и содержании ребенка.

Но в любом случае - путь Нимбх лежит в органы опеки и попечительства. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
в любом случае - путь Нимбх лежит в органы опеки и попечительства. :yes2:

Согласна.

Алгоритм дальнейших действий ей там подскажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается алиментов, то о них было решено через суд, то бишь он платил по решению суда. Потом уволился и уехал, и никаких денежных поступлений или контактов с его стороны не было. Куда он уехал - точно не знаю, он не извещал, могу только предположить... Вот так у нас обстоят дела.

А что касается моего мужа, то он с большим удовольствием усыновил бы ребенка, для нас этот вариант решил бы множество проблем, но я реально представляю, что мне это сделать будет очень, очень, очень сложно, поэтому хотя бы фамилию...

И спасибо большое за такое подробное консультирование.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня вопрос как раз на счёт смены фамилии. Я хотела сменить её в 14 лет при получении паспорта, но получила от ворот поворот. Жду 18-летия, которое стукнет в начала марта, но мне нужен новый паспорт как можно быстрее, т. к. в школе просят копию, а так же планирую получать в ближайшие сроки водительское удстоверение, но если паспорт будут менять до апреля, то придётся отложить. Можно в ЗАГС подать заявку на смену фамилии и начать оформлять новый паспорт за месяц до даты рождения, или допускается это сделать только в День Рождения и ни днём раньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Marizza, заявление в ЗАГСе у Вас действительно примут не ранее дня рождения, т.к. смена фамилии без получения согласия родителей возможна лишь по достижении совершеннолетия

(п.3 ст.58 ФЗ "Об актах гражданского состояния").

Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено в месячный срок со дня подачи заявления

(п. 2 ст.60 указанного ФЗ).

И только получив Свидетельство о перемене имени, Вы сможете начать переоформлять паспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

смена фамилии в 14 лет

Мой ребенок достиг 14-летия. Т.к. со своим отцом никаких контактов не поддерживает (да и не помнит он его, развелись когда сыну было 2 месяца), то хочет сменить фамилию на девичью фамилию матери. В паспортном столе нам сказали, что нужно сначала ехать в ЗАГС и менять свидетельство о рождении. Но там требуют согласие от отца. Однако я слышала, что во время получения паспорта можно написать заявление и взять любую фамилию. Подскажите, как нам действовать? Что нужно для смены фамилии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семейный кодекс РФ:

Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что нужно для смены фамилии?

Согласие обоих родителей или решение суда.

П. 3 ст. 58 ФЗ РФ "ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ" устанавливает, что перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Смена имени и фамилии

Уважаемые юристы!

Ситуация следующая. Женщина разведена с мужем. Ее дочери от этого брака 15 лет. Она носит фамилию отца. Девочка сейчас хочет сменить фамилию отца и кроме того она хочет изменить свое имя. Они обращались в ЗАГС с заявлением о смене фамилии и имени. Но им было отказано из-за недостаточных оснований для смены.

Вопрос: Объясните процедуру смены фамилии и имени? Что для этого нужно? И нужно ли обращаться в суд по этому поводу?

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RAS, Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

- фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

- фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

- реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

- фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Государственная пошлина - 200 руб.

В случае, если лицу, желающему переменить имя, отказано в государственной регистрации перемены имени, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные одновременно с заявлением о перемене имени, подлежат возврату.

В случае несогласия лица, подавшего заявление о перемене имени с основаниями, изложенными органом загса в извещении об отказе в государственной регистрации перемены имени, заявитель имеет право обратиться в суд с заявлением о внесении изменений в актовую запись.

На основании изложенного, обращайтесь в суд!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Гость Беннерт Наталья

Андрей Юрьевич,

Скажите пожалуйста, могу ли я без согласия бывшего мужа изменить фамилию 6-летнего сына на свою, ссылаясь на неблагозвучность фамилии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беннерт Наталья, вам нужно обращаться в орган опеки и попечительства по месту проживания. Учет мнения бывшего мужа согласно п.2 ст.59 СК РФ не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Если перечисленные причины отсутствуют мнения отца ребенка будет учитываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сыну исполняется в декабре 14 лет. Он хочет сменить фамилию отца ( с его отцом мы в разводе, папаша о детях и не вспоминает, даже с днем рождения не считает нужным поздравить ни он ни его родители, звонит изредка и после разговров с ним дети все дерганые ) на фамилию моего отца(именно он принимает участие в воспитании внуков заменяя им отца). Может ли сын это сделать при получении паспорта без согласия моего бывшего супруга? Если не может в 14 то с какого возраста он получает такое право?

ув. Андрей Юрьевич а не могли бы Вы указать ссылкина конкретные нормативные акты на которые нужно ссылаться при обращении о смене фамилии при получении паспорта. И кто именно должен такое заявление писать? Мы граждане России находимся на ПМЖ в Украине. И все вопросы по получению паспорта решаем в консульстве - заявление на смену фамилии должен писать сын или я? И можно ли это сделать при получении паспорта чтобы он сразу был оформлен на новую фамилию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuliya, Лицо достигшее 14 летнего возраста вправе сменить имя, фамилию, отчество. На смену фамилии в 14 лет потребуется согласие второго родителя (отца). Органы ЗАГСа страхуются и если нет согласия второго родителя отказывают в смене фамилии и советуют обратиться в суд. Согласие второго родителя необязателен при невозможности установления его места нахождения, лишения его родительских прав, признании его недееспособным, а также в случаях улонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка п. 2 ст.59 СК РФ. В суде все грамотно изложите и на основании решения суда ЗАГС уже сменит фамилию. А так без согласия второго родителя ЗАГС откажет, по крайней мере у нас в городе это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Согласно упомянутой выше ст. 59 СК РФ, вопрос о смене фамилии в ситуации, когда родители проживают раздельно, разрешается органом опеки и попечительства, про судебное рассмотрение подобных вопросов там речи нет. Изначально вам необходимо обратиться в опеку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как действовать когда я живу на территории России - это понятно - повторюсь - мы живем в Украине. Подскажите - нам в консульство в таком случае обращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...