Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

фамилия ребенку


Гость olen_ka

Рекомендуемые сообщения

Наша история смены фамилии

Детям сейчас 11 и 15. Сменой фамилии занялись 4 года назад. Ребята сами ходили в опеку и писали заявления. Мама писала заявления и собирала справки и бумажки вредоносного влияния родителя на жизь детей. Папахен про них не вспоминал более 5 лет, по году полтора не платил алименты, не давал доверенности на выезд- это так информация для общей ситуации, какие он гадости и пакости делал это отдельная темы :).

Но опека кремень- не находила поводов для смены фамилии. Сдалась когда к ним пришло заявление в суд на лишение родительских. И почему-то вдруг решила, что если они нам дают согласие на смену фамилии, то мы откажемся от дела по лишению. Когда же до них дошло, что мы "идём до конца", включили задний ход. Спасло нас, так полагаю, смена префекта, которого я просто завалила справками, расчетами долгов, предупреждениями об уголовной за неуплату алиментов и проч.... Разрешение нам дали!!!!!В этом самом разрешении русским по белому было написано, что отец в жизни детей не участвует и не итересуется, что является поводом для смены фамилии несовершеннолентнему без учета мнения родителя. Ксати, родитель этот не нашел времени оформить свое мнене по этому поводу ...

Младшему не было ещё 10 лет, старшему только исполнилось 14... Бежим с заветными бумагами в ЗАГС. И вот он сюрприз судьбы: мелкому нет проблем- меняем!!! старший в суд!!!

ФЗ о ЗАГСах...

да здравстует закон и страна которая отправляет подростка в суд :clap:

Исковое писали от имени матери в интересах несовершеннолетнего

Здесь понадобилась особенная довереность для представителей от имени мамы (для ведения дела в суде через представителя) - в доверенности должно быть чётко прописаны возможности представления интересов не совершеннолетних детей. (!)

Исковое приняли с 3 раза, самих заседаний было 5 (включая предварительное). Был опрос ребёнка, коему к тому моменту уже исполнилось 15 (разрешение было получено спустя неделю после 14летия)

По мнению опеки ребёнок выступал неуверено. Однако, ребёнком было четко сказано:

отец у него только на бумаге

мама про него плохого не говорит,

я про него говорить вообще не хочу,

самого его плохо помню и вряд ли узнаю

считаю его только биологическим от этого не уйдешь

а фамилию хочу мамину и брата - это моя семья

с ним ничего общего иметь не хочу

когда я хотел общаться он не хотел, а теперь мне уже не надо

Честно скажу:

Я НИКОМУ НЕ ЖЕЛАЮ СЛЫШАТЬ ПОДОБНЫЕ ДЕТСКИЕ МОНОЛОГИ

На последнем заседании ребёнка не было, что он может сменить фамилию он узнал по телефону. как только мы получили решение, на следующий же день он сдал документы на новый паспорт.

Отчество мы не меняли.

:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 309
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Смена фамилии ребенку

Добрый вечер! Прочитала все вопросы и ответы, есть похожие вопросы, но у меня вот что.... Как у многих: была замужем, родился ребенок, сейчас 8 лет, с мужем развелись когда ему было 4 года, в воспитании ребенка участия не принимает, после развода видел только 1 раз. На алименты не подавала. , Два года назад вышла замуж 2-ой раз, родился второй ребенок. И вот получается, что у нас троих одна фамилия, а у старшего сына другая. Вопрос: могу ли я без разрешения БМ сменить фамилию ребенку, мотивируя это тем, что у сын стесняется того, что у него другая фамилия? Или только неуплата алиментов является мотивацией? И еще вопрос: возможно ли поменять и отчество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Прочитала все вопросы и ответы
сомневаюсь, потому что ответ на ваш вопрос:
могу ли я без разрешения БМ сменить фамилию ребенку, мотивируя это тем, что у сын стесняется того, что у него другая фамилия? Или только неуплата алиментов является мотивацией?
содержится в самом начале темы:
Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

...

4. Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

И еще вопрос: возможно ли поменять и отчество?
только по имени лица записанного отцом (п.3 ст.58 ск) или по имени усыновителя (ст. 134 ск)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 5 лет спустя...

Здравствуйте,  у меня есть дочь ей 8 лет, до 6 месяцев воспитывала её одна, так как биологический папа был неизвестно где, потомстить вышла замуж. Через три года мы с мужем дали ей отчество и фамилию, с установление отцовства. Щас объявился биологический папа ребёнка,  и я хочу дать ребёнку его фамилию. Как это сделать если дочь на фамилии другого мужчины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
46 минут назад, Оксана Зайковская сказал:

Как это сделать если дочь на фамилии другого мужчины?

Установить отцовство биологического отца в судебном порядке. В таком случае изменится отчество ребёнка и при желании фамилия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.07.2017 в 01:03, Валерий177 сказал:

Установить отцовство биологического отца в судебном порядке. В таком случае изменится отчество ребёнка и при желании фамилия.

Скажите надо ДНК делать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Оксана Зайковская сказал:

Скажите надо ДНК делать?

на усмотрение суда. В принципе, если стороны будут не против сменить отцовство, то вполне может и без  ДНК обойтись.

А Вы уверены, что биологический отец готов содержать ребенка?. Ведь после установления отцовства у нынешнего отца такой обязанности не  будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ребёнок может иметь фамилию матери, если не состоит в браке, а так он всё равно может по достижению совершеннолетия поменять фамилию на ту, которая ему больше нравится. Если ваш супруг не является отцом ребёнка, то смысла давать ему его фамилию нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, БизКонГрупп сказал:

Ребёнок может иметь фамилию матери, если не состоит в браке, а так он всё равно может по достижению совершеннолетия поменять фамилию

О. еще она жертва ЕГЭ зарегистрировалась на форуме. Что ж, будет еще веселее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...