Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

фамилия ребенку


Гость olen_ka

Рекомендуемые сообщения

я была замужем, потом развелась,но при оставила фамилию бывшего мужа. Прошло три года, сейчас у меня будет ребенок - могу ли я дать ребенку свою девичью фамилию, а нету которую я ношу сейчас. Посоветуйте,что мне можно сделать в данной ситуации,не хотелось бы , чтобы мой ребенок носил чужую фамилию. Отца у него нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 309
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А вы до рождения ребенка не хотели бы вернуть свою девичью фамилию? Тогда бы и процедура регистрации ребенка упростилась. Да и в его свидетельстве о рождении записи были бы более симпатичные. Фамилия ребенку будет в Вашем случае присвоена та, которая будет у Вас в момент регистрации ребенка. Хотя, потом с разрешения органа опеки и попечительства, Вы ее сможете сменить, сменив свою...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А отец у него есть. Или сейчас дети получаются как-то по-другому? Используйте формулировку "не установлен"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Смена фамилии ребенку. С чего начать?

Добрый день!

У меня сын 9,5 лет от первого брака. В данный момент он находится на фамилии отца. Недавно я вышла замуж и взяла фамилию мужа.

Можно ли ребенку взять фамилию отчима? Необходимо ли для этого согласие отца ребенка?

Я собираюсь менять паспорт на новую фамилию. Если смена фамилии ребенку возможна, в какой последовательности производят смену документов? В мой новый паспорт ребенок должен быть вписан уже с новой фамилией? С чего начать? В какие для этого необходимо обратиться инстанции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ!

Насколько я поняла из написанного выше сначала нужно мне поменять фамилию на фамилию мужа, чтобы "в момент обращения" в органы опеки просить разрешение поменять фамилию ребенку на мою новую фамилию. Но ребенок в таком случае будет вписан в мой паспорт под старой фамилией. Нужно ли после того как он поменяет фамилию вносить изменения в мой паспорт? Возможно ли обратиться в органы опеки с документом о регистрации брака, где указано что после регистрации мне присвоена фамилия мужа? Очень не хочется дважды бегать по одним и тем же инстанциям сначала по поводу смены своей фамили а затем по поводу смены фамилии ребенку. Возможно ли как-то упростить этот процесс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала поменяйте свою фамилию, а потом -фамилию ребенка. Но это не такой уж и простой процесс, как, может быть, вы себе представляете: не забывайте, что для этого необходимо обязательное согласие отца ребенка :nono2: Возможно это вообще не удастся, если только не лишить отца родительских прав, потом ваш нынешний муж его усыновит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Смена фамилии ребенка

При регистрации дали ребенку фамилию отца...сейчас хотим поменять на мою. Проживаем вместе, ребенка воспитываем вместе, в браке не состоим(гражданский), но ессно есть свидетельство об установлении отцовства. Фамилию ребенку решили сменить..ну чтобы проще жилось ему в общем...какой орган этим занимается..куда обращаться и насколько это вообще реально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семейный кодекс РФ

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Жена препятствует встречам с ребенком и хочет сменить фамилию

1.Я подал иск об установлении порядка встреч с дочерью, суд запрашивает док-ва что жена препятствует. Как доказать? Я приносил дочери гостинцы - жена выкидывала на улицу. В садик заезжал - она устраивала скандал. Но свидетелей нет - не знакомые люди, их не найдешь.

Пишет смс моим родителям, что они никогда больше не увидят внучку - может сделать распечатку смс? это будет доказательством?

2. Сейчас узнал, что собирается сменить фамилию дочери (5 лет). Как этого не допустить, куда писать заявление что я против?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте распечатку смс. Но она вам поможет только в том случае, если там будет отображена переданая посредством смс-связи информация, и если данная информация отражает факт препятствия общению с ребенком.

Статья 59 СК РФ. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Т.е. без Вашего согласия сменить фамилию ребенку вряд ли возможно. Если такое произойдет - вы имеете полное право обжалдовать данный факт в судебном поярдке. А пока - обращайтесь в орган опеки и попечительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ника, пожалуйста, подскажите, каким образом можно доказать "уклонение родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка"? На алименты я не подавала, при разводе судья спросил, достигнута ли договоренность о содержании ребенка, мы оба сказали, что достигнута (не знаю, записывается ли это в протокол суда?), но вот уже больше года ни копейки. Ребенка экс-супруг навещал 3 раза в год (НГ, ДР, 8 марта), опять же уже год не появляется. Моего нынешнего мужа ребенок называет папой, просит, чтобы ему поменяли фамилию, но т.н. "папа" категорически против. Что можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы хотите получать алименты на содержание ребенка, то Вам необходимо подать в иск суд на взыскание алиментов.

По второй части вопроса: если Ваш настоящий муж не хочет, чтобы Ваш ребенок носил его фамилию, т.е. на усыновление не согласен, то Вы ничего не сможете с этим поделать:dontknow: - его согласие обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника, извините, плохо объяснила - 9й месяц беременности сказывается. Против смены фамилии бывший муж, на которого и записан ребенок. Нынешний муж очень даже "за". Лишать "экса" родительских прав не хочется - там на наследство много завязано, хочется просто поменять дочке фамилию на мою фамилию по новому мужу. Алименты нам не нужны - нам нужно, чтобы дочка носила фамилию человека, которого она считает папой, а не который является биологическим отцом. Как это сделать без согласия последнего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В результате лишения родительских прав ребенок не лишается права наследования после родителя, этих прав лишенного (п.4 ст.71 СК РФ). По-этому можете смело лишать папу родительских прав, тем более что без этой процедуры, а также процедуры усыновления Вам не удастся присвоить ребенку фамилию того человека, которого он считает папой - таков порядок и с этим ничего не поделаешь:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ника, спасибо большое, что-то я эту статью посмотреть не догадалась. Вы уж простите, помучаю Вас еще вопросами, а то все три адвоката, к которым я обращалась, говорили совершенно разные вещи...

Вопрос 1. В ст. 71 СК сказано:

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Т.е. если моя дочь прописана в квартире у отца, где ответственным квартиросъемщиком является мать отца (т.е. бабушка), выписать ее оттуда на основании того, что отец лишен родительских прав, нельзя? Приватизировать квартиру без ее участия тоже нельзя? И право на наследование бабушке, дедушке и лишенному прав отцу она тоже не потеряет?

Вопрос 2. Если сменить фамилию можно только через лишение прав, что означает формулировка из ст. 59 СК:

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Вопрос 3. Можно ли как-то это уклонение доказать, где это делается, что для этого нужно и известны ли прецеденты?

Вопрос 4. А почему

без этой процедуры, а также процедуры усыновления Вам не удастся присвоить ребенку фамилию того человека, которого он считает папой
?

Ведь в ст. 59 СК сказано:

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию...

Проживаем раздельно, ребенок проживает со мной, у меня фамилия по новому мужу, и я хочу, чтобы дочка носила мою нынешнюю фамилию, не "нового папы", а мою, т.е. мамину. Разве этого недостаточно?

Заранее спасибо и еще раз извините за то, что "гружу" - но в реале мне не попадаются достаточно компетентные специалисты :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Как сменить фамилию ребенку

Добрый день! Мы с мужем в разводе уже 6 лет. От него у меня ребенок 8лет. Недавно я вышла замуж и сменила фамилию. Ребенок носит фамилию отца. Надо сказать, что фамилия, мягко говоря, "неблагозвучная". Сын жалуется, что его дразнят в школе и хочет поменять фамилию на мою новую. Необходимо ли для этого разрешение его отца? Он платит алименты. Нужно ли будет от них отказаться, чтобы сменить фамилию? Какие необходимы документы для смены фамилии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фамилию меняют в ЗАГСе по месту жительства, там надо написать заявление, и указать причину изменения например "неблагозвучная", из документов свид. о рождении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть с разрешением отца на смену фамилии - оно необходимо, или можно обойтись без него? А если он будет против или потребует взамен отказаться от алиментов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрешение отца просто необходимо, как и разрешение органа опеки и попечительства, если ребенку еще не исполнилось 14 лет. Ваше решение о смене фамилии должно ыбть обосновано и аргументировано не неблагозвучностью настоящей фамилии ребенка, а более вескими причинами. Ктому же, обычно, на смену берется фамилия по родству, а по браку может и не подойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста - а в 14 лет при получении паспорта ребенок вправе взять фамилию матери без согласия отца? С его отцом мы в разводе, алиментов не платит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Виктория7

У меня тоже вопрос по смене фамилии.

У меня сын от первого брака, ему 6 лет.Я вышла замуж второй раз и родила второго сына.У меня фамилия второго мужа и у второго сына тоже его фамилия.Могу ли я без согласия бывшего мужа поменять ребенку фамилию, хотя бы через суд.?Отец с ребенком не видится, денег не дает(я на алименты не подавала).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смена фамилии ребенка

Супруги расторгли брак, ребенку 8 мес., остался с матерью. На протежении 5 лет отец ребенка только платит алименты и то по решению суда, никакого другого участия в воспитании ребенка не принимает. Проживает в другом городе. Мать вышла замуж, родила второго ребенка, отчим воспитывает обоих детей как своих родных, мать обратилась с заявлением в орган опеки и попечительства о смене фамилии ребенка на фомилию ее второго мужа. Орган опеки отказал, мотивируя отказом отца ребенка. Будем обжаловать этот отказ.

Уважаемые юристы! В связи с этим у меня есть несколько вопросов... может кто имеет опыт в таких делах? Посоветуйте как это сделать... где достать образец жалобы на действия органов опеки и попечительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что орган опеки и попечительства в данной ситуации действовал в рамках закона.

Поскольку, согласно п. 2 ст. 59 СК РФ, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Таким образом, орган опеки и попечительства вправе разрешить сменить фамилию ребенку только на фамилию его матери, но ни как не отчима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...