Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Жена поставила условие


Гость Egor-off

Рекомендуемые сообщения

Хотим развестись, ребенку 5,5 лет. Я -собственник квартиры, но прописаны в ней только жена и ребенок. У жены пока нет условий, куда она бы могла увезти ребенка. Жена поставила условие - если оформляю дарственную на ребенка на пол-квартиры, то имущество через суд не делим, решаем все мирно.

Вопрос:

1. Какие мои шансы, чтобы ребенок остался со мной.

2. Если я оформлю дарственную на пол-квариры на ребенка, сможет ли жена каким-то образом претендовать на квартиру или иметь право остаться в ней жить.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жена поставила условие - если оформляю дарственную на ребенка на пол-квартиры, то имущество через суд не делим, решаем все мирно.

Вопрос:

Если все остальное нажитое в браке и близко не стоит рядом по стоимости как пол-квартиры-лучше не идти это условие, делите по суду остальное имущество.

Шансов мало на то что ребенок останется с вами.Даже после дарственной, а вот жены выковырнуть их квартиры , если там будет ребенок сособственник-будет уже большим геморроем для вас. Лучше Вы мирно делите и договаривайтес с женой, но квартиру выведите из под торга. Хочет через суд делить-пусть подает в суд, не спорьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я так и предполагал. Скажите, а имеет ли значение, откуда были получены деньги на покупку в совместном браке машины? Машина была куплена на деньги от продажи предыдущей плюс деньги в долг у моих родителей. Имеет ли это значение при ее разделе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если машина куплена в браке то уже совместно нажитое имущество, хотя если будут доказательства и свидетельства, что деньги от продажи предыдущей машины, купленной до брака то вы уверенней будете себя чууствовать всуде и шансы есть...Деньги взятые в долг у родителей обязательно должны быть оформлены письменно как долг вашей семье, плюс свидетели, что это действительно было.Только долг общий(учтется при разделе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жена поставила условие - если оформляю дарственную на ребенка на пол-квартиры, то имущество через суд не делим, решаем все мирно.

Egor-off, не в коем случае не нужно этого делать.:nono2:

Судебный раздел имущества поставит более-менее жирную точку в этом деле, а соглашение не препятствует последующему заявлению о разделе имущества в суде.

И помните, что ст. 60.4 СК:

"Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию."

БЖ сможите после развода признать бывшим членом семьи собственника и выселить на основании ст. 31.4, не выселяя ребенка.

Машина была куплена на деньги от продажи предыдущей плюс деньги в долг у моих родителей.

Главное доказать, что часть вложений в авто - с продажи авто принадлежащего вам. С долгом доказать достаточно сложно, к тому же долг вы наверняка вернули, т.е. затратили общие деньги. Таким образом имеет смысл закрепиться и отстаивать позицию:

нов маш=стоимость ст маш+0,5 доп затрат(мужа)+0,5 доп затрат(жены)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Все равно остается не понятным - как суд может оставить ребенка с мамой, если у нее нет жилья (съемная квартира, т.е. денег на жизнь не особо хватает), когда у отца есть все условия, желание, нормальная зарплата.....и будут ли учитывать желание ребенка (5,5 лет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и поговорите с судьей на эту тему, все равно вас сначала она пригласит на собеседование вы и зададите там ей эти вопросы. Как мне рассказывали пара мужиков , кто был в аналогичной ситуации уже в этом году-судья начинает давить на сознательность и убеждать, что жену с ребенком надо как то обеспечить жильем после развода. Но заставить она это сделать естественно не может, максимум что может по ЖК-оставит на год проживать в вашей квартире, а потом все...Ну это если поставите вопрос о ее выселении и выписке.

В таком возрасте увы-не учитывают желания ребенка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Еще вопрос: Если БЖ может переехать жить только к своей маме в другой город (условия проживания явно хуже), то прокомментируйте пожалуйста ст.31 п.4 жилищного кодекса:

"...право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по их требованию

1. должно быть требование

пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства

2. это может быть только ваш ребенок

этом суд вправе обязать

3. только при выполнении 1 и 2 пунктов суд может принять такое решение, а может и нет.

Поэтому я вам уже писал

не выселяя ребенка
, сохраните за ним право пользования жилым помещением, тогда ему не потребуется иное.

Я бы все запятые трактовал так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Как Вы считаете, существует ли способ оформления дарственной или какого-либо другого документа, который бы устанавливал передачу ребенку в собственность части квартиры, но вступал бы в силу, когда ему исполнится, например, 18 лет. И на что может претендовать в части квартирного вопроса БЖ в этом случае до и после 18 лет ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собственность части квартиры, но вступал бы в силу, когда ему исполнится, например, 18 лет

Да это возможно. ст. 572.2 ГК:

"Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно."

ст. 574 ГК:

"2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает пять установленных законом минимальных размеров оплаты труда;

договор содержит обещание дарения в будущем.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации."

Однако следует иметь в виду, что:

ст 573.1 ГК:

"Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым."

и ст. 572.3 ГК:

"3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании."

Ваша БЖ ни на что претендовать не может, т.к. она не собственник в любом случае.

Повторюсь:

ст. 60.4 СК:

"Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...