Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Надоело платить за бывшего мужа!


Гость Муля-1

Рекомендуемые сообщения

Развелась с мужем в 1997г.Ребенку на тот момент было 11 лет.Раздела имущества не было. Бывший муж пропал:не звонил, не писал, не приезжал(даже на день рождения сына не давал о себе знать), алименты не платил.Сейчас хочу выписать бывшего мужа из квартиры.Квартира находится в моей собственности, была приобретена в период замужества. Подскажите с чего начать? Какие документы нужны? И сможет ли бывший муж вписаться обратно в квартиру через суд, если через несколько лет он объявится??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муля-1, Вписаться обратно не сможет.

Нужны документы на квартиру -свидетельство о праве собственности, и желательно найти парочку свидетелей подтверждающих описанное Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отклик! Это хорошо что

Вписаться обратно не сможет.

Но тогда у меня еще такой вопрос: т.к.квартира все-таки была приобретена в браке - то может ли быв.муж претендовать на часть квартиры(т.е.подать иск на раздел имущества)?И хотя после развода прошло 10 лет, и неизвестно через сколько лет еще он объявится

:dontknow: имеет ли срок давности подача такого иска?

Заранее благодарна за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеет ли срок давности подача такого иска?
Общий срок исковой давности по искам о разделе совместно нажитого имущества - 3 года с момента расторжения брака. Так что на данном этапе подобного иска бояться не стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо Вам за информацию!

Радует то, что исковой срок давности истек, т.к. хочется чтобы квартира осталась ребенку без всяких споров и склок.

Подскажите, пожалуйста, еще такой момент: Чтобы начать процедуру выписки быв.мужа из квартиры с чего надо начинать:

1)Куда надо идти подавать заявление? в ДЭЗ? в паспортный стол? в милицию? или сразу в суд?

2)Какие документы я должна иметь при себе?

У меня есть только Договор о купле-продаже квартиры зарегистрированый в департаменте муниципального жилья в 1995г.

свидетельство о праве собственности,
- как я это понимаю что-то совсем другое.Где можно получить это свидетельство?

Слышала что сейчас есть еще такой документ как Паспорт на квартиру.Это тоже нужно?

Извините, за может быть наивные, вопросы, но в юриспруденции я мало что понимаю, поэтому если можно ответьте, пожалуйста, поподробнее.

Спасибо за вашу помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавать надо в суд исковое заявление о признании бывшего мужа утратившим право на проживание и снятии его с регистрационного учета.

Если есть договор, свидетельства и не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О Вашем муже известно последнее местопребывание?

После развода совсем пропал.Его родные, конечно, знали где он,но мне не говорили(его мать очень боялась что я начну требовать алименты). А мне хотелось только чтобы Б.М. хотя бы два раза в год общался с сыном, в день рожденья и в нов.год(ребенок очень переживал).

Через 3 года он позвонил и сказал:дословно"За меня не волнуйся, у меня все хорошо.Я женился.Ребенку помогать не могу, т.к. моя жена меня не поймет". Это первое что он сказал, даже не поинтересовался сыном.

Сейчас через знакомых знаю точно только одно - живет он за границей, там женился,вроде бы все у него хорошо.Связи с нами он не поддерживает.

А это вообще играет какую-то роль при выписки его из квартиры??

Ведь он 10 лет тут не живет, квартплату и налог за квартиру плачу я!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается его местонахождение известно.

Вариант, который я хотел предложить, это признать его безвестно отсутствующим. Тогда бы его можно было снять с рег.учета!

Ну а данном случае, готовьте документы в суд о признании утратившим право пользования указанным жилым помещением.

Думаю, по вашим обстоятельствам, большого труда не составит снять его с регучета! Тем более, что Вы единственный собственник жилого помещения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу поблагодарить всех, кто откликнулся на мою проблему, не пожалел своего времени и дал совет.

СПАСИБО salvado,irrrka,АлексейС,2006:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...