Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Снятие с регистрации "уголовника"


Рекомендуемые сообщения

В 99 г. некий гражданин был осужден и отбывает по сей день наказание. Но надо матери его снять с регистрации в своей квартире. Насолько мне удалось посмотреть - ст. 71 ЖК РФ это запрещает.

А ранешний ЖК РСФСР разрешал, то Конституионный суд признал это незаконным. Выходит, право на проживание у него есть и будет. То есть признать его утратившим право проживания не получится. Прав ли я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но надо матери его снять с регистрации в своей квартире.
blackmag, здесь необходимо уточнить - квартира принадлежит матери на праве собственности, либо она является нанимателем, и квартира еще не приватизирована. Ст. 71 ЖК РФ распространяется на членов семьи нанимателя по договору соц.найма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще какое отношение имеет право собственности или наем к делу?
Ну Вы же сами сказали:
Насолько мне удалось посмотреть - ст. 71 ЖК РФ это запрещает.
поэтому я и уточняю, действительно ли подлежит применению именно эта статья.

Просто слишком обтекаемо вопрос задали, очень много нюансов следует разобрать, чтобы на него ответить.

Квартира матерью получена в собственность путем приватизации? Или же по иной сделке? Вселялся ли вообще гражданин в эту квартиру, проживал ли в ней хоть какое-то время? Все это важно для определения наличия у него права пользования квартирой, и необходимости сохранения за ним этого права.

Далее...

Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (с изменениями от 2 ноября 2004 г., 18 июля 2006 г.)

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства;

призыв на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

осуждение к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

признание безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерть или объявление решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Поскольку регистрация сама по себе не порождает и не прекращает права пользования жилым помещением, то снять гражданина с рег.учета можно на основании вышеуказанной статьи, но права пользования (если оно вообще им приобретено) он при этом не утратит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irrrka,

проживал 2 мес между отсидками. Фишка в том, что он не против сняться, только это технически сложно сделать сидя в тюрьме:)

К тому же вы ссылается на Правила, однако практика снятия в связи " отсидкой" признана в связи с запросами в КС РФ неконституционной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же вы ссылается на Правила, однако практика снятия в связи " отсидкой" признана в связи с запросами в КС РФ неконституционной.
Ну во-первых, я не на Правила ссылаюсь, а на Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I (естественно, действующий). Во-вторых, в Постановлении Конституционного Суда РФ от 23 июня 1995 г. N 8-П речь идет о том, что временное отсутствие гражданина (нанимателя жилого помещения или членов его семьи), в том числе в связи с осуждением к лишению свободы, само по себе не может служить основанием лишения права пользования жилым помещением.

Следовательно, как я уже говорила выше

регистрация сама по себе не порождает и не прекращает права пользования жилым помещением, то снять гражданина с рег.учета можно на основании вышеуказанной статьи, но права пользования (если оно вообще им приобретено) он при этом не утратит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если захочет (гипотетически) - в суд иск о вселении и живи дальше с регистрацией?
Да, именно так. Как раз это и имел в виду Конституционный Суд, когда говорил о том, что необходимо избежать злоупотреблений относительно лишения права пользования жилым помещением временно отсутствующих граждан.

Если же имеются иные основания для прекращения права пользования этого гражданина жилым помещением - пожалуйста, применяйте эти основания.

Еще важно - с какой целью необходимо снятие с рег.учета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
Имели ли на это право???

Имели. В 1995 году КС признал что это не соответсвует Конституции, но к это постановление КС не имеет обратной силы, т.е. не применяется если гражданby был "выписан" ранее 1995 года. Сейчас тоже можно снять с регучета, но право пользования осужденный не утрачивает и после освобождения может вселиться и зарегистрироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...