blackmag

Снятие с регистрации "уголовника"

В теме 12 сообщений

В 99 г. некий гражданин был осужден и отбывает по сей день наказание. Но надо матери его снять с регистрации в своей квартире. Насолько мне удалось посмотреть - ст. 71 ЖК РФ это запрещает.

А ранешний ЖК РСФСР разрешал, то Конституионный суд признал это незаконным. Выходит, право на проживание у него есть и будет. То есть признать его утратившим право проживания не получится. Прав ли я?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но надо матери его снять с регистрации в своей квартире.
blackmag, здесь необходимо уточнить - квартира принадлежит матери на праве собственности, либо она является нанимателем, и квартира еще не приватизирована. Ст. 71 ЖК РФ распространяется на членов семьи нанимателя по договору соц.найма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

irrrka, в собственности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вообще какое отношение имеет право собственности или наем к делу?

ведь в 99 г. действовал ЖК РСФСР...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вообще какое отношение имеет право собственности или наем к делу?
Ну Вы же сами сказали:
Насолько мне удалось посмотреть - ст. 71 ЖК РФ это запрещает.
поэтому я и уточняю, действительно ли подлежит применению именно эта статья.

Просто слишком обтекаемо вопрос задали, очень много нюансов следует разобрать, чтобы на него ответить.

Квартира матерью получена в собственность путем приватизации? Или же по иной сделке? Вселялся ли вообще гражданин в эту квартиру, проживал ли в ней хоть какое-то время? Все это важно для определения наличия у него права пользования квартирой, и необходимости сохранения за ним этого права.

Далее...

Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (с изменениями от 2 ноября 2004 г., 18 июля 2006 г.)

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства;

призыв на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

осуждение к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

признание безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерть или объявление решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Поскольку регистрация сама по себе не порождает и не прекращает права пользования жилым помещением, то снять гражданина с рег.учета можно на основании вышеуказанной статьи, но права пользования (если оно вообще им приобретено) он при этом не утратит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

irrrka,

проживал 2 мес между отсидками. Фишка в том, что он не против сняться, только это технически сложно сделать сидя в тюрьме:)

К тому же вы ссылается на Правила, однако практика снятия в связи " отсидкой" признана в связи с запросами в КС РФ неконституционной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К тому же вы ссылается на Правила, однако практика снятия в связи " отсидкой" признана в связи с запросами в КС РФ неконституционной.
Ну во-первых, я не на Правила ссылаюсь, а на Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I (естественно, действующий). Во-вторых, в Постановлении Конституционного Суда РФ от 23 июня 1995 г. N 8-П речь идет о том, что временное отсутствие гражданина (нанимателя жилого помещения или членов его семьи), в том числе в связи с осуждением к лишению свободы, само по себе не может служить основанием лишения права пользования жилым помещением.

Следовательно, как я уже говорила выше

регистрация сама по себе не порождает и не прекращает права пользования жилым помещением, то снять гражданина с рег.учета можно на основании вышеуказанной статьи, но права пользования (если оно вообще им приобретено) он при этом не утратит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

irrrka, однако вы очень умное что-то сказали. Что не пойму:)

Выходит, снять его можно-то, но право останется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Выходит, снять его можно-то, но право останется...
Совершенно верно.:yes2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

irrrka, ну а что потом? если захочет (гипотетически) - в суд иск о вселении и живи дальше с регистрацией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если захочет (гипотетически) - в суд иск о вселении и живи дальше с регистрацией?
Да, именно так. Как раз это и имел в виду Конституционный Суд, когда говорил о том, что необходимо избежать злоупотреблений относительно лишения права пользования жилым помещением временно отсутствующих граждан.

Если же имеются иные основания для прекращения права пользования этого гражданина жилым помещением - пожалуйста, применяйте эти основания.

Еще важно - с какой целью необходимо снятие с рег.учета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12.08.1992 выписали из квартиры в связи с осуждением. Имели ли на это право???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Имели ли на это право???

Имели. В 1995 году КС признал что это не соответсвует Конституции, но к это постановление КС не имеет обратной силы, т.е. не применяется если гражданby был "выписан" ранее 1995 года. Сейчас тоже можно снять с регучета, но право пользования осужденный не утрачивает и после освобождения может вселиться и зарегистрироваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти