Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Совет директоров в ООО


Floverly

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста! В Уставе ООО предусмотрен Совет директоров, который каждый год должен избираться ... Мы обязаны это делать? Или это наше право - независимо от того что в Уставе это прописано? Можно ли ограничиться Протоколом участников что мол Совет директоров на этот год не избирать? Как будет правильнее? В ООО оч мало про это написано..:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО:000430: , можно не избирать. Если волнуетесь, то пусть участники на ГОСУ одобрять то, что в этом году СД не избирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Floverly,

- а почему Вы не хотите написать в протоколе ОСУ Общества фразу о пролонгации полномочий СД еще на один год?

Если у Вас серьезная компания, участвующая в совместных проектах или привлекающая заемные средства или просто сделку надо будет одобрять СД, Ваши контрагенты а точнее их юр. отдел обязательно Вам попеняет на то, что полномочия СД истекли, продлить бы и тогда Вам придется в срочном порядке готовить протокол о внеочередном ОСУ, а оно Вам надо?:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том что СД за все свое существование ООО не избирался. Руки бы оторвать тому юристу кто фирму регистрировал! А мы теперь мучиемся! Этот СД нам вообще не нужен! Буду Устав менять... просто срочно нужно что-то с ним сейчас сделать...Я просто хочу протокол сделать - что СД на этот год учредители решили не избирать. Вот думаю сойдет ли....:dontknow:

Хотя мое мнение Nataella поддержала)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО , можно не избирать. Если волнуетесь, то пусть участники на ГОСУ одобрять то, что в этом году СД не избирается.

Это же уставу противоречить будет! Третьи лица вопросами замучают!

А с компетенцией общего собрания, которая перекинута на СД что делать?

Надо поменять устав, сделать его без СД!

Floverly, а почему это так сложно сделать, если СД всем мешает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так не мешал до сих пор..)))

Ничего.. главное чтоб протокол такой прокатил...банк придрался..))) так то основные функции на общем собрании висят.. а вот одобрение крупных сделок....

а Устав все таки буду менять в ближайшем будущем... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо поменять устав, сделать его без СД!

Это понятно... ИМХО, вопрос не в этом...

De_s,

Это же уставу противоречить будет! Третьи лица вопросами замучают!

Какими вопросами??? И какие правовые последствия это повлечет, если будет написано в протоколе, что СД не избирался...

А с компетенцией общего собрания, которая перекинута на СД что делать?

Какие вопросы?

ИМХО, самый главный вопрос, что

а вот одобрение крупных сделок....

Статья 46. ФЗ "Об ООО" Крупные сделки

3. Решение о совершении крупной сделки принимается общим собранием участников общества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nataella, "3. Решение о совершении крупной сделки принимается общим собранием участников общества"

ого-го!!! Ну тогда точно непонятно кто этот Устав писал!!!!!! :death:

Я фигею!!!! )))) Будем исправлять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от De_s

А с компетенцией общего собрания, которая перекинута на СД что делать?

Статья 32. Органы общества

Уставом общества может быть предусмотрено, что к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества относятся образование исполнительных органов общества, досрочное прекращение их полномочий, решение вопросов о совершении крупных сделок в случаях, предусмотренных статьей 46 настоящего Федерального закона, решение вопросов о совершении сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, в случаях, предусмотренных статьей 45 настоящего Федерального закона, решение вопросов, связанных с подготовкой, созывом и проведением общего собрания участников общества, а также решение иных вопросов, предусмотренных настоящим Федеральным законом. В случае, если решение вопросов, связанных с подготовкой, созывом и проведением общего собрания участников общества, отнесено уставом общества к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительный орган общества приобретает право требовать проведения внеочередного общего собрания участников общества.

Цитата:

Сообщение от De_s

Это же уставу противоречить будет! Третьи лица вопросами замучают!

Какими вопросами??? И какие правовые последствия это повлечет, если будет написано в протоколе, что СД не избирался...

Статья 46. ФЗ "Об ООО" Крупные сделки

3. Решение о совершении крупной сделки принимается общим собранием участников общества.

Статья 46. Крупные сделки

4. В случае образования в обществе совета директоров (наблюдательного совета) общества принятие решений о совершении крупных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет от двадцати пяти до пятидесяти процентов стоимости имущества общества, может быть отнесено уставом общества к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

В случае, если все это на СД - тогда и правовые последствия и вопросы и все остальное...!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

De_s, я так понимаю что значит у нас в Уставе отнесение вопросов о крупных сделках на СД вполне законно... а в банке прокатит протокол о неизбрании СД на этот год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Floverly, Устав Ваш бы почитать, много вопросов отпало бы:yes2:

а в банке прокатит протокол о неизбрании СД на этот год

у меня прокатывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа..Устав у нас смешной! ))))))

Спасибки огромное...на днях станет ясно..прокатит ли..)))))

Будем надеятся на удачный КОНЕЦ!!! ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

De_s, я так понимаю что значит у нас в Уставе отнесение вопросов о крупных сделках на СД вполне законно... а в банке прокатит протокол о неизбрании СД на этот год?

Floverly,

только банк ответит Вам исчерпывающе на этот вопрос. Мне кажется с крупными сделками у Вас небольшая путаница. Почитайте, пожалуйста, ст.46 ФЗ об ООО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...