Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Уточнение к исковому заявлению


Фомка

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа!

Нашей организацией было подано исковое заявление в арбитражный суд к ИФНС, за неправомерный отказ в возмещении НДС, слушание по делу суд назначил, однако в просительной части заявления мы указали только прошение отменить решение ИФНС, а вернуть сумму НДС на наш расчетный счет не указали.

Огромная просьба, подскажите пожалуйста, существует какая нибудь установленная форма уточнения к исковому заявлению в порядке ст. 49 АПК РФ по данному случаю, или уточнение пишется в произвольной форме и какой размер госпошлины.

Заранее благодарен,

Фомка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я писал новое исковое и в суде заявлял ходатайство об уточнении исковых требований и приобщал новое исковое.

Размер гос. пошлины изменится если меняется цена иска, так и считай сколько не доплатил доплачивай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фомка, пишите дополнения и уточнения исковых требований... Никаких стандартных форм, бланков или иного не бывает... пишите в произвольной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну дык сумма госпошлины при рассмотрении такого рода дел фиксированная 2000 руб.

если просишь возместить сумму НДС то это уже материальный иск с соответствующей госпошлиной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не уточнения, а изменения предмета иска (к слову сказать "уточнения" - нет такого понятия в праве).

Пишите заявление об изменении исковых требований в порядке ст. 49. "Прошу изменить исковые требования следующим образом" и переписываете все, что хотите видеть после слова "ПРОШУ" в иске.

Кстати, пошлину если сразу не заплатите, суд распределит сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит получается, что исходя из размера суммы НДС я должен высчитать госпошлину?

если просишь обязать ее вернуть.... если оспариваешь решение налогового органа и просишь обязать его принять решение то нет :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так получается, что госпошлина так и остается - 2 000 руб.как за неимущественный спор если я прошу суд отменить решение налоговой и обязать ее принять решение о возмещении НДС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как за неимущественный спор если я прошу суд отменить решение налоговой и обязать ее принять решение о возмещении НДС?

так да....

но суд не всегда может обязать принять решение о возврате, может обязать принять решение по вопросу возмещения конкретной суммы НДС.

но решение налоговый орган может принимать опять долго... и может принять решение об отказе...

а если суд обязывает налоговый орган вернуть, то невозврат денег это уже неисполнение решения суда.

в общем не всегда имеет смысл зажимать госпошлину.

решать вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

исковое заявление в арбитражный суд к ИФНС, за неправомерный отказ в возмещении НДС

1. Это не исковое заявление, а заявление об обжаловании решения налогового органа Гл.24 АПК РФ. Пока не признано судом решение незаконным, то и взыскивать с налогового органа нечего. Ничего больше не оплачивайте с целью изменить иск на имущественный. Сначала признайте решение незаконным - это основное, а об остальном будете думать потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maximun, лучше объединить требования. поскольку сначала признавать решение незаконным... 1,5 года,...

потом обязывать возместить 1,5 года....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ходатайство об уточнении исковых требований и приобщал новое исковое

Deniska, по делу о признании незаконным решения налоговой в возмещении НДС, Вы писали - взыскать с налоговой ...? или что-то другое? разве можно взыскивать с налоговой до того как решение признано незаконным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Так получается, что госпошлина так и остается - 2 000 руб.как за неимущественный спор если я прошу суд отменить решение налоговой и обязать ее принять решение о возмещении НДС?

Фактически у Вас получается два требования:

а) признать решение налогового органа недействительным,

б) обязать налоговый орган принять решение о возмещении НДС.

Итого: 2+2=4 тысячи рублей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

б) обязать налоговый орган принять решение о возмещении НДС.

в таком варианте 2000 руб

но если напишите обязать возместить НДС в сумме ХХХ

то исчисляете от этой сумы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фактически у Вас получается два требования:

а) признать решение налогового органа недействительным,

б) обязать налоговый орган принять решение о возмещении НДС.

Итого: 2+2=4 тысячи рублей

Масло масляное. Зачем платить лишние деньги? Суд и так обязан это написать.

Cт.201 АПК РФ п.4: В резолютивной части решения по делу об оспаривании ненормативных правовых актов...должны содержаться:

...3) указание на признание оспариваемого акта недействительным или решения незаконным полностью или в части и обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Maximun, к сожалению, указанная Вами норма в арбитражных процессах по налоговым спорам является лишь декларативной.

По крайней мере, в московском арбитраже.

На деле, однажды выиграв процесс по признанию обязанности фирмы по уплате налогов исполненной, я столкнулась с необходимостью повторного обращения с иском об обязании ИФНС внести соответстующие изменения в лицевые счета фирмы, ибо задолженность продолжала болтаться там отдельной строкой, лишь начисление пеней приостановили...

С тех пор предпочитаю проплатить лишние 2-4 тыс., но конкретизировать свои исковые требования, которые - в случае успеха - будут дословно прописаны судом в резолютивке решения.

К тому же, уплаченная госпошлина в этом случае подлежит возврату из федерального бюджета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

об обязании ИФНС внести соответстующие изменения в лицевые счета фирмы, ибо задолженность продолжала болтаться там отдельной строкой

не могли бы объяснить, что такое внести соответстующие изменения в лицевые счета фирмы, ибо задолженность продолжала болтаться там отдельной строкой у меня опыта не много возмещения НДС (2 дела)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Maximun, я не бухгалтер, поэтому объяснить эту ахинею не могу.

Вы юрист? Значит, должны понимать, что юрист согласовывает свои действия в суде с другими структурными подразделениями и приносит им в клювике готовое решение суда.

Так и в этом случае: после первого суда главбух сказала, что налоговики не могут отразить что-то в лицевых счетах и сделают это лишь после отдельного решения суда.

За которым и пришлось идти снова. По преюдиции. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фактически у Вас получается два требования:

а) признать решение налогового органа недействительным,

б) обязать налоговый орган принять решение о возмещении НДС.

Итого: 2+2=4 тысячи рублей

это все верно...

я говорил о формулировке требования б).

если пишем как написали Вы, то 2000 рублей, если просим обязать вернуть сумму НДС то материальное требование с расчетной госпошлиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На деле, однажды выиграв процесс по признанию обязанности фирмы по уплате налогов исполненной, я столкнулась с необходимостью повторного обращения с иском об обязании ИФНС внести соответстующие изменения в лицевые счета фирмы, ибо задолженность продолжала болтаться там отдельной строкой, лишь начисление пеней приостановили...

ага они всегда так делают :censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Пишите заявление об изменении исковых требований в порядке ст. 49. "Прошу изменить исковые требования следующим образом" и переписываете все, что хотите видеть после слова "ПРОШУ" в иске.

Так это Заявление, а не ходатайство.

Не правильнее будет: "Исковые требования меняются на : ... "?

Ведь это Ваше решеине, а не судьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...