Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость turco12

как заменить одну отсрочку другой

11 сообщений в этой теме

Здравствуйте. Сейчас я студент, перешел на 5 курс. Этой зимой у меня родилась дочка(сейчас ей 5 месяцев). Отсрочка по учебе действует еще год и в военкомат надо явиться в сентябре 2008. Слышал, что есть отсрочка по ребенку пока ему не исполнится 3 года, но её надо оформить до 01.01.2008. Вопрос такой: можно ли мне заменить отсрочку по учебе на отсрочку по ребенку в осенний призыв 2007, если да, то как это сделать? Или можно к действующей отсрочке добавить еще одну (как в моём случае), а когда окончу вуз отсрочка по ребенку автоматически вступит в силу? Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

turco12,

отсрочка предоставляется только по одному основанию. Поэтому от отсрочки по учебе все же необходимо отказаться. Для этого напишите заявление об отказе от отсрочки по учебе и в заявлении одновременно укажите, что просите предоставить отсрочку в соответствии с подп "д" п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Приложите все необходимые для предоставления отсрочки документы: свидетельство о регистрации брака, справка о составе семьи, свидетельство о рождении ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю, что эта отсрочка ( как Вы правильно заметили) будет действовать до 2008 года, с 1 января новая редакция закона такого основания для отсрочки предусматривать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для этого напишите заявление об отказе от отсрочки по учебе и в заявлении одновременно укажите, что просите предоставить отсрочку в соответствии с подп "д" п.1 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Приложите все необходимые для предоставления отсрочки документы: свидетельство о регистрации брака, справка о составе семьи, свидетельство о рождении ребенка.

Практически не осуществимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Практически не осуществимо.

Каков же тогда выход?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом случае, более надежный способ – утратить право на отсрочку, например, перевестись на заочное отделение. Дело все в том, что решение о новой отсрочке может быть принято призывной комиссией, и только после медицинского освидетельствования призывника. А во время действия отсрочки до мед. комиссии не допускают. Вот и получается, что можно будет заниматься перепиской до конца года. А с 1 января 2008 года отсрочка по уходу за ребенком до 3 лет предоставляться не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добавлю, что эта отсрочка ( как Вы правильно заметили) будет действовать до 2008 года, с 1 января новая редакция закона такого основания для отсрочки предусматривать не будет.

Уточню: эту отсрочку с 1 января 2008 года нельзя будет оформить, в то время как оформленные ранее свое действие сохранят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zacero, скажите, а если лично прийти в военкомат с заявлением, о котором написала Гурская Юлия, сказать, что я отказываюсь от отсрочки по учебе(ведь отсрочка дело добровольное : могу ей пользоваться, могу не пользоваться) и потребовать у призывной комиссии ее отмены.

А после пройти мед. комиссию и получить новую отсрочку по уходу за ребенком. Или такой вариант не пройдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С заявлением точно ничего не выйдет: закон не предусматривает такой процедуры, как отказ от отсрочки. Кроме того, призывная комиссия не может осуществлять действий, направленных на Ваш призыв (в том числе принятие решения о предоставлении отсрочки или освобождения) в период действия отсрочки. Единственный вариант получить отсрочку по иному основанию - утратить право на первую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно согласен с предыдущим сообщением. Законом не предусмотрен порядок отказа от пользования отсрочкой. Призывная комиссия не может вынести на законных основаниях решения о предоставлении отсрочки во время действия отсрочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах