Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Хочу всё!


tigra

Рекомендуемые сообщения

Замужем, трое детей. У мужа от первого брака двое детей.После развода им оставлено было всё немалое имущество. Считаю, что имею (я и наши дети) моральное право претендовать на всё нажитое совместно имущество. Как гарантированно избавить себя и детей от притязаний на наследство тех детей в будущем? Какие действия могу предпринять сейчас? Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А желание "гарантированно избавится от притязаний на наследство тех детей " у Вас с мужем обоюдное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Выход, на мой взгляд, прост: составление завещания. Если двое детей Вашего мужа к моменту открытия наследства не будут несовершеннолетними или нетрудоспособными, то права на обязательную долю иметь не будут. И, таким образом, все наследственное имущество достанется Вам и Вашим детям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завещание это конечно хорошо, но главный то вопрос задал

Николай Т,

А желание "гарантированно избавится от притязаний на наследство тех детей " у Вас с мужем обоюдное?

Ибо без желания мужа рассуждать здесь не о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж не проявляет в этом вопросе бешеной активности, но не возражает, понимая, что это не моя алчность, а желание избавить наших детей от проблем с другими наследниками в будущем. А если я не проявлю инициативу в этом вопросе, всё так и останется. У нас в семье инициатор чего-либо - я, а он только выражает своё согласие или несогласие. А я ведь должна знать наверняка, какой вариант ему предложить. На наследство его дети имеют только формальное, но никак не моральное право. Он не претендовал после развода ни на рубль нажитого в первом браке имущества, ушёл, в чём был. На тот момент его позиция была такова: что нажили там- останется там же, что наживём мы - будет наше. Мы начинали нашу совместную жизнь с полного нуля: с долгами, на съёмной квартире. Дети его благодаря его решению, против которого я не возражала, естественно, а также его постоянной материальной поддержке и по сей день, достаточно обеспечены, имеют квартиры собственные, старшая в 18 лет купила машину, так что лить слёзы об обиженных детях не стоит. Однако надеяться только на человеческую совесть мне бы не хотелось. Сейчас у нас есть что делить, и недвижимое, и движимое. Кто откажется от дармовщинки?.. Кстати, львиная доля из этого приобретена моими усилиями (без ложной скромности). Если не дай бог с ним что случится, они потом с меня ещё денег потребуют? Ещё чего! Или после нашей смерти будут делить с моими (нашими) детьми родительский дом?

А более надёжного, чем завещание, ничего нет? А то может старшая пенсионерка будет, когда мы помрём, ей уже 3-й десяток. Может у него к старости бзик случится и будет переписывать свои завещания по настроению. Мне хотелось бы спокойствия и уверенности. Большое спасибо за внимание к моей теме и помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

более надёжного, чем завещание, ничего нет

Есть варианты. Дарение имущества детям решает вопрос в корне.

Брачный договор в котором например за мужем остается какое то незначительное имущество в период брака и после развода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, львиная доля из этого приобретена моими усилиями (без ложной скромности).

Вот и оформляли бы львиную долю на себя и своих детей. Что помешало?

Кстати, и сейчас ещё не поздно это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и оформляли бы львиную долю на себя и своих детей. Что помешало?

Кстати, и сейчас ещё не поздно это сделать.

Я не знаю, как это возможно, ведь это всё равно в период нашего брака зарабатывалось, да и неэтично по отношению к мужу акцентировать, что зарабатывала я больше (сейчас я с ребёнком маленьким сижу).

Есть варианты. Дарение имущества детям решает вопрос в корне.

Брачный договор в котором например за мужем остается какое то незначительное имущество в период брака и после развода.

А в брачном договоре должно перечисляться конкретное имущество? А если мы захотим продать и купить что-то другое, договор корректируется или новый заключается? С дарением не очень тоже нравится: дети маленькие, мы не старые, потом поди, продай. Машина у нас за 60 тыс.у.е., имеет ценность весомую, учесть вроде бы надо, но ведь машины не покупаются на всю жизнь, через год-два поменяем, как тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как гарантированно избавить себя и детей от притязаний на наследство тех детей в будущем? Какие действия могу предпринять сейчас?

С учетом допинформации, полученной от Вас, могу лишь предложить для "гарантированного избавления" переоформить имущество на себя и ... развестись.

Живите гражданским браком, как многие, не делая в дальнейшем крупных покупок на имя мужа.

Это в корне решает проблему с наследством чужих (Вам) детей.

:deal:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в брачном договоре должно перечисляться конкретное имущество?

Нет, там можно указать конкретное имущество, которое уже есть, и можно укзать что будет с новым имуществом, например указывают так - любое приобретенное после составления настоящего брачного договора имущество будет считаться имуществом того супруга, на имя которого оно записано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С учетом допинформации, полученной от Вас, могу лишь предложить для "гарантированного избавления" переоформить имущество на себя и ... развестись.

Живите гражданским браком, как многие, не делая в дальнейшем крупных покупок на имя мужа.

Спасибо, может быть это и решает проблему, но, наверное, мы слишком старомодны и для нас обоих, да и для детей, наш социальный статус имеет значение.

Печеник Ксения, спасибо за совет, думаю, в нашем случае, это самый приемлемый вариант. А чего можно опасаться при заключении брачного договора? Имеется ли печальная практика? Имеются ли какие- либо оговорки при наследовании при наличии брачного договора, типа недееспособность наследников и т.п.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленьким детям штамп в ваших паспортах не важен. Важно, что в свидетельстве о рождении прописаны их мать и реальный отец.

На счёт старомодности ...

В старые добрые времена действительно законный брак был в чести, но при том особо не задумывались на счет "старческих бзиков" любимых супругов, надеялись на совесть и не ломали себе голову по поводу "гарантированности избавления" .

У Вас же новые веяния вступают в противоречие с предубеждениями из прошлой жизни. Получается сумбур.

Определитесь в какое время Вы живете и старайтесь поступать сообразно законам этого времени.

:daz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай Т, что за моральные оценки на юридическом форуме? :nono2:

Имеются ли какие- либо оговорки при наследовании при наличии брачного договора, типа недееспособность наследников и т.п.?

нет

чего можно опасаться при заключении брачного договора?

Только его оспаривания одним из супругов. Оспаривания БД наследниками не встречалось :dontknow: и да и врядли возможно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Печеник Ксения

Дал совет как полностью избежать юридических рисков.

Получил ответ из области морали.

Развил тему.

Не сдержался...

Больше не повторится.

Извините.

:asskicking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tigra,

Соглашусь с Печеник Ксения в том, что оформление имущества на детей гарантирует их в дальнейшем от притязаний сводных родственников. Учитывая, что дети маленькие, Вы являетесь их законными представителями и будете обладать правом осуществления сделок с имуществом от их имени (конечно, есть определенные ограничения)

Статья 60. Имущественные права ребенка

...

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Доходы подопечного гражданина, в том числе доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе производить необходимые для содержания подопечного расходы за счет сумм, причитающихся подопечному в качестве его дохода.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется законом.

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Конечно, не всякое имущество имеет смысл на них оформлять. Но имущество долговременного характера (к примеру, квартира и т.п.) - почему нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семен Семеныч, спасибо за ответ.

Конкретная ситуация: оформляю в дар 2-х летнему ребёнку квартиру. Могу ли я пока сдавать её в аренду, а затем продать, например, с целью вложения средств во что-нибудь более ценное, землю, к примеру, в Подмосковье? Обязательно ли эту землю оформлять именно на этого ребёнка. Мало ли, может старшая замуж соберётся и захотим такой подарок сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tigra,

Распоряжаться имуществом ребенка (совершать сделки) Вы сможете, но (это тот самый огромный минус) с согласия органов опеки и попечительства.

Кстати (это только ИМХО) - вложение в землю в Подмосковье, с точки зрения долговременной перспективы, имеет больше рисков, чем в недвижимость в Москве.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что Вам необходимо учитывать фактор риска, связанный с Вашей внезапной (извините) кончиной (то-есть, я говорю о небходимости составления завещания).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...