Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отказали в постановке на воинский учет.


Рекомендуемые сообщения

Отказали в постановке на воинский учет.

Ситуация такая: с одноклассниками в военкомат не ходил по причине болезни. Потом школа закончилась, поступил в платный ВУЗ с отсрочкой и устроился на работу, чтобы этот институт оплачивать. Другого выхода просто не было и нет...В итоге на военкомат просто "забил", т.к. ни одной повестки мне и не пришло до сих пор (хотя проживаю по месту прописки).

Сейчас исполнилось 20 лет, нужно менять паспорт. Спохватился, сам виноват конечно же, пошел в военкомат. Армия мне все равно не грозит, диагноз: астма, все уже подтверждено 100 раз. Начальник отказал в поставновке на воинский учет, мол, надо было в 18 лет приходить. Сказал приходить через полгода. Но столько я ждать не могу, мне нужны документы. Как быть? Помогите пожалста, не знаю даже чего и делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как то сталкивался с подобным мотивируют тем что на учет ставят только осенью.

почему не знаю

поддержу ответ Конкина, и можно еще написать жалобу в городской военкомат, и военную прокуратуру.

Когда занимался подобными делами писал сразу во все инстанции, кто нибудь да натянет военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, первоначальная постановка на воинский учет осуществляется в январе, феврале, марте месяцах. Могут поставить и в течение всего года. Для это необходимо пройти медицинское освидетельствование, а с июля месяца мед. комиссии уходят в отпуска. Так что встать на воинский учет вы сможете не раньше сентября.

Вообще, паспорт вам обязаны обменять и без воинского учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем за ответы.

Просто начальник послал меня не обьясняя причин вовсе. (что с июля мед.комиссия в отпуске).

Вообще, паспорт вам обязаны обменять и без воинского учета.
Правда? Это радует. А на что ссылаться если будут уверять в обратном???? Знакомый рассказывал, что пошел менять, и был просто послан, мол, сначала приписной получи или военник.:dontknow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рауль: А на что ссылаться если будут уверять в обратном???? Знакомый рассказывал, что пошел менять, и был просто послан, мол, сначала приписной получи или военник.

Ну, это вряд ли -- противозаконно!.. Но если вдруг... напомните им -- п. 7 "Инструкция о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации"

(утв. приказом МВД РФ от 15 сентября 1997 г. № 605 с изменениями от 26 июля 1999 г., 4 апреля 2002 г., 31 мая 2003 г., 21 октября 2003 г.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно п. 13 Положения о паспорте гражданина РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 года № 828, для замены паспорта гражданин представляет:

- заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

- паспорт, подлежащий замене;

- две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

- документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

Ссылка на п. 12 Положения:

Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Как очевидно, о документах воинского учета и слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это вряд ли -- противозаконно!.. Но если вдруг... напомните им -- п. 7 "Инструкция о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации"

(утв. приказом МВД РФ от 15 сентября 1997 г. № 605 с изменениями от 26 июля 1999 г., 4 апреля 2002 г., 31 мая 2003 г., 21 октября 2003 г.)

Эта инструкция уже не действует. Сейчас действует Административный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (утв.Приказом МВД РФ от 28.12.2006 N 1105). В соответствиис п. 9.4э того регламента для замены паспорта гражданини обязан в том числе представить "документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака)".Следовательно, кто военного билета не имеет, паспор поменять не сможет (шутка))))) На основании этого регламента с дурацкой формулировкой о военном билете и будут в ФМС требовать для замены паспорта документы воинского учета.

Кстати, упомянутое выше Положение о паспорте свою силу не утратило, а в нем требования о необходимости представления документа воинского учета нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данная проблема уже рассматривалась (имею в виду порядок действия нормативных актов), и не без помощи MAGELLAN. Прежде всего, следует исходить из того, какую юридическую силу имеет нормативный акт. Похоже, MAGELLAN зациклен на ведомственных актах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай для форумчан - неюристов поясняю: т.к. Постановление правительства, утвердившее Положение о паспорте, по юридической силе выше ведомственных актов, в частности указанного регламента, то оно имеет приоритет в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пошел в ЕИРЦ, в паспортный отдел. Так и так, говорю. Естессно, не обошлось без приреканий со стороны полной сварливой женщины по ту сторону окошка. Но через 3 минуты я уже отдал заявление о замене и получил квитанцию. И был таков, скоро получу паспорт. Сошлись на том, что после получения осенью военного билета, приду поставить штамп. Вот и все.

Премного благодарен, господа юристы. Премного. :yes2:

P.S. Обидно. За то, что очень доходчиво нам всем разъясняют наши обязанности, но умалчивают о законных правах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рауль, искренне Вас поздравляю, что удалось отстоять свои права! К сожалению, это довольно редкий случай:mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь Евгеньевич, благодарю, за поправку! Когда я сунулся на сайт ФМС -- он мне выдал цитируемую мной "Инструкцию..." и более ничего...

Уважаемый zacero, принцип (и правила) юридической силы я знаю!..:lol: Может Вам попробовать применить свои педагогические таланты на сотрудниках ФМС?!.:ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может Вам попробовать применить свои педагогические таланты на сотрудниках ФМС?!

Никогда не замечал у себя подобных талантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Странность...

Получил новый паспорт, смотрю: на странице "воинская обязанность" стоит какой-то штамп и написано "военнообязан". (на учете в военкомате не стою пока вообще). Это что? Так надо или за меня все решили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ничего удивительно нет: Вы являетесь гражданином Российской Федерации. В соответствии с п.1 ст.59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Т.е. Вы - военнообязанный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...