Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Неприват. кв-ра. Как выписать бывшего члена семьи???


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Такой вопрос.

Квартира не приватизирована. Проживаем в ней втроем: я, мать и отец. Все прописаны по месту жительства. Отец уже не является членом семьи, т.к. разведен около 3-х лет с матерью. С отцом постоянные ссоры, скандалы, на все хозяйственные просьбы (даже очень мелкие) либо молчит, либо орет и угрожает. Мусорит, никому не дает спать спокойно (шумит по ночам) и т.д... На все просьбы оставить в покое и переехать из квартиры (Москва) к своей матери в подмосковье (4 часа езды), реагирует агрессивно. Состоит на учете в наркодиспансере (алкоголизм), но не пил уже года 3. Чтобы как-то держаться платит за квартиру 1000руб. в месяц и требует с матери об этом расписку. Мать даже писала заявление в милицию, но сказали что толку от этого никакого...

Как быть? Можно ли его выписать из квартиры? Так жить дальше просто невозможно...

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рауль, к сожалению, если он проживает в квартире, оплачивает свою часть коммунальных платежей, то оснований для выселения его из квартиры нет.

ч. 4 ст. 69 ЖК РФ: Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Занятая

Добрый день!Аналогичная ситуация с бывшем мужем,но он не проживает в течении 4 лет и не платит,могу ли я его снять с регистрации.Приобрел квартиру,может ли это повлиять на решение о выселении?Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогичная ситуация с бывшем мужем,но он не проживает в течении 4 лет и не платит,могу ли я его снять с регистрации.
Если квартира неприватизированная, и бывший член семьи не проживает в ней в течение длительного времени, не участвует в оплате жилья, имеет иное место жительства - его смело можно признавать утратившим право пользования жилым помещением, на основании ч. 4 ст. 69 ЖК РФ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если квартира неприватизированная, и бывший член семьи не проживает в ней в течение длительного времени, не участвует в оплате жилья, имеет иное место жительства - его смело можно признавать утратившим право пользования жилым помещением, на основании ч. 4 ст. 69 ЖК РФ.

Очень жаль, что закон в данном случае не на стороне потерпевших...

Такой вопросик: ну не живет он, предположим, около года в квартире. Не платит, имеет иное место жительства. В этом случае можно его выписать без его ведома????

заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопросик: ну не живет он, предположим, около года в квартире. Не платит, имеет иное место жительства. В этом случае можно его выписать без его ведома????
Ну что значит - без его ведома? Снять с регистрации без его согласия можно только в судебном порядке. При неизвестности его фактического местонахождения суд может начать рассмотрение дела после получения сведений об этом с последнего известного места жительства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Занятая
Если квартира неприватизированная, и бывший член семьи не проживает в ней в течение длительного времени, не участвует в оплате жилья, имеет иное место жительства - его смело можно признавать утратившим право пользования жилым помещением, на основании ч. 4 ст. 69 ЖК РФ.

Спасибо за ответ,но всё же поясните порядок обращения о выселении.Нужно ли обращатся к участковому(по установлению факта фактического отсутствия) и в РЭУ (по выделению его доли оплаты коммунальных услуг)?Или можно сразу обращатся в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ,но всё же поясните порядок обращения о выселении.
Занятая, если несложно - воспользуйтесь для начала поиском по форуму. Я уже много раз подробнейшим образом описывала порядок действий по такой категории дел, приводила перечень необходимых доказательств и способов их получения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...