Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как грамотно составить исковое


a.r.t.

Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая - ИП набрал товаров у фирмы и не заплатил. На сегод.день платить отказывается долг не признает и т.д. Проблема в том - что нет письменного договора поставки, одни накладные. Посмотрела суд.практику, как я поняла, суд такие отношения квалифицирует как куплю-продажу, т.е. каждую поставку рассматривают как отдельную сделку. А накладных там этих... порядка 20 штук набирается (даже чуть больше).

Вот вопрос: как грамотно изложить это все в исковом? Не подавать же в самом деле по каждой накладной отдельный иск??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 130. Соединение и разъединение нескольких требований

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько требований, связанных между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я понимаю. Проблема в том, что я второй раз в жизни пишу иск - поэтому и не знаю, как соединять? По каждой накладной отдельное требование? или все в куче перечислить на общую сумму? И еще такой момент: стоит ли вообще упоминать про договор поставки - если его в письменном виде нет, или вместо "поставил товар на такую-то сумму" лучше указать "передал товар в собственность покупателя" чтобы отношения сразу квалифицровать как куплю-продажу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Так и пишите: "прошу соединить несколько требований в рамках одного дела";

2. У Вас есть договор купли-продажи, так как накладная содержит все существенные условия такого договора. Поэтому "была осуществлена поставка товара, что подтверждается накладными ..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По каждой накладной отдельное требование? или все в куче перечислить на общую сумму?

Значит сначала указываете каждую накладную отдельно, затем делаете расчёт исковых требований и указываете общую сумму.

стоит ли вообще упоминать про договор поставки - если его в письменном виде нет,
Стоит однозначно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В Арбитражный суд ____________

Адрес:_______________

Истец: ____________________

_______________________

Ответчик: ______________________

___________________

Цена иска: __________________

И С К О В О Е З А Я В Л Е Н И Е

«__» _______ 200__ г по накладной № ______ предприниматель ___________. Получил от ___________________ товар на сумму ______________.

«__» _______ 200__ г по накладной № ______ ответчиком был получен товар на сумму ______________.

Оплата за товар не производилась.

Задолженность ИП _________ перед _______________ составляет ______________.

В соответствии со ст.ст. 309, 486 ГК РФ прошу:

Взыскать ИП _________ в пользу _________________ задолженность по оплате товара, полученного по накладным № ___ от ________ г и №____ __________ г , в размере ________ ( _______________) рубля ___ копеек.

Взыскать с ИП _____________ в пользу ____________ расходы по уплате госпошлины в размере _____ рублей.

К исковому заявлению прилагаются:

1. Платежное поручение об уплате госпошлины.

2. Копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица.

3. Копия накладной № ___ от ___________ г

4. Копия накладной № ____ от ____________ г

5. Квитанция об отправке ответчику копии искового заявления с прилагаемыми к нему документами.

Генеральный директор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...