Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Проблемы с выходом из ООО.Помогите!


Barselona

Рекомендуемые сообщения

У меня такая проблема. Нас было 3 участника (учредителя) ООО. Я являюсь помимо всего прочего Генеральным директором с единоличным правом подписи. ООО-шка работала 0,5 года. Балансы и пр. отчеты сдавались вовремя. После этого прошло 2 года. Я до сих пор вынуждена относить пустые отчеты в налоговую!!

Я хочу выйти из ООО. Соответственно выйти из состава учредителей и не являться больше директором.

Я в уставе написано, что выйти из состава учредителей я могу БЕЗ согласия остальных учредителей. Написав заявление об увольнении, я в течение полугода (максимум) перестану являться директором.

Но, если не переделать учредительные документы, то для государства я так и останусь причастна к этой фирме?!

если я напишу заявление об увольнение по собственному желанию (я ведь могу это сделать?), после этого не буду относить отчетность, а остальные участники ООО не подадут сведения в ЕГРЮЛ, то я все равно буду нести ответственность?

У меня нет никаких прав?

Я перехожу на новую работу и мне нужна "свободная" трудовая книжка.

Как я могу выйти из этой ситуации?

в течение года, как минимум, я пытаюсь выйти, но остальные учредители не идут на встречу.

Помогите, пожалуйста!

Заранее благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) как Участник - напишите Заявление о выходе из Общества.

Статья 26. ФЗ "Об ООО" Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества.

2. В случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества. При этом общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества, либо с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости, а в случае неполной оплаты его вклада в уставный капитал общества действительную стоимость части его доли, пропорциональной оплаченной части вклада.

3. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли или выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение шести месяцев с момента окончания финансового года, в течение которого подано заявление о выходе из общества, если меньший срок не предусмотрен уставом общества.

Действительная стоимость доли участника общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером уставного капитала общества. В случае, если такой разницы недостаточно для выплаты участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительной стоимости его доли, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму...

В переводе на русский это одначает, что потом Ваш участник еще и кусочек принтера с факсом получить может .

2) Как Генеральный директор, еще проще - пишите Заявление об уходе по собственному желанию (только пусть отметку о приеме поставят).

Статья 280 ТК. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nataella

а если мне не захотят документы о выходе завизировать остальные участники общества?

в суд бы обращаться не хотелось...

и, если все же без их подписи заявления будут иметь силу, то, если они не внесут изменения в ЕГРЮЛ, то для государства я все равно буду являться участником общества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же директор, т.е. вы имеете право подавать в налоговую сведения. Я думаю, сначала надо выйти из состава участников, зарегистрировать это, а потом писать заявление об увольнении. Это маразм конечно, но вы пишите все сами себе, потому что вы без доверенности действуете от имени общества.

А там уже их проблема. Правда все равно за вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же директор, т.е. вы имеете право подавать в налоговую сведения. Я думаю, сначала надо выйти из состава участников, зарегистрировать это, а потом писать заявление об увольнении. Это маразм конечно, но вы пишите все сами себе, потому что вы без доверенности действуете от имени общества.

А там уже их проблема. Правда все равно за вами.

спасибо:)

но, если сведения не будут поданы в ЕГРЮЛ, я буду считаться "нарушителем закона", если перестану носить отчетность в налоговую?

мне бы хотелось так:

1. пишу заявление о выходе из учредителей

2. пишу заявление об увольнение по собственному желанию

3. с меня снимается вся ответственность по ООО

я действительно перестаю нести ответственность перед ООО и государством?

если мне не подписывают заявления и не подают сведения в ЕГРЮЛ, то я все равно перед государством не права?!

извините за дотошность, но я пытаюсь избавиться от этого 1,5 года!

получается, что у меня нет никаких прав!!

перечитала кучу юр. документов, но так и не нашла ответа вот именно на эти вопросы:(

поэтому ищу правду на форумах:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если мне не захотят документы о выходе завизировать остальные участники общества?

в суд бы обращаться не хотелось...

Визировать никто ничего не должен, может быть поставлена отметка о принятии Заявления, Вами же, как ГД:biggrin: . А соучасников оповестите по почте с уведомлением (на всякий случай).

Далее как ГД подавайте в сначала Заявление об уходе в Общество ( с обязательным уведомлением опять же), а затем, их проблема, кто документы будет подписывать. В совсем крайней ситуации можно написать в ИФНС письмецо, о том, что ГД Вы не являетесь.

если мне не подписывают заявления и не подают сведения в ЕГРЮЛ, то я все равно перед государством не права?!

Никакие заявления Вам подписывать не должны и, при осуществлении вышеперечисленных действий, перед государством Вы выглядите как достойная гражданка:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, отправьте копию своего заявления об увольнении на адреса учредителей (заказным с уведомлением и описью вложения).

Не забывайте, что кроме закона о госрегистрации есть еще и трудовой кодекс. Вас никто не может заставить работать. Если возникнут проблемы с налоговой - принесете свое заявление. Они не имеют права вас привлечь к ответственности. Кстати, посылать зая в налоговую нет смысла, они не рассматривают эти вещи без заявлений установленной формы.

У нас была такая ситуация, налоговая подала в суд: пришел наш бывший директор, показал зая, трудовую (которую сам заполнил о том, что уволен), и нет проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, посылать зая в налоговую нет смысла, они не рассматривают эти вещи без заявлений установленной формы.

У нас была такая ситуация, налоговая подала в суд: пришел наш бывший директор, показал зая, трудовую (которую сам заполнил о том, что уволен), и нет проблем.

Да уж, что ни говори, а налоговая налоговой рознь.:lol: Делают, что хотят и мыслят по своему.

В моей практике вопросы радикально решались именно так как написал.:596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем огромное!:)

подведу итог:

1. пишу заявления о выходе из состава учредителей и об уходе по собственному желанию

2. визирую их сама, так как ГД

3. отправляю копии по почте заказным письмом с уведомлением ост. участникам

4. отправлять в налоговую или нет-так и не поняла.. тут мнения разделились:)

5. заполняю трудовую книжку сама себе о том, что уволена

6. сижу себе преспокойненько и в ус не дую как законопослушная гражданка и никто ко мне претензий не имеет, да?:)

7. печать и уставные доки лежат у меня на хранении, пока ост. не оформят все правильно и не придут их просить, так?

все правильно поняла?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно, только

об уходе по собственному желанию

уход по собственному желанию возможен только через 30 дней после подачи Заявления.

печать и уставные доки лежат у меня на хранении, пока ост. не оформят все правильно и не придут их просить, так

Правильно. И Акт приема-передачи подготовьте:yes2: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какую же тогда причину указывать в заявлении об увольнении?

И каким образом писать заявление о выходе из состава учредителей?..там наверное нужно указать, что имущественных претензий не имею или что-то в этом роде, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по собственному желанию, в соответствии с ТК - все как обычно.

И каким образом писать заявление о выходе из состава учредителей?..там наверное нужно указать, что имущественных претензий не имею или что-то в этом роде, да?

Не надо. Зачем? Пусть будут должны.

Заявление : прошу вывести меня из состава участников такого-то общества и зарегистрировать необходимы изменения в регистрирующем органе.

Только сначала зарегистрируйте изменения о выходе.

Потом напишите заявление об увольнении.

Можете еще сделать так (мы делали - прошло): директор собирает внеочередное общее собрание участников общества - вопрос прекращение полномочий директор и избрание нового.

Второй учредитель уведомляется - все четко в соответствии с законом, чтоб отменить не могли, все сроки соблюдаются.

Второй учредитель не приходит, вы решаете снять себя с должности и назначить второго. Регистрируете эти изменения в налоговой.

И пусть он потом докажет, что он не верблюд. Вы - высший орган управления, а то, что он не пришел - роли не играет, надо было приходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какую же тогда причину указывать в заявлении об увольнении?

Собственное желание в соответствии со ст. Статья 280. ТК. Так и пишите: Я

Barselona, :biggrin: прошу освободить меня от занимаемой должности ГД ООО "..." . Дата. Подпись. Адресатами заявления поставьте всех участников, а можно просто написать Общему собранию участников ООО "..." отBarselona, :biggrin:

Теоретически, в течении месяца с момента получения данного заявления, должно собраться ОСУ и избрать нового ГД. А если у тебя в уставе написано, что ГД инициирует ОСУ, тогда вообще ... Полный вперед.

Можете еще сделать так (мы делали - прошло): директор собирает внеочередное общее собрание участников общества - вопрос прекращение полномочий директор и избрание нового.

Второй учредитель уведомляется - все четко в соответствии с законом, чтоб отменить не могли, все сроки соблюдаются.

Второй учредитель не приходит, вы решаете снять себя с должности и назначить второго. Регистрируете эти изменения в налоговой.

И пусть он потом докажет, что он не верблюд. Вы - высший орган управления, а то, что он не пришел - роли не играет, надо было приходит.

Все прекрасно, но учредителей ТРОЕ. В твоем случае кворум, скорее всего, был, а в случаеBarselona, он под большим сомнением...

И каким образом писать заявление о выходе из состава учредителей?..там наверное нужно указать, что имущественных претензий не имею или что-то в этом роде, да?

Про имущественные претензии правильно2006, написал

Пусть будут должны.

Писать Заявление просто, своими словами, например, так: В соответствии со ст. 26 ФЗ "Об Обществах с ограниченной ответсвенностью", прошу исключить меня из состава участников ООО "..." с "___"__________2007 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда напиши уведомление участникам о созыве внеочередного собрания (заказное письмо с уведомлением) там: дата проведения собрания, время и повестка дня о прекращении полномочий ГД с приложением своего заявления об увольнении.

Если на общем собрании кворума не будет или не примут решение, составишь соответствующий протокол, через 30 дней после проведения собрания издаешь приказ об увольнении - на этом основании ставишь запись в трудовую и все - свободен!

Застрахован от всего: собрание провел, документально оформил, протоколы, приказы - все есть, участники в курсе (посмотри только, чтобы получили письма) - не могут же они тебя заставить работать на них. Не прикопаешься.

Про налоговую - отправляешь все документы с заявлением об изменениях - с пустым листом о директоре (никого же не выбрали) - они дают тебе отказ - все, что от тебя зависит - ты сделала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи дорогие! Я запуталась теперь окончательно!:(

Сначала было достаточно того, что я заявления вышлю участникам по почте заказным с уведомлением.

Теперь нужно созывать собрание..На которое они могут просто не придти..или сделать как-нибудь так, чтобы еще я и закрытием занималась:( (потому что один из учредителей юрист и очень хороший..вряд ли он захочет принимать на себя хоть кусочек ответственности, которая ему на фиг не нужна:( )

Я теперь должна послать им по почте заявление+пригласить на внеочередное собрание. Если соберемся, то решить, что я больше не директор (а если они не согласятся с моим решением, то я все равно по прошествии месяца могу быть свободна?). Если не соберутся, то я все равно пишу протокол (его написание-отдельный вопрос), что участники не явились и я могу снять с себя полномочия?

А что за изменения я должна вносить? В Устав, в какие-то инстанции ходить? ..это обязательно? это я должна делать?

мама дорогая!! голова кругом:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Barselona, Слушай меня и радио:biggrin: ...

1) Направляем Заявление о выходе ВСЕМ участникам;

2) Направляем Заявление об уходе с должности Генерального директора, также всем участникам и ИФНС (в заявлении перечисляешь всех участников, а также указываешь ИФНС №...);

3) Направляем Уведомление о созыве Общего собрания участников (с описанием повестки дня).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Тогда напиши уведомление участникам о созыве внеочередного собрания (заказное письмо с уведомлением) там: дата проведения собрания, время и повестка дня о прекращении полномочий ГД с приложением своего заявления об увольнении.

Если на общем собрании кворума не будет или не примут решение, составишь соответствующий протокол, через 30 дней после проведения собрания издаешь приказ об увольнении - на этом основании ставишь запись в трудовую и все - свободен!

Застрахован от всего: собрание провел, документально оформил, протоколы, приказы - все есть, участники в курсе (посмотри только, чтобы получили письма) - не могут же они тебя заставить работать на них. Не прикопаешься.

Про налоговую - отправляешь все документы с заявлением об изменениях - с пустым листом о директоре (никого же не выбрали) - они дают тебе отказ - все, что от тебя зависит - ты сделала.

Пасиб, но у меня еще вопросы :biggrin: :

1. заявление о выходе из состава учредителейЯ должна где-то зарегистрировать? Где?

2. Только после регистрации изменений я пишу заявление о желании покинуть должность ГД?

или можно опустить момент регистрации и повесить его на оставшихся участников?И отправить по почте с уведомлением сразу 2 зая: о выходе из состава и прекращении полномочий ГД+приглашение на собрание по этим 2-м поводам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. заявление о выходе из состава учредителейЯ должна где-то зарегистрировать? Где?

Вы его предоставляете самой себе - можно и не регистрировать.

Только после регистрации изменений я пишу заявление о желании покинуть должность ГД?
Да

или можно опустить момент регистрации и повесить его на оставшихся участников?
Нет. Дело в том, что изменения состава участников вступают в силу только с момента регистрации в налоговой, а значит это вам сделать необходимо. Если вы не будете директором - вы не сможете этого сделать.

А вот изменения о прекращении деятельности диретора вступают в силу с момента принятия такого решения (т.е. через 30 дней с момента вашего заявления).

Я бы не стала делать одновременно, сначала регистрация выхода из участников, зарегистрировали, а потом заявление об увольнении и готово (эти изменения уж пусть сами делают). Кстати, за несвоевременное внесение изменений штраф взимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы его предоставляете самой себе - можно и не регистрировать.Да

Нет. Дело в том, что изменения состава участников вступают в силу только с момента регистрации в налоговой, а значит это вам сделать необходимо. Если вы не будете директором - вы не сможете этого сделать.

А что именно я должна регистрировать в налоговой? Нужен, наверное, протокол собрания о том, что участников станет меньше? Нет?

или просто пишу сама что-то типа протокола и, кстати, его наверное нужно заверять у нотариуса?!

а потом это несу в налоговую?

ТО есть все изменения, связанные с выходом из состава учредителей, я могу произвести и внутри фирмы САМА и зарегистрировать изменения тоже сама, без ведома остальных?

а им лишь прислать письмо с уведомлением о том, что я вышла?:biggrin:

в налоговой есть какой-то специальный отдел по работе с изменением Уставов?:biggrin:

Кстати, за несвоевременное внесение изменений штраф взимается.

Именно за несвоевременное изменение Уставных документов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда мне кажется, что вы издеваетесь.

А что именно я должна регистрировать в налоговой?

Обратитесь в юрфирму, там целый пакет документов. Протокол вы пишите, если собираете общее собрание участников, а мы вам предлагаем написать заявление о выходе.

В налоговую представляются: заявление о выходе, заявление по форме 13 и 14 (эти заявления вы заверяете у нотариуса), изменения к уставу.

ИМХО, я бы все таки собрала собрание...

его наверное нужно заверять у нотариуса?!

это не надо.

Именно за несвоевременное изменение Уставных документов?

За несвоевременное предоставление сведений в налоговую (надо предоставить в течение 3-х дней)

Я думаю, вы не справитесь сами (судя по вопросам) - пусть за вас все сделают квалифицированные юристы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Может ли директор ООО работать в нем по совместительству?

Может ли директор ООО работать в нем по совместительству?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...