Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ДТП в жилой зоне


SERGY

Рекомендуемые сообщения

i-2.jpg

Подскажите пожалуйста, ситуация такова:

Вчера вечером около 5-ти часов, было еще светло, я на автомобиле А подъезжала к своему дому. Машин во дворе как всегда полно, т.к. на 10 подъездов 14-этажного дома нет ни одной парковочной площадки. Очень медлено,в силу того, что видимость догори справа отсутствовала как всегда, я выехала на Т-образный перекресток. Дорога с права просматривалась метров на 30-40, почти до 5-ого подъезда. У моего подъезда (№4) места для парковки не было ни с правой, ни с левой стороны дороги. Машин встречных естественно не было на всем участке видимости дороги, т.к. не заметить не могла - осматривала дорогу на предмет наличия мест. Кроме того, это я была под углом поворота и была ограничена ввидимости, машины едущие прямо не могли не видеть меня, я езжу с ближним светом постоянно. Решила поставить машину к 3-ему подъезду, для этого начала сдавать назад, чтобы повернуть налево, смотрела в зеркала заднего вида. В этот момент в правую сторону моего переднего бампера влетела 99. Вышел из машины мужчинка со словами, ну куда ты дура спешила. Спросил будем вызывать или сами решим? Вызвали. приехали очень быстро. Ниего не объясняют, бегают с этим мужиком измеряют. Дали по листки участников ДТП заполнять заполнять, мужик сел в машину ДПС. Протокол сотрудник оформил на меня -- на перекрестке не пропустила машину справа (12.13 ч.2 КоАП). Логично конечно, но если учесть его тормозной путь порядка 8 метров, а скорость движенния в жилой зоне 20 км, то могу предположитьь, что в момент когда я выехала на перекресток он как раз разгонялся от начала дома. проверяла при скорости 20 км тормозной путь до полной остановки 2 метра, 30-40 км -- 3-4 метра. Он как вы понимаете не остановился и с таким тормозным путем. сотрудник слушать меня не захотел -- сказал, что пишите все что хотите и в группу разбора 21-0го числа.

Мои повреждения -- только бампер раскололся и немного повело капот (Тойота королла)

Его -- фара, капот, крыло, бампер и ДВЕРЬ! (Хорошо крыша цела!). На мой вполне резонный вопрос о времени повреждении двери и достаточно высоких для моей машины отметин на его крыле, заявил, что все это я сделала своим пластиком.

Подскажите, варианты поведения в группе разбора, к чему аппелировать? Если это простой перекресток, то парковка разрешена на расстоянии 5-ти метров от пересечения с проезжей частью, тогда можно говорить, что все произошло из-за неправильно припаркованных авто -- но меняет ли это что-то? Как быть с его скоростью, это мог быть и ребенок вышедший с площадки, подъезда? И имеет ли смысл привлекать свидетелей, они в протокол не занесены, - сосед видел с балкона, скорость машины В по его словам км 60 была. Пожалуйста. Откликнитесь. Весь его ремонт обойдется ему не дороже чем мне замена бампера. Около 600 у.е. со всеми работами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация сложная, но разрешимая. Хорошо, если есть свидетели. Обязательо возьмите их письменные показания, если этого не сделали при регистрации ДТП. Все, чо может иметь отношение к ДТП, фиксируйте. Машина, припаркованная сразу за ракушкой, отмечена. Да и ракушки, судя по Вашему рисунку, стоят неправильно. А скорость - это основное. Если Вас признают виновной, подавайте апелляцию. Хотя, похоже, у Вас обоюдка... :wallbash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, а в отношении свидетелей -- они должны присутствовать в группе разбора или достаточно их письменыых показаний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически достаточно собственноручно написанных объяснений. Но не помешает их согласие в случае, если Вам понадобится их помощь, сходить в суд. Сделайте фотографии места происшествия с разных точек, если этого не делали при фиксации ДТП

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После группы разбора

Была вчера в группе разбора, вину признали за мной. Готовлю жалобу. В протоколе не указана протяженность тормозного пути (согласна, мой недосмотр. Но в ДТП первый раз и так глупо, волновалась), следов от моих колес, с протоколом не знакомили, свидетелей ДТП не выявляли, не опрашивали. Т.е. Необходимые меры по выявлению и закреплению следов правонарушения на мой взгляд не приняты. Нарушение??

свидетели не пошли, но т.к. я считала, что тормозной путь указан -- не очень расстроилась. Инспектора группы разбора сказали, попробовать доказать скорость водителя В с помощью экспертизы. Но не понятно, о назначении экспертизы мне просить в жалобе к начальнику ГИБДД или к ним это не имеет отношения.

Кроме того, могу ли я на этой стадии привлечь свидетелей:

1. которые прибыли на мето дтп после аварии, участвовали в замерах и могут подтвердить, что данные замеры производились, но зафиксированы не были, и описать рисунки и протяженность следов протекторов шин обеих машин

2. и которые видели само дтп, но не участвовали в замере и осмотре места дтп, а могут лишь подтвердить, что водитель В двигался со скоростью 50-60 км/ч

а их отсутствие на первом разбирательстве объяснить моей уверенностью в фиксации всех необходимых данных необходимых для разрешения дела в Протоколе??

Можно ли вызвать на второй рассмотр инспектора составившего протокол, и узнать причину отсутствия данных и в случае если он помнит, с его слов восстановить картину (если, конечно, он не заинтересован в обратном)

Где эту экспертизу проводят и есть ли смысл, будет ли это доказательством.

Сотрудники группы были настроены положительно, но объяснили, что при таких данных просто не имеют права принять другое решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо, что даже показания свидетелей Вы не приложили. Пишите жалобу, приложите объяснения свидетелей. Автотехническую экспертизу можете назначить у нас, а вот, будет ли она доказательством на этапе дознания, это спросите у дознавателя. Если они однозначного заверения не дадут, Вам придется обжаловать решение в суде, а вот как раз там Вы можете походатайствовать о проведении уже СУДЕБНОЙ автотехнической экспертизы. Как она выглядит, можете посмотреть у нас на сайте. Так же можем помочь с ее проведением. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый jurexp,

Еще один вопрос:

письменные показания свидетелей должны быть заверены нотариально? И должна ли я приложить их к жалобе при подаче ее через канцелярию на имя нач. ГИБДД или их представляют уже при повторном рассмотрении дела в административном порядке, а в случае передачи дела начальником в суд -- в суде?

И....... не могли бы вы ознакомиться с текстом жалобы, если это возможно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С текстом жалобы давайте ознакомимся! Пишите [email protected] Показания заверять нотариально не нужно. Достаточно согласия свидетелей в случае необходимости подтвердить их лично. Прилагайте сразу и просите приобщить к материалам дела. :deal:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Текст жалобы отправила Вам -- Прокоментируйте, пожалуйста. Каковы на ваш взгляд перспективы?

p.s. Страховая компания (моя), не дожидаясь истечения 10-тидневного срока на обжалование постановления, приняла к исполнению документы "потерпевшего". Хорошо не выплатили!!!! Так положено у нас в стране.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Как и следовало ожидать, в ГАИ жалобу не удовлетворили, экспертизу назначить отказались, поскольку новых фактов они не выявили и необходимость в использовании специальных познаний в науке и технике в данном случае не возникает. Еще раз изучив схему дтп пришли к выводу -- не уступила дорогу автомобилю справа.

Как полагаете есть ли смысл обращаться в суд, возможно ли доказать обоюдную вину?

И сколько стоят ваши услуги в суде?

С уважением. Ольга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В суд обращаться смысл есть. Хотя, будет трудно! Обоюдная вина - это никому страховая платить не будет... Если только ради спортивного интереса. В любом случае, это уже выходит за рамки консультации на форуме и другим это вряд ли будет интересно. Если хотите побороться, наши координаты для связи на сайте... Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...