Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Достоверность информации в объяснительной


Гость lordxxx

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Попал в довольно глупую ситуацию, по своей вине практически.

Сегодня приходил участковый, интересовался вопросами регистрации. Сдуру ляпнул, что работаю в Москве, и уже давно, и написал объяснительную по этому поводу. Помимо прочего, написал, что снимаю квартиру за определённую сумму.

Участковый дал свою визитку и предложил в скором времени заглянуть к нему с хозяином квартиры.

Вопрос в следующем - какую ответственность на меня налагает эта объяснительная? Должен ли я вообще идти с хозяином к нему? Могу ли я, в случае чего, "поменять своё мнение" по вопросам, указанным в объяснительной?

И ещё вопрос - правильно ли я понимаю, что штраф на меня могут наложить только после составления протокола?

Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объяснительная это полдела. А вот если Вы приехали из другого города и проживаете более 90 суток без регистрации, то вот это уже проблема. Интересует законность Вашего нахождения в г.Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммм… Про 90 суток - понятно. Вопрос в другом:

1. Если в объяснительной написано, что работаю в Москве уже давно, но к участковому приду с билетом о том, что в Москву прибыл буквально в этот день - я правильно понимаю, что формального повода для протокола не будет, т.к. не истекло 3 дней с момента прибытия? На самом деле, у меня есть билет месячной давности - домой ездил, но вроде как я должен был тогда в 3-х дневный срок обратиться за регистрацией - так что в целях подстраховки…

2. По поводу законности нахождения в Москве - не очень понял, что Вы имеете ввиду. У меня нет проблем ни с военкоматом, ни с милицией (доселе :biggrin:), работаю полностью легально, вбелую и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если в объяснительной написано, что работаю в Москве уже давно, но к участковому приду с билетом о том, что в Москву прибыл буквально в этот день - я правильно понимаю, что формального повода для протокола не будет, т.к. не истекло 3 дней с момента прибытия? На самом деле, у меня есть билет месячной давности - домой ездил, но вроде как я должен был тогда в 3-х дневный срок обратиться за регистрацией - так что в целях подстраховки…

Срок в три дня определен для иностранных граждан, которым надо встать на миграционный учет. Для граждан России другие заморочки.

В принципе всегда можете сказать, что работал наездами :biggrin: , т.е. меньше 90 суток пребывали в г.Москве.

2. По поводу законности нахождения в Москве - не очень понял, что Вы имеете ввиду. У меня нет проблем ни с военкоматом, ни с милицией (доселе :biggrin:), работаю полностью легально, вбелую и т.п.

Законность, в смысле регистрация. Военкомат и милиция тут не причем. А вот УУМ должен знать кто у него на участке проживает и временно и постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, значит, с формальной точки зрения, даже несмотря на то, что в объяснительной написано, что прибыл и работаю давно, билет пойдёт в качестве обоснования того, что прибыл вот только что?

И ещё остался неразрешённым вопрос по поводу той самой объяснительной - что будет, если мы с хозяином квартиры придём и скажем, что всё не так, как описано? Какую силу имеет информация в объяснительной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё остался неразрешённым вопрос по поводу той самой объяснительной - что будет, если мы с хозяином квартиры придём и скажем, что всё не так, как описано? Какую силу имеет информация в объяснительной?

Что именно не так неписано кроме Вашей работы? И квартиры за определенную сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это как раз "так" написано :-) Хотелось бы узнать, что будет, если при личной встрече я скажу, что перепутал, и живу на самом деле по добровольному согласию хозяина…

И ещё вопрос - участковый ссылался на 3-х дневный срок подачи документов на регистрацию с момента прибытия. Сегодня перерыл весь Интернет, в последней редакции Правил регистрации ничего не смог найти по этому поводу - есть упоминания о 90 днях, и больше ничего… Прав ли участковый?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, нашел здесь:

Правительство Российской Федерации постановляет:

Внести в абзац первый пункта 9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации<…>, следующие изменения:

слова: "на срок свыше 10 дней" заменить словами: "на срок свыше 90 дней";

слова: "в 3-дневный срок со дня прибытия (исключая выходные и праздничные дни)" заменить словами: "по истечении указанного срока".

Правда, имеется ввиду прибывшие для временного проживания. Тем не менее, является ли билет в этом случае оправданием?

Тем не менее, предыдущие 2 вопроса остаются в силе.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление Правительства РФ "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />

<?xml:namespace prefix = v ns = "urn:schemas-microsoft-com:vml" />

Постановление Правительства РФ от 17 июля <?xml:namespace prefix = st1 ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:smarttags" />1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" (с изменениями от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г., 14 августа 2002 г., 22 декабря 2004 г.)

II. Регистрация граждан по месту пребывания

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить....

Это последняя редакция закона, пока она не менялась.

Т.е. гуляем 90 суток, а потом регистрируемся.

Да билет конечно имеет значение, предъявляете его и до Вас докопаться нельзя.

:yes2:

участковый ссылался на 3-х дневный срок подачи документов на регистрацию с момента прибытия.

Да ну! УУМ меня удивил! :lol: Не прав. Это органы ФМС должны в три дня зарегистрировать страждующего.

Можете посмотреть это Постановление в СПС Консультант + Распечатайте его, если УУМ не знает.

Хм, значит, с формальной точки зрения, даже несмотря на то, что в объяснительной написано, что прибыл и работаю давно, билет пойдёт в качестве обоснования того, что прибыл вот только что?

Скажите он требовал от Вас показать билет? Флаг ему в руки. Пока не спросит и не надо.

А так действуйте по намеченному плану, спросит, что давно работаете, скажете ну приезжал, типа на сезон и уезжал, а так как не был здесь более 90 суток поэтому не регистрировался, а поскольку часто приезжал, то сказал, что работаю давно.

И вообще отвечайте на его вопросы, кратко, не распространяясь. Краткость - сестра таланта. :yes2:

Да это как раз "так" написано :-) Хотелось бы узнать, что будет, если при личной встрече я скажу, что перепутал, и живу на самом деле по добровольному согласию хозяина…

Ну да коммунальные платежи ему оплачиваете, вот и Ваша N-нная сумма денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...