Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Работодателя смогут посадить за невыплату з/п


Рекомендуемые сообщения

Госдума ужесточит ответственность за невыплату зарплаты, стипендий, пенсий, пособий

21 февраля Государственная дума РФ приняла в первом чтении поправки в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые ужесточают ответственность за невыплату зарплаты, стипендий, пенсий, пособий.

Если зарплата (пенсия, стипендия, пособие) не выплачивается в течение двух месяцев, то штраф за это может увеличиться с 80 тысяч рублей до 120 тысяч. А если же из-за задержки зарплаты (либо иных установленных законом выплат) наступят тяжкие последствия, то максимальный штраф составит 500 тысяч рублей или же работодателю придется отдать свою зарплату за трехлетний период.

Если работодатель не пожелает расстаться с деньгами, он может угодить в тюрьму на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Кроме того, в 2 раза может увеличиться минимальный штраф за нарушение законодательства о труде и об охране труда для должностных лиц и предпринимателей без образования юридического лица - с 500 до 1000 рублей, пишет ИА REGNUM. Максимальный штраф не изменится и составит 5000 рублей.

21.02.2007

11:28 29.06.2007

Госдума ужесточит ответственность за невыплату зарплат

Сегодня Госдума рассмотрит во втором чтении поправки, ужесточающие ответственность за невыплату зарплат, стипендий и иных пособий.

В соответствии документом штраф за невыплату зарплаты свыше двух месяцев из-за корыстной или личной заинтересованности составит от 80 до 120 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода руководителя за период до одного года. Также предусмотрена возможность дисквалификации должностного лица сроком до пяти лет, а также лишения свободы на срок до двух лет.

В случае тяжких последствий невыплаты зарплаты штраф составит от 100 до 500 тысяч рублей, или сумму зарплаты осужденного за период от одного до трех лет. Кроме того, работодатель может быть лишен свободы на срок от трех до семи лет.

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сложно доказать, а если приложить усилия - вообще невозможно.

alz, вот почитаем формулировку, там и видно будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вот когда Дума рассмотрит законопроект в третьем чтении, затем изменения пройдут Совет Федерации и Федеральный закон подпишет Президент - тогда и можно будет рассуждать об ужесточении ответственности работодателей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подпишет Президент - тогда и можно будет рассуждать об ужесточении ответственности работодателей

И тогда рано... Пока судебной практики не будет - не о чем говорить.Хотя некоторые под "ужесточением" понимают вызовы на вские там комиссии и в ИФНС по поводу "обеления" заработных плат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

alz, согласна. :yes2:

Отнюдь не все нормы у нас работают на практике, есть ряд и чисто популистско-декларативных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ряд и чисто популистско-декларативных.
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!(с) Даже по популистско-декларативным, переодически, показательные проскальзавают... Так сказать, чтоб не забывали о существовании закона...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...